Конспект на тему: «Угол. Прямой угол»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: математика, 2 класс

Тема урока: «Угол. Прямой угол».

Цели и задачи:

  • Познакомить с понятиями «угол», «прямой угол», выделять основные части угла - вершину, стороны.

  • Учить различать углы, находить их в различных геометрических фигурах, строить их при помощи угольника, обозначать и читать углы.

  • Отрабатывать навыки самостоятельного анализа и решения задач. Повторить и закрепить изученный материал.

  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, воображение учащихся, интерес к математике.

Оборудование: угольники, 2 листа в клетку, ножницы, цветные карандаши, карточки со словами, картинки с изображением геометрических фигур, таблички со словами для алгоритма, тесты для каждого ученика, дополнительный материал к уроку.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. (открытый урок)

- Ребята, посмотрите как много у нас сегодня гостей! Они приехали к нам из далека, а на улице сегодня очень холодно, поэтому давайте их угостим горячим чаем. А для этого составим алгоритм приготовления чая. В роли гостеприимной хозяйки выступит…

  • Вскипятить воду

  • Приготовить заварку

  • Ополоснуть кипятком заварной чайник

  • Засыпать в чайник заварку

  • Залить кипятком заварной чайник

  • Накрыть чайник специальной грелкой

  • Подождать до полного заваривания 5 минут

2. Минутка чистописания.

- Какое сегодня число? (11 декабря)

- Дайте характеристику этому числу.

Оно двузначное, в записи этого числа участвует одна цифра, но она повторяется два раза. Первая показывает количество десятков, вторая количество единиц. Сумма цифр равна 2. Соседи этого числа - 10 и 12.

Сумма разрядных слагаемых - 10+2. Состав числа: 5 и 6; 4 и 7; 9 и 2; 3 и 8.

Оно нечетное. Сегодня одиннадцатый день зимы.

- Найдите закономерность и продолжите числовой ряд.

11 22 …

- Какую закономерность нашли? Прочитайте числовой ряд.

3. Актуализация знаний.

1) устный счёт

m - c

- На какие группы можно разбить эти математические

записи?

  • 45-7+3 Выражения (числовые, буквенные)

  • Равенства

  • 6+3=9 Неравенства

100>15 - Что значит найти значение выражения?

a + b

80-2

62 <600

15-7=8

2) математический диктант


  • На проводе сидели 12 ласточек. Через некоторое время четвёртая и седьмая ласточки улетели. Сколько ласточек осталось сидеть на проводе? 10

  • Винни-Пух, Кролик и Пятачок ожидали поезд три часа. Сколько часов ожидал поезд каждый из них? 3

  • До зимних каникул осталось 2 недели и 4 дня. Сколько всего дней осталось до окончания второй четверти? 18

  • На столе лежали 7 гвоздик, 13 груш, 12 яблок и 15 ромашек. Сколько всего цветов лежало на столе? 22

  • К какому числу нужно прибавить два десятка, чтобы получить число 55? 35

  • Из половины муки бабушка испекла пирожки, а остальные 2кг муки ушло на ватрушки. Сколько килограммов муки было у бабушки? 4

  • Средняя длина тела речного бобра 68см, а длина его хвоста 30см. Какова общая длина этого животного? 98

  • У Юли 25 фотографий. Она заполнила ими ровно половину альбома. Сколько всего фотографий поместится в альбоме? 50

10 3 18 22 35 4 98 50

- На какие группы можно разделить эти числа?

ПРОВЕРКА АЛГОРИТМА

- Какой это алгоритм? (линейный)

4. Геометрическая физкультминутка (работа в парах).

Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».

Показать: ЛУЧ

ОТРЕЗОК

ПРЯМАЯ Что мы знаем о них?

ОВАЛ

КВАДРАТ

5. Сообщение темы и целей урока.

(У каждого ученика на парте 2 листа в клетку, цветные карандаши, ножницы, угольник.)

- Сегодня мы вновь продолжаем путешествие по стране ГЕОМЕТРИЯ.

- Вспомните, кто же является королевой этой страны? (Точка.)

- Правильно. Именно она, ТОЧКА, сегодня познакомит нас с новыми геометрическими фигурами.

- Отметьте на листе бумаги точку О и проведите лучи ОВ и ОА.

А

О

В

- На сколько частей лучи разделили плоскость? (на две части)

- Закрасьте меньшую часть цветным карандашом.

- Вырежьте меньшую часть.

На доске рисунок.

- Кто знает, какую геометрическую фигуру мы получили? (УГОЛ)

ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕМА УРОКА.

УГОЛ

6. «Открытие» нового знания.

- Точка О - вершина угла. Покажите вершину угла.

- Каждый угол имеет своё имя, название. Догадайтесь, как называется угол?

- Верно - это угол АОВ, ВОА или угол О.

Записывают это так:

< АОВ, ВОА





Первичное закрепление (на доске рисунок угла).

- Запиши обозначения каждого угла разными способами.

Прочитай эти обозначения.

Игра им угол имя подарил (на доске рисунки многоугольников).


- Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры. - Что общего в названиях фигур? Почему первая часть у слов разная?

- Углы бывают разные. Сейчас мы познакомимся с самым главным из углов.

Сложите второй лист бумаги пополам, а потом ещё раз пополам.

(на доске план работы)

Обведите линии сгиба красным карандашом.

- На сколько частей прямые разделили плоскость? (на четыре)

- Сколько углов образовали эти прямые? (четыре)

- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (ответы детей)

ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕМА УРОКА:

ПРЯМОЙ УГОЛ

- Это прямые углы. Сколько прямых углов образовали эти две прямые? (четыре)

- Если две прямые пересекаются и образуют прямой угол, то их называют:


ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ

ПРЯМЫЕ



- Заштрихуйте прямой угол.

7. Физкультминутка.

- Я буду показывать вам геометрические фигуры, если в них есть прямой угол - надо присесть, а если нет - поднять руки вверх.

Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».

- Как определяли, есть ли в фигурах прямые углы или нет? (на глаз)

- Измеряя на глаз, мы можем ошибаться.

- Раньше прямые углы определяли с помощью специального приспособления.

ЭТО ИНТЕРЕСНО (на доске иллюстрация и линейка-угольник).


-Сейчас для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

Учитель показывает.
- С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное - строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовёт его одной или тремя буквами.
Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах.

8. Первичное закрепление.

с. 39, №4

- Найдите с помощью угольника прямые углы на рисунке.

Проверка.

ГРУППОВАЯ РАБОТА.

- Сейчас я раздам карточки с названиями профессий людей.

Докажите, что людям этих профессий нужны знания по данной теме.

Детям раздаются карточки с названиями профессий. Работа в группах 1 -2 минуты. Затем, выслушивается отчет каждой группы по плану.


ПОВАР

ВОСПИТАТЕЛЬ

ЛЁТЧИК

СТРОИТЕЛЬ

ШВЕЯ


9. Самостоятельная работа.

Учитель использует тестовые технологии.

Фамилия, имя _________________________________


  1. _________________ - это геометрическая фигура,
образованная двумя разными лучами с общим началом. 2. Стороны угла - это … а) отрезки; б) лучи; в) прямые.

3. Какой инструмент помогает чертить прямые углы?

_____________________________________________

4. Раскрась фигуры, в которых есть прямые углы.

Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».Конспект на тему: «Угол. Прямой угол».

10. Итог урока.

-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?


  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я бы хотел…

  • Новые знания мне пригодятся…


11. Домашнее задание (по выбору).


Описание методической разработки.


Методическая разработка урока математики во 2 классе по теме:

«Угол. Прямой угол »

Этот урок первый по счёту при изучении данной темы.

По типу - урок изучения нового материала.

К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, круг, многоугольник, шар, цилиндр, конус, пирамида. Они могут построить отрезок, луч, прямую, различные геометрические фигуры.

На этом уроке учащиеся учатся видеть углы, вершину и стороны угла, обозначать вершину латинской буквой и правильно читать название угла. Кроме того, они учатся различать прямые и непрямые углы и строить их при помощи угольника.

Методы, используемые на уроке: частично - поисковый, наглядно - иллюстративный, проблемный. Прослеживается деятельностный подход в обучении (при организации практической работы на уроке).

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

На уроке были использованы задания дифференцированного характера.

Роль учителя на данном уроке - быть соучастником происходящего, умело подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, и в то же время - координировать и направлять работу в нужное русло.


© 2010-2022