Урок русского языка по теме Слово. Словосочетание. Предложение

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе по теме:

«Слово. Словосочетание. Предложение»

Чистякова Светлана Ивановна-

учитель начальных классов МОБУ

СОШ №11 города Лабинска

Краснодарского края

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения

Задачи урока:

1) анализировать признаки слова, словосочетания и предложения;

учить разграничивать слово, словосочетания и предложения

2) формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества.

3) развивать умение самостоятельности в мышлении и учебной деятельности

Ход урока:

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Ивановна. Сегодня я проведу в вашем классе урок русского языка. Надеюсь, что этот урок принесёт вам позитивное настроение и определённые знания. Желаю вам удачи!

- Покажите, пожалуйста, с помощью карточек - смайликов своё настроение перед уроком.

( Разбор, если это необходимо)

- Итак, начинаем! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи!

- Сегодня вы будете работать в группах. Существуют правила работы в группе:


Памятка:

  • Экономно расходовать время

  • Самостоятельно распределить роли при подготовке к отчёту о работе группы

  • Оборачиваться к тому человеку, который говорит

  • Дослушивать, того кто к тебе обратился

  • Адресовать вопросы по имени

  • Думать коллективно, работать оперативно, спорить доказательно - для всех обязательно

2. Закрепление пройденного материала

- Ребята, тему сегодняшнего урока вы самостоятельно определите немного позднее.

А сейчас повторим изученный на прошлом уроке материал:

Выдаются задания группам. Напоминание о работе в группе и распределение дел.

1 задание (для 1 группы):

- Выписать словосочетания:

Улица, спелая рожь, боец, беседа, высокий тополь, наточить карандаш, резкий, желтеет на верху.

- Что выписали? Что не выписали? Почему? (Одиночные слова не являются словосочетаниями)

1 задание (для 2 группы):

- Выписать словосочетания:

Лепит пластилином, читали и играли, синеет небосклон, карандаш и краски, капустный салат, у высокого забора, светит, но не греет.

- Что выписали? Что не выписали? Почему? (Данные слова являются однородными членами предложения)

1 задание (для 3 группы):

- Выписать словосочетания:

Дождевое облако, солнце светит, улетают на юг, буря выла, сидел с малышом, ты рисуешь, местный житель, раздавался запах.

- Что выписали? Что не выписали? Почему? ( Данные слова являются грамматической основой)

1 задание (для 4 группы):

- Выписать словосочетания:

Сильный смерч, утёр нос, сломя голову, радует грибами, сидел у моря, сесть в калошу, сверкая пятками, ухватился за ручку.

- Что выписали? Что не выписали? Почему? (Фразеологизмы)

- Подведём небольшой итог закрепления пройденного материала:

- Какие сочетания слов не могут являться словосочетаниями? (грамматическая основа, однородные члены предложения, фразеологизмы)

3. Работа над новым материалом:

- Перед вами карточки.

- Что на них изображено? ( Столы)

- Что такое «стол» с точки зрения единицы языка? (слово)

На доске: СЛОВО.

- Возьмите карточки с заданием №2. Выполните его.

Выдаются задания группам. Напоминание о работе в группе и распределение дел.

2 задание (для 1 группы):

- Составить и записать несколько сочетаний слов со словом «стол» по размеру

2 задание (для 2 группы):

- Составить и записать несколько сочетаний слов со словом «стол» по форме

2 задание (для 3 группы):

- Составить и записать несколько сочетаний слов со словом «стол» по материалу

2 задание (для 4 группы):

- Составить и записать несколько сочетаний слов со словом «стол» по назначению

- Выступление групп.

- Как можно назвать данные сочетания слов, которые вы выписали в группах?

На доске: СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.

- Следующее задание для групп.

- Составить из данных словосочетаний фразы.

- Что вы составили? Предложения.

На доске: ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

- Итак, кто может сформулировать тему нашего урока? («Слово. Словосочетание. Предложение»)

- Чем же мы будем заниматься на уроке? (рассматривать отличительные особенности данных понятий)

- Для этого нам надо знать:

- Что такое «слово»? (часть речи, единица языка, служащая для названия отдельного понятия)

- Что такое «словосочетание»? ( два слова, взаимосвязанных между собой)

- Что такое предложение? (группа слов, выражающих законченную мысль)

- Понаблюдаем вместе за изменением этих понятий.

На доске: ДОЖДЬ

- Что это? (слово, т. е. единица языка)

- Как определили? (называет предмет: что? дождь)

- Составим с этим словом словосочетание

На доске: СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

- Что это? (словосочетание)

- Как определили? (состоит из двух слов, одно из которых главное, а другое зависимое; можно задать вопрос - дождь какой? сильный)

- Чем отличается слово от словосочетания? (уточняет, конкретизирует данный предмет)

- Далее составим предложение

На доске: Всю ночь по крыше стучал стильный дождь.

- Что это? (предложение)

- Как определили? (имеет законченную мысль)

- Чем отличается от словосочетания? (есть грамматическая основа, выражает законченную мысль и имеет интонацию)

4. Физминутка

5. Закрепление пройденного материала урока:

1) Задание «Ручеёк»

- Каждый из группы выполняет задание на общем листке

Взаимопроверка групп (обмениваются работами и совместно проверяют работу соседней группы)

Подводят итог: (правильно, неправильно и сколько ошибок)

2) Задания по группам:

Выдаются задания группам. Напоминание о работе в группе и распределение дел.

3 задание (для 1 группы):

- Из данных слов составить и записать словосочетания:

к, успех, стремиться удивить, наряд

сестра, по, тосковать подарок, радоваться

к, прислушаться, совет пользоваться, уважение

3 задание (для 2 группы):

- Подобрать к словосочетаниям левого столбика противоположные по смыслу словосочетания из правого столбика

Спустился низко

Бежит справа

Вчера приехал

Сейчас поработаю

Стоит слева

Поднялся высоко

Потом отдохну

Сегодня уезжаю

3 задание (для 3 группы):

- Из данных словосочетаний составить и записать предложения:

1) повисла над городом, тёмная туча, низко повисла

2) крыши домов, забарабанил по крышам, частый дождь

3) сразу опустели, городские улицы

3 задание (для 4 группы):

- Из данных пословиц выписать словосочетания с зависимым словом, обозначающим предмет:

1) Летний день, что зимняя неделя

2) В согласном стаде и волк не страшен

3) Крепкую дружбу и топором не разрубишь

4) Не одежда красит человека, а его добрые дела

ИТОГ УРОКА

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

(- Из трёх заданий можете выбрать любое)

1. С данными словами составить различные словосочетания так, чтобы данные слова выступали один раз в роли главного слова, а другой раз - в роли зависимого слова.

Весна, облако, корабль, бабочка, метель, ночь.

2. с данными словосочетаниями составить предложения разные по цели высказывания:

В дремучий осинник, солнечный луч, макушки сосен, звериную тропу, открыть окна, открылось озеро, посеять пшеницу, отражались облака

3. С данными словосочетаниями составить мини-сочинение:

Пошла в лес, жаркий день, синяя тучка, крупный дождь, капли повисли, отражалось солнце, бродили по полянам, от нагретой земли, пахло в воздухе

-Рефлексия. Карточки-смайлики ( - С каким настроением вы уйдёте с урока?)

Спасибо за работу. Удачи!



© 2010-2022