- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект внеклассного мероприятия «Здоровье»
Конспект внеклассного мероприятия «Здоровье»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Морская Н.В. |
Дата | 11.09.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цель:
дать представление о том, как нужно заботиться о своём здоровье. Задачи: дать ученикам представление о здоровом образе жизни;
помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни; развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
Оборудование: набор продуктов (муляж), корзина, дидактический материал (листы с заданиями), проектор, персональный компьютер, таблички с названиями групп.
Ход мероприятия
- Актуализация знаний.
У. А какого человека можно назвать здоровым?
Д. У которого ничего не болит. Поэтому он часто улыбается, даря окружающим частичку своей удачи, он счастлив сам и может делать счастливыми своих друзей. Здорового человека легко узнать: у него стройная фигура, легкая походка, белозубая улыбка, блестящие глаза.
У. К сожалению, не всегда так случается.
- Слайд 2. Просмотр фрагмента мультфильма.
- Проблемная ситуация.
У. Я думаю, его нужно спасать и как можно быстрее, сегодня я предлагаю стать спасателями вам, чем помочь?
Д. Оказать медицинскую помощь. Не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Как обратиться к врачу? 03 - скорая помощь, телефон 112 Отправить Оха к врачу.
-
Основная часть.
У. Я предлагаю разделиться на команды и обсудить проблему. Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье. Результатом нашей работы будет дом Здоровья для Оха.
- ВСТАНЬТЕ ТЕ, У КОГО ЗНАК красного ЦВЕТА.
У. 1. Чтоб вечер был спокоен, сладок,
Проснувшись надо не забыть
На дЕнь продумать распорядок,
Ведь он толковым должен быть.
Насыщен день! Легко напутать.
Но вот сомнение взяло:
Как так устроить, чтоб не думать -
Уж больно это тяжело!
Как вы считаете, какое задание получит первая группа?
Разработать режим дня, способствующий сохранению здоровья. Расположить карточки в правильной последовательности.
- ВСТАНЬТЕ ТЕ, У КОГО ЗНАК белого ЦВЕТА.
2. Если день начать с зарядки,
Значит, будет всё в порядке.
Какое задание получает вторая группа?
Составить комплекс утренней гимнастики. Используя строчки стихотворения придумать комплекс физминутки.
- ВСТАНЬТЕ ТЕ, У КОГО ЗНАК синего ЦВЕТА.
3. - Дети главное богатство - деткам нужно развиваться!....
- Чтоб расти и развиваться - нужно правильно питаться
Какое задание получает третья группа?
Разработать основные правила питания. Сложить в корзину полезные продукты и рассказать об их пользе.
Группы занимают свои рабочие места .
-
Слайд 3. Строим дом. Это как маленькие кирпичики, из которых строится дом. Дом Здоровья.
-
Представление результата работы группы «Распорядители времени».
-
Представление результата работы группы «Приятного аппетита»
Игра - демонстрация «Мы не дружим с Сухомяткой»
- Представление результата работы группы «На зарядку становись»
(дети называют названия остальных «кирпичиков») его мы подарим нашему гостю.
- Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья (Гигиена)
- Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду и заболеваниям (Закаливание)
- От чего нужно научиться отказываться во имя здоровья? (от вредных привычек)
Вывод: Если умеешь вовремя отдыхать, будешь есть простую и здоровую пищу, будешь спать полноценно и спокойно, содержать в чистоте своё тело, будешь дружить с физкультурой и спортом, значит будешь здоровым и долго жить. Рекомендуется начинать и заканчивать день гимнастикой и массажем. - У меня в руках клубочек , иногда словно паутиной нас опутывают обидные слова, несправедливые обвинения, непонимание.(учитель опутывает Оха) Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают…С друзьями поссорился… И так далее… Стрессы вредят нашему психическому здоровью. Как вы думаете, как он себя чувствует и какие чувства при этом возникали у вас? - Ребята, вы понимаете, что на его месте может быть каждый из вас? - Как можно снять стресс? Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у нашего Оха появилась улыбка на лице и поднялось настроение (сказать хорошее доброе слово - комплимент). Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. А есть ещё один способ снятия стресса - сильно потереть ладони
(показывает). А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее
настроение. Радость - особая мудрость, и болезни ее боятся. Радостный человек много смеется. А смех снимает нервное напряжение, стресс. Люди, обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстро выздоравливают. повышается сопротивляемость инфекциям.
- Слайд 4. Смех - лучшее лекарство
-
Итог
- Слайд 5. Гимнастика человека 21 века.
-
Рефлексия.
Посмотрите как счастлив Ох: он улыбается, он теперь знает, что здоровье - это бесценный дар , который беречь нужно смолоду и знает пути сохранения здоровья, пути к силе и бодрости! "Здоров будешь - всё добудешь!"
УЛЫБНИТЕСЬ ТЕ, КОМУ НАША ВСТРЕЧА ПОНРАВИЛАСЬ. Я дарю вам эти солнышки. Будьте здоровы! До свидания!
4.6. Требования к плану-конспекту урока, внеклассного занятия, мастер-класса:
- план-конспект урока, внеклассного занятия, мастер-класса в полном объеме и в печатном виде;
- Фамилия, Имя, Отчество педагога, город/район;
- дидактическое оформление конспекта урока, внеклассного занятия и мастер-класса (тема, цели, задачи, оборудование);
- содержание учебного материала;
- здоровьесберегающие технологии урока, занятия, мастер-класса;
- использованная литература;
- эстетическое оформление конспекта.