Урок с презентацией: Защита проекта по окружающему миру Моя малая Родина

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»




Проект по

окружающему миру


«Моя малая Родина»


1 класс



Учитель начальных классов: Ларичева М. А.

Тема: «Защита проекта «Моя малая Родина»

Цели и задачи проекта: создание условий для:

- воспитания любви к своей Родине, селу;

- развития наблюдательности;

- выявления способов поиска информации;

- формирования умений фотографировать достопримечательности своего села, находить материалы в печати, интернете;

- составления устного рассказа;

- умения выступать с подготовленным сообщением;

- оценивания результатов собственного труда и труда одноклассников.

Форма работы: коллективная.

Сроки: сентябрь - ноябрь

Мероприятия в ходе работы над проектом: экскурсия по деревне, экскурсия в школьный музей.

Самостоятельная деятельность обучающихся в ходе работы над проектом: поиск информационного и иллюстрированного материала, подбор пословиц, стихов о Родине, выполнение рисунков.

Роль учителя: создание условий для развития познавательных и творческих способностей обучающихся. Способствовать взаимодействию друг с другом, с родителями, с учителями.

Прогнозируемый результат:

- коллективный проект «Моя малая Родина» в PowerPoint;

- формирование исследовательских, творческих форм мышления;

- развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности, умения публично выступать перед слушателями.

Вопросы проекта:

- история деревни;

- достопримечательности деревни;

- встреча с интересными людьми;

- подборка рассказов, стихов, пословиц;

- рисунки и фотографии на тему «Моя малая Родина»;

Тема урока «Что мы Родиной зовём?» Презентация проекта «Моя малая Родина»

Цели и задачи урока: создание условий для:

- формирования понятия о малой Родине как части большой страны России;

- воспитание любви к Родине и к малой Родине, уважительного отношения к себе, к людям, к тому, что нас окружает;

- умения представлять свою работу.

Оборудование: фотографии с видами уголков деревни, района, карточки с пословицами, рисунки, выставка книг писателей - колпнянцев.

Тип урока: урок - обобщение.

Ход урока


  1. Организационный

  2. Сообщение темы

Учитель: - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок и посвящен он самому важному в жизни человека. Это - Родина. В течение двух месяцев вы работали над проектом, который мы назвали..

Дети: «Моя малая Родина»

Учитель: - И сегодня мы подводим итог вашей работы.

  1. Целеполагание.

Учитель: - Помогите мне сформулировать цели нашего урока.

Дети: - Обобщить знания о Родине, о своей деревне, о своём районе и области. Показать, чему мы научились, что нового узнали, представить проект.

4. Обобщение знаний.

Учитель: - Наша Родина огромна и прекрасна. Наши друзья Муравьишка и Мудрая черепаха подготовили для вас фотографии. Изображающие красоту нашей необъятной Родины. Посмотрите, как она прекрасна.

( Дети рассматривают фотографии и делятся впечатлениями)

- Помогите мне закончить предложения:

- Наша Родина… (Россия)

Ученик:

Россия… Как из песни слово,

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

- Как мы ещё называем нашу страну? (Российская Федерация).

- Столица нашей Родины… (Москва);

- О чём эти строки?

Белый цвет - берёзка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска - солнечный рассвет. (о флаге)

- Ещё какие символы государства вы знаете? (герб, гимн)

- Что такое гимн? (торжественная песня)

- В каких случаях её исполняют?

- Как его слушают? (стоя)

- В нашей стране проживают люди разных национальностей. Назовите их.

- А как мы называемся все вместе? (Россияне).

Ученик: Роса состоит из росинок,

Из капелек пара - туман,

Песок из мельчайших песчинок,

Россия - из россиян.

  1. Защита проекта.

Звучит песня «С чего начинается Родина»

Учитель: - Но у каждого россиянина есть свой милый сердцу уголок - малая родина. Начинаем защиту нашего проекта.

(Дети читают стихотворение о Родине)

Учитель: - Что мы зовём Родиной?

Дети: - Страна, где мы живём.

Учитель: - Что мы зовём малой родиной?

Дети: - Место, где мы родились, живём, пошли в школу и т. д.

Учитель: - Наша малая Родина - это…

Дети: - Орловская область, Колпнянский район, д. Тимирязево (Удеревка Вторая, Михайловка)

Ученик: Куда бы по белому свету

Дороги тебя не вели.

Ты сыном останешься этой

Богатой и хлебной земли.

Учитель: - Да, среди просторов нашей большой страны есть и самый любимый уголок. Это место, где мы с вами родились и живём.

- Кто знает, почему наша деревня называется Тимирязево, а район Колпнянский.

(Рассказ учителя об истории д. Тимирязево)

- В ходе работы над проектом вы собрали большой материал. И сейчас каждый из вас представит свои странички в нашей общей работе.

(Дети рассказывают о своих проектах).

Учитель: Любовь человека к Родине русский народ выразил в своих пословицах и поговорках.

Человек без родины - соловей без песни.

Всякому мила своя сторона.

- А какие пословицы о Родине вы знаете?

Жить - Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Нет в мире краше родины нашей.

Родину-мать умей защищать.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Родная сторона, как мать, и накормит, и приласкает.

Учитель: - Вы сегодня читали стихи о России. Наш земляк Н. Чернов написал книгу о нашем районе. Она называется «Колпна». О его творчестве вы узнали из материалов школьного музея. Этот материал был собран учениками и педагогами нашей школы.

(Дети знакомятся с выставкой книг писателей - колпнянцев).

Учитель: - В ходе работы над проектом возник вопрос: Есть ли герб Колпнянского района? Кто может ответить на этот вопрос?

(Рассказ учителя о гербе Колпнянского района)

  1. Рефлексия.

- Что надо было сделать?

- Как собирали материал?

- Получилось или нет?

- Что вам дала работа над проектом?

- Как себя оценищь?

- Вам понравилось создавать проект?

7. Итог работы.

- Как вы думаете, можно считать нашу работу законченной?

- И в заключении, я хотела бы, чтобы мы вместе прочитали эти строки:

В родимом краю и берёзки другие

И душистей сирень, зеленей тополёк.

Много мест на земле, только в нашей России

Может каждый по сердцу найти уголок.


© 2010-2022