Тема урока. Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. 2 rkfcc

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ СОШ №106

Конспект урока

по русскому языку 2 класс



Тема урока. Звонкие и глухие согласные

звуки. Обозначение их на письме.

Учитель: Трапезникова Л.В.

2014-2015 уч. год

Тема урока. Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме.

Цели урока: - формировать представление о парных звонких и глухих

согласных звуках;

- ввести алгоритм проверки и написания слов с парными

звонкими и глухими согласными звуками в середине и в конце

слова;

- научить использовать приобретенные знания и умения при

проверке написания Незнайкой стихотворения.

Планируемый результат:

  1. Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- творческое отношение к процессу оказания помощи в проверке написания стихотворения Незнайкой.

2) Метапредметные умения:

а) познавательные умения:

- различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;

- распознавать парные согласные и обосновывать сое мнение;

- использовать приобретенные знания при оказании помощи в проверке написания стихотворения Незнайкой.

б) регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;

- выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

- исправлять ошибки в учебном тексте.

в) коммуникативные умения:

- формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.

3) Предметные умения:

- писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слов;

- оформлять на письме словосочетания, содержащие слова с парными согласными;

- писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов.

Ход урока .

I. Самоопределение в учебной деятельности

Ситуативное задание.

- Незнайка (пришел к нам в гости) очень любит природу и все живое. И сейчас, с приходом зимы он особенно трепетно заботится о птицах. Незнайка решил написать небольшое стихотворение. Посмотрите, что у него получилось…

Я показал своим подрушкам,

Где для птиц висят кормужки.

- Но Незнайка засомневался, не допустил ли он ошибок в своем стихотворении?

- Готовы ли вы ему помочь?

II. Учебно-познавательная деятельность

  1. Чистописание.

- Записать предложение, найти и выделить в предложении известные (изученные) сочетания, орфограммы, правописания. Обоснуйте свой ответ.

В лесу трещит январский мороз, дует ледяной ветер, а в ветвях старой ели пищат в гнезде птенцы.

(У какой птицы зимой вылупляются птенцы? Ответ: у клеста.)

  1. Упражнение в проверке и написании парных звонких и глухих согласных в корне слов.

- Работа по карточкам (устно).

- Запишите словосочетания под диктовку. Подберите проверочные слова к слову с парным согласным в конце слова.

Запишите по образцу: сильный мороз (морозы), …

Глубокий пруд (…), большой сугроб (…), высокий шкаф (…), громкий голос (…), горький лук (…), колючий ёж (…).

(выполнить взаимопроверку)

- Какие парные согласные вы знаете? Назовите. Какие из них звонкие, какие глухие?

- Дайте характеристику звуку [ д ] в лове пруд; звуку [с ] в слове голос.

- Как проверяли парные звонкие и глухие согласные в конце слов? (алгоритм)

- Как вы думаете? Только ли в конце слова надо проверять парные звонкие и глухие согласные? ( глазки - глаза, коробка - коробочка).

- Как проверить написание парного звонкого и глухого согласного в середине слова? (аналогично, как и в конце слова).

3) Упражнение в проверке и написании парных согласных в середине слов.

- Запись слов под диктовку с самопроверкой.

Рыбка - рыба, кнопка - кнопочка, утка - уточка, прыжки - прыжок, чашка - чашечка.

- Сравните слова, какие слова не просто называют предметы, а выражают отношение к ним говорящего.

4) И так, вернемся к стихотворению написанному Незнайкой.

- Верно ли написал Незнайка свое стихотворение? Найдите ошибки, допущенные Незнайкой. Обоснуйте свой ответ.

Я показал своим подрушкам,

Где для птиц висят кормужки.

Подрушки - подружки - подруженьки.

Кормужки - кормушки - кормушечка.

- Молодцы! Помогли Незнайке найти и исправить ошибки в стихотворении.

III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

-Домашнее задание (на выбор учащихся дается 2-3 упр. из учебника).

IV. Рефлексивная деятельность

- Понравился ли вам урок? Чем?

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали?

- Где было трудно?

- Как оцениваете свою работу?



© 2010-2022