Конспект урока+презентация по чтению для 1 класса «Звуки и буквы Б, б»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Звуки [Б] и [Б']) . Буквы Б,б.

УМК «Планета знаний»

Обучение грамоте (обучение чтению) по учебнику «Букварь» Т.М. Андриановой.

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками[Б] и [Б'] и буквами Б,б, обозначающими эти звуки на письме.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: читать слова; восстанавливать слова и придумывать с ними предложения ( с опорой на иллюстрации в букваре), составлять слово из первых букв названий предметов.

Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные :оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: общеучебные -воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, логические - осуществляют анализ пословицы, дают характеристику звуку.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

I.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,

В путешествие пойдем

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай

Ничего не пропускай.

II.Постановка учебной задачи.

К нам на урок опять пришла наша старая знакомая Тетушка Сова. Она познакомит нас с новой буквой.

- После просмотра обучающего мультфильма, попробуйте сформулировать тему нашего урока и запомнить, как можно больше слов, даже те, которые тетушка Сова не называет. Просмотр мульфильма « Азбука-малышка. Уроки тетышки Совы» про букву Б.

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

(Буква Б и звуки [Б] и [Б']) Слайд 1

Сегодня на уроке мы будем учиться читать слоги, слова, с изученной буквой, составлять предложения, выполнять много интересных заданий.

-Какие слова вы запомнили?

(Батон, булка, барабан и т. д.)

- Что можно составить из слов?

(Предложения)

- Из предложений? (текст)

Послушайте текст и ответьте на вопрос из какого произведения этот открывок? Кто автор? Кто герой?

Чтение отрывка из сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

«Давным-давно в городке наберегу моря жил старый столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос.

Однажды ему попалось под руку полено для топки очага в зимнее время.

-Неплохая вещь,- сказал сам себе Джузеппе, - можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола.

Джузеппе надел очки, повертел в руке полено и начал его тесать топориком.

Но только он начал тесать, чей-то очень тоненький голосок пропищал:

-Ой-ой-ой! Потише, пожалуйста!

Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую -никого…

-Неужели мне почудилось?- подумал Джузеппе.- Кто бы мог пищать?...»

(Пищал Буратино) Слайд 2

- Кто автор?( А.Н. Толстой. Главного героя сказки зовут Буратино)

-С какого звука начинается имя героя сказки?( Со звука [Б])

Физминутка.

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

I I I.Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью учебника.

1.Работа с иллюстрацией к сказке.

-Главного героя сказки зовут Буратино. Его имя начинается со звука[Б].

-Какая буква: большая или маленькая - нужна Буратино?( Большая, с нее начинается его имя)

2.Знакомство с графическим образом буквы Б.

-На что похожа буква Б?

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Изобразите букву Б. Слайд 3

Послушайте, что написал о букве Б автор детских книг Владимир Степанов.

А какие звуки обозначает буква Б?

[Б] [Б']

Твердый, мягкий

Какие это звуки? Согласные

Проверьте звонкий или глухой звук?

Что узнали о звуке?

Дайте характеристику! Слайд 4

(Согласный, твердый, звонкий, мягкий.)

-Как определить в слове мягкий согласный звук или твердый согласный звук?

(Что помогает?)

Гласные АОУЫЭ- обозначают твердый согласный звук

Гласные ЯЕЕИЭ- обозначают мягкий согласный звук.

3.ИГРА.

Эти знания помогут поиграть в игру мягкий и твердый звук!

Будем развивать фонематический звук!

Мягкие согласные звуки- хлопки в ладоши.

Твердые согласные звуки- положите руки перед собой. Слайд 5

(Работа в парах.)

А теперь выложите на партах звуковую схему.

Слова I.в.- БИНТ ; II.в- БОЛТ.

Чем отличается схемы? (Обсудите с соседом)

Оцените работу.

4.Чтение слов в столбиках.

Переходим к чтению слогов и слов с изученной буквой.

Открываем букварь.

-Чем различаются на письме слоги? Слайд 6

I столбика? (Гласными буквами)

Слайд 6 БЭ БЫ БИ БАЛ БЫЛ БИЛ -Назовите в словах II столбец общие буквы?

Б Л. Назовите общий звук? [Л]

-Что меняется в III столбике?

(Добавляется 1 слог)

Продолжите ряд: собрал, выбрал, подобрал, разобрал…Слайд 7

Физминутка для глаз.

Берегите зрение. Слайд 8

- Продолжите чтение слов.

Читаем выразительно. Проговариваем буквы. Слайд 9

-А близки по смыслу слова последнего столбика? ( Похожи по звучанию)

-Придумайте предложение по схеме.

-Сколько слов в предложении? (3)

-Как обозначаются начало предложения? Конец предложения?

-Какие предложения по цели высказывания, вы знаете?

-Какие виды предложений вы знаете по интонации?

IV.Работа с вариативной частью учебника.

1.Задание повышенной сложности. Интеллектуальный марафон.

-Рассмотрите рисунки. Назовите первые буквы в словах, обозначающих нарисованные предметы. Составьте из этих букв имя сказочного героя.(Буратино)

Слайд 10

V. Итог урока.Рефлексия.

-Молодцы! Хорошо поработали на уроке! Слайд 11

-С какой буквой познакомились на уроке?

Какие звуки обозначает эта буква?

Что вы можете рассказать о звуке?

Оцените свою работу на уроке.

© 2010-2022