- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие по математике: Мир волшебной математики
Внеклассное мероприятие по математике: Мир волшебной математики
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Манцева А.Ю. |
Дата | 12.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Проект внеклассного мероприятия
по математике на тему:
«Волшебный мир математики»,
проведенного в 1 «Б» классе
МБОУ СОШ №9
студенткой 23 группы
УПК №4
Манцевой Анастасией Юрьевной
Учитель:
Емельянова Елена Николаевна
Методист:
Поселеннова Наталья Владимировна
Руководитель практики:
Поселеннова Наталья Владимировна
Ульяновск,2014
Тема: «Волшебный мир математики»
Форма проведения: путешествие
Задачи:
-
Образовательные:
-
Систематизировать знания учащихся при счете от 1 до 10
-
Повторить состав чисел от 2 до 10
-
Закрепить навыки счета в пределах десяти
-
Научить сравнивать числа с помощью составленных пар
-
Повторить сложение и вычитание на числовом отрезке
-
-
Развивающие:
-
Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету по средствам игровых приемов.
-
-
Воспитательные:
-
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма
-
Умение работать в группах
-
Планируемые результаты:
-
Личностные УУД:
-
Освоить роли ученика; формирование интересов (мотивации) к учебе.
-
-
Регулятивные УУД:
-
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
-
Определить цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях
-
-
Познавательные УУД:
-
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела
-
Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике
-
Сравнивать предметы, объекты на основе существенных признаков
-
Литература:
-
«Математика»; 1 класс Петерсон
Оборудование:
Карта-схема путешествия, звездочки, наглядный материал.
Структура внеклассного мероприятия:
-
Вводная часть (3-4 мин)
-
Организационный момент
-
Постановка целей и задач
-
-
Основная часть (15-20 мин)
-
«Загадки»
-
«Число заблудилось»
-
«Составь выражение»
-
«Решите примеры»
-
«Поставь знак «+» или «-»
-
«Ребус»
-
-
Заключительная часть (5 мин)
-
Подведение итогов
-
Рефлексия
-
Награждение
-
Эскиз доски:
9-2
7-3
6+1
6+3
3+5
6+2
5+4
8-2
7+1
8-4
Число
Волшебный мир математики
Карта путешествия
Ход внеклассного мероприятия:
I. Вводная часть. Организационный момент. Постановка целей.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с героями сказок.
Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся лес дремучий, озеро, замок с приведениями.
В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.
Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный!
Дети: Незнайка!
Учитель: Правильно! Молодцы!
II. Основная часть.
Загадки.
Сейчас мы разделимся на команды: первая команда- первый ряд, вторая команда- второй ряд, третья команда- третий ряд.
Учитель: Незнайка приготовил для вас загадки, за каждую отгаданную загадку команда получает звездочку.
Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика.
И словно цапля средь болот
Его за лень его клюет.
Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.
Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь...
(ЕДИНИЦА)
Хорошо, молодцы, слушаем загадку для следующей команды:
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра...
(ДВА)
Хорошо! Загадка для третьей команды:
Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец.
(ТРОЙКА)
Молодцы, слушаем загадки для всех команд:
То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно - все ей рады.
(ЧЕТВЕРКА)
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы...
(ПЯТЕРКИ)
Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица.
(ШЕСТЬ)
Молодцы! Все справились с заданиями!
2. Число заблудилось
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10
Дети: Заблудилось число 6.
Учитель: ребята, а какое число будет, если перевернуть цифру 6?
Дети: 9
3. Составь выражение
Придумать числовые выражения, значения которых равны 9.
1+8= 9-1=
2+7= 9-3=
3+6= 9-4=
4+5= 9-5=
5+4= 9-2=
4. Реши примеры
Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет - значит, нужно её построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал - это будут кубики, их нам необходимо 10 штук.
- Чтобы получить кубики, нужно решить примеры, которые записаны на доске. Решают все команды, чтобы успешно перебраться через озеро в полном составе.
9-2 6+2
7-3 5+4
6+1 8-2
6+3 7+1
3+5 8-4
5. «Поставь знак «+» или «-»
Учитель: Молодцы! Смотрите мы подошли к замку с приведениями.
Они нам приготовили задание. (Слайд)
В замке живет Карлсон, он написал и забыл поставить в числовых выражения знаки
«-» или «+»
Вставьте вместо звездочек знаки "+" или "-". Объясните постановку знаков
9*2=7
2*6=8
6*3=3
Правильно! Молодцы!
6. «Ребусы»
У нас последнее задание - ребусы, чтобы решить их, вам необходимо решить примеры. Напротив каждого примера стоит буква, решив примеры расположите цифры по порядку и у вас получится слово.
2+4=(6) Ц
9-7=(2) О
6+2=(8) !
5-4=(1) М
4-1=(3) Л
5+2=(7) Ы
4+1=(5) Д
1+3=(4) О
Теперь из имеющихся букв составьте слово, располагая и цифры в правильной последовательности, например, цифра 1-М.
Какое слово у вас получилось?
Дети: Молодцы!
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение.
Вы хорошо поработали на уроке! А теперь расскажите, что вам понравилось на уроке? Какое у вас настроение?
Посчитаем сколько звездочек у каждой из команд. За активное участие все команды получают сладкие призы.
Спасибо за мероприятие!