Тема урока «К. И. Чуковского и его творчество»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока « К. И. Чуковского и его творчество».

Цели: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского

Развитие умения определять свои эмоцио­нальные впечатления от

прослушанного литературного произведения и передавать их в

процессе собственного чтения.

Развитие творческого воображения.
Воспитывать интерес к чтению.

Ход урока:

1. Постановка темы и цели урока.
Прослушайте стихотворение и попробуйте определить, о ком оно. (слайд №1)
О ком это стихотворение? (о Корнее Ивановиче Чуковском)
(слайд №2)
А почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок?
(он их сам написал, когда был уже взрослым).

Настоящее имя поэта - Николай Васильевич Корнейчуков. Для своих произведений он взял псевдоним Корнея Чуковского и нам известен именно как Корней Чуковский.
На его знаменитых сказках выросли и ваши мамы, и ваши бабушки. А теперь их читаете вы.

2. Работа по теме урока.
Сейчас, даже трудно представить, что когда - то этих сказок не было.
Давайте проверим, знаете ли вы сказки Чуковского.
Игра называется «Угадай сказку».
Показ слайдов №3 - №9. По иллюстрации дети должны определить сказку.
Слайд «3» «Доктор Айболит».
Слайд №4 - «Телефон».
Слайд №5 - «Краденое солнце».
Слайд №6 - «Бармалей».
Слайд №7 - «Муха-Цокотуха».
Слайд №8 - «Тараканище».
Слайд №9 - «Федорино горе».
Сказки К. И. Чуковского родились не случайно.
Первой была сказка «Крокодил», когда заболел маленький сын писателя. Отец вёз его домой в ночном поезде, и чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колёс стал рассказывать.
(слайд №10).
А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.
(слайд №11)
Какие же сказки Чуковского мы вспомнили? Чему они нас учат?
А теперь мы попробуем усложнить задание. По нескольким строчкам отгадаем сказку.
(слайд №12)
Что же случилось? О чём рассказал нам автор? Чему учит нас эта сказка?
(слайд №13).
Из какой сказки этот отрывок? Какова главная мысль этой сказки?
(слайд №14).
Чему учит вас эта сказка?
(слайд №15).
Почему же посуда убежала? Исправилась ли Федора? Что с ней произошло?

3. Озвучивание сказки «Путаница».

Будем озвучивать картинки. Нужно к каждой иллюстрации подобрать подходящие строчки.
(слайды №16 - 23).
Что напутал автор?
Какое чувство вызывают эти строчки?
А для чего писатель всё перепутал?
Какие строчки были самые весёлые?

4. Итог урока.

Произведения, какого автора мы вспоминали на уроке?
Что нового узнали о Чуковском?
Какие виды работ больше всего понравились и почему?
(слайд №24).





© 2010-2022