Конспект урока по русскому языку на тему Написание безударных окончаний существительных единственного числа

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ. 14. 01. 2016

Задачи урока:

Закреплять умения

- выделять в предложении словосочетания с определенными грамматическими признаками существительных;

- определять склонение и падеж существительных;

- определять тип орфограммы, опираясь на знание состава слова;

Формировать познавательные УУД:

- решение проблемы идентификации существительных, принадлежащих к одному и тому

склонению и стоящих в одном и том же падеже.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.15-17), Рабочая тетрадь №3; I.

I Оргмомент.

- кинезиологические упражнения.

II. Работа со словарными словами.

- Запишите словарные слова в три столбика по склонениям, вставляя пропущенные орфограммы.

- Оценивать будем в бальной системе по критериям. Какие критерии для оценивания возьмём? (правильность записи словарных слов и определения склонения).

Кр-вать, пш-ница, -птека, с-рень, косм-с, ж-вотное, опу-ка, праз-ник.

- Проверьте свою работу и оцените её в баллах. Запишите количество полученных баллов карандашом на полях.

- Сравните свою работу с эталоном и оцените работу ещё раз. Количество баллов пропишите карандашом синего цвета.

- У кого результаты проверки совпали?

- Молодцы!

- Назовите лишнее слово из записанных. Объясните, почему оно лишнее?

- Составьте предложения со словом «опушка».

- Запишите….

На опушке леса вырос красивый цветок.

- Объясните написание орфограмм (по цепочке).

- Укажите части речи каждого слова в предложении (по цепочке). Надпишите…….

- Написание окончания какого существительного у вас вызвало затруднение?

- Объясните, как вы рассуждали при определении окончания существительного?

- Как вы думаете, над какой темой мы продолжим сегодня работать?

- Для чего мы учимся правильно определять и записывать окончания сущ-х?

III Работа по теме.

- Как написать верное окончание существительного?

III. 1. С. 15. Упражнение 7.

Дети выписывают сначала словосочетания с существительными I скл. Р.п. ед.ч.: наварила каши, наготовил окрошки.

III. 2.

Затем - с существительными I скл. в Д.п. ед.ч.:

размазала по тарелке, захотелось курочке, подошел к избе, бежит по дороге.

(Упражнение достаточно сложное. Прежде чем ученик выпишет словосочетание,

необходимо, чтобы он проверил, все ли он учел: слово должно быть I скл. (возможная ошибка: захотелось петушку (II скл.); стоять в ед. ч. (ошибка: смотрит по сторонам (мн.ч.); и Р.п. или Д.п. (ошибка: завыл голосом (Т.п.) и др.)).

III. 3.

После этого учащиеся выписывают глаголы с безударным гласным в корне, проверяемым ударением. Рядом пишут проверочные слова:

наварила (варит),

захотелось (хочет),

проголодалась (голод,

голодный), бежит (бег),

поживиться (нажива).

IV. С. 15-16. Упражнение 8.

Цель данного упражнения не только учить писать безударные падежные окончания существительных, но и отрабатывать умение самостоятельно определять, в какой части слова находится орфограмма.

IV.1.

Выполняя это упражнение, ученики указывают I скл., Д.п. ед.ч. над словами:

Катюше, Валюше, Иринке, Светланке.

Над словами у Катюши и у Маринки - I скл. Р.п. ед.ч.

(Другие орфограммы находятся в корнях слов.)

Для правильного написания формы у Катюши нужно знать два правила:

1) правило написания безударного падежного окончания существительного (в данном

случае сущ. I скл. ед.ч. Р.п.),

2) ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

Примерное рассуждение ученика:

У Катюши - сущ. I скл. Р.п.

У сущ. I скл. в Р.п окончание -и (после мягкой основы) и -ы (после твердой основы).

В этом слове основа твердая, но я знаю, что после букв Ж и Ш буква Ы не пишется, значит, пишу букву И .

IV.2.

Чтобы правильно определить часть речи омонимичных форм печь (сущ.) и печь (гл.),

выделенных цветом, надо задать к ним вопрос.

Умеет (что делать?) печь - гл., растопи (что?) печь - сущ.

IV. 3.

После того как ученик определит часть речи этих слов, около глагола печь он

записывает родственное слово с приставкой на- (напечь); около существительного -

словосочетание залезть на печь (В.п.).

Учитель еще раз выясняет у детей, что сделать, если формы И.п. и В. п. похожи, каким

способом их распознавать/различать:

Ответ обучающихся: если слово является подлежащим - И.п., если слово «работает»

второстепенным членом предложения - В.п. (Давайте детям самостоятельно проговорить

ответ, не заменяйте их мыслительную работу на уроке прослушиванием ваших знаний!)

V. С. 16. Плакат Летучей Мыши Произноси правильно! .

На примере данных существительных учитель знакомит детей со словами, имеющими

подвижное ударение.

V. 1. С. 17. Упражнение 9.

Дети учатся правильно произносить слова с подвижным ударением. После того как они произнесут предложения вслух, учитель предлагает им найти в словаре Произноси правильно примеры существительных с подвижным ударением.

Например: герб - гербы, зонт - зонты, корень - корней.

V. 2.

С найденными примерами дети устно составляют словосочетания или предложения. При этом важно, чтобы данные слова были правильно произнесены.

VI. Домашнее задание: упражнение 9 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.9).

VII. Итог урока.



© 2010-2022