- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по окружающему миру
Технологическая карта урока по окружающему миру
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Климова С.В. |
Дата | 15.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока Предмет: окружающий мир Класс: 1е Автор УМК: Школа 2100
Тема урока: «Ты и твои друзья» Тип урока:
Цель урока
Расширение представлений учащихся об окружающем мире.
Формирование умений правильно воспринимать другого человека,
правильно оценивать настроение собеседника, овладевать вежливым стилем разговора «Разговаривай с любым человеком, так как бы ты хотел, чтоб разговаривали с тобой»
Поддержание благоприятного климата в классе, продолжить работу над формированием устной речи.
Воспитывать толерантные отношения
Этап урока
Задачи
Содержание учебного материала
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Организация направленного внимания на начало учебного занятия
Коммуникативные УУД.
1) формируем умение слушать и понимать других;
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
Начинать урок пора!(слайд№1)
Улыбнитесь, порадуйтесь сегодняшнему дню. Подарите друг другу и мне свои улыбки. Спасибо, садитесь. Проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Создание ситуации необходимости получения новых знаний.
Открытие новых знаний
Сообщение темы урока, постановка целей.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Ребята, послушайте стихотворение, которое прочитает Сабурова Карина.
Подарок.
Е. Благинина
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Мне скучно без игрушки -
Любимая была!
Но всё же я подружке
Игрушку отдала.
О чём это стихотворение?
Как мы называем человека, с которым нам тепло, приятно и весело? (друг).
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок? (дружбе)
«Ты и твои друзья» (слайд №2)
- тема нашего сегодняшнего урока. - О чём хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ? Сегодня мы постараемся разобраться, кто такие друзья, что такое дружба и что нужно делать, чтобы иметь настоящих друзей. Что мы сейчас сделали? Спланировали работу.
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы учителя
3.Изучение нового материала.
Работа по учебнику
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4)формируем умение устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4)формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Ребята, поднимите руку, у кого есть друзья. Расскажите о своём друге. Как его зовут? За что ты его любишь? В чём ты ему помогаешь?
Работа в учебнике.
- Откройте учебник на с. 76-77. Посмотрите на иллюстрации.
- Прочитайте, кто может, подпись под картинками.
- Что под ними записано? - Поработайте в парах, выберите из каждой пары советов тот, который подходит вам и вашим друзьям. Объясните, почему вы выбрали именно этот совет.
- Выберите, кто будет отвечать от вашей пары. Прочитайте предложения, которые выбрали
Почему?
- Какие правила дружбы вы знаете?
- Какой вывод можете сделать?
Оцените свою работу
Физминутка
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья
Рассказывают о своём друге.
Работают в парах
Оценивают свою работу
4. Первичное закрепление.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение устанавливать аналогии;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
К нам в гости ехал поезд «Дружба». Он очень торопился к нам и вагончики по пути расцепились. Давайте выберем вагончики, которые подходят нашему поезду.(Мир, доверие,горе, радость,гнев,любовь,счастье.)
.
Выбирают нужные вагончики, составляют поезд дружбы, ( хором прочитать, какие вагончики везёт наш поезд)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение нового знания в систему знаний и повторение 6.итог урока Использование нового содержания совместно с ранее изученным при выполнении упражнений Работа в тетрадях
Работа в тетради. С34, №3
Какие цели мы сегодня ставили:
Если есть друзья на свете -
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать.
- Ребята, быть другом - это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей.В пословице говорится: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги». Надо уметь считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, уметь оказывать помощь Выполняют задание в тетради
Отвечают на поставленный вопрос 7. Рефлексия Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности
(Коммуникативные УУД)
Регулятивные - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? У Вас на партах солнышко и тучка Выберите своё настроение, которое у вас стало к концу урока. Ребята прикрепляют свои солнышки на на доске, где прикреплено красивое улыбающееся солнышко.
Хорошее настроение помогает и в дружбе, и в делах. А с чего начинается дружба?
- Правильно с улыбки.
И наш урок мне бы хотелось закончить замечательной песенкой крошки енота, который боялся своего отражения, но помирился с ним, лишь улыбнувшись ему.
Звучит песенка "Улыбка" В.Шаинского (видеофрагмент из мультфильма о Крошке Еноте).
Под песню уч-ся прикрепляют «своё настроение»
8Домашнее задание
Нарисовать портрет друга