Разработка урока по окружающему миру: Почему нужно чистить зубы?

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Окружающий мир 1 класс, 2 часть

Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Тип: изучение нового материала .

Задачи:

-Мотивировать учащихся соблюдать правила личной гигиены.

-Научиться правильно и последовательно чистить зубы и мыть руки.

-Учить понимать почему нужно чистить зубы и мыть руки .

Планируемые результаты

Предметные:

  • Уметь объяснять почему нужно чистить зубы и мыть руки

  • Знать основные правила гигиены и формулировать их .

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить.

  • Уметь оценивать свои достижения, Уметь извлекать инфо из видиофрагмента.

  • Уметь выполнять работу в группе и парах. Презентовать свой ответ.

Личностные:

  • Воспитание здорового образа жизни.

  • Эстетическое воспитание.

  • Понимать и принимать ценности здорового образа жизни.

Межпредметные связи: Литературное чтение.

Ресурсы урока: учебник А.А.Плешаков 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, презентация с видиофрагментом "Мойдодыр "

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

-Показ фото мальчика с "мой додыр "

Спрашиваем приятно ли смотреть? Кто хочет быть на него похожим? Слушаем предложения детей

-Организуем работу с уч-ом стр.56 вспомнить рассказ как чистите зубы и моете руки, зачем это нужно? Работа в парах

-Смотрят фото, высказывают предложения

-Читают задание. Обсуждают зачем нужно чистить зубы и мыть руки. Проверяют правильность ответа с помощью учебника

Мотивация познавательной деятельности

-Предлагаем рассмотреть видиофрагмент "мой додыр "; почему брюки убежали от мальчика?

-Спрашиваем как можно оценить этот видиофрагмент? О чем он?

Отвечаем на вопрос: Почему брюки убежали от мальчика?

-Помогают определить тему и учебную задачу

-Смотрят видиофрагмент

-Обсуждают видиофрагмент. Ищут ответ на вопросы.

Определяют какой герой,что он делал правильно, неправильно

-Участвуют в определение темы и учебной Задачи.

Организация познавательной деятельности

-работа с уч-ом с.56. Работа фронтально. Дают ответы на вопросы

Определяют лишний предмет

-Практическая работа в парах -заполнение таблицы "что полезно и что вредно для зубов" Нужно распределить по нужным колонкам ( орехи,конфеты,творог,молоко,фрукты, карандаш, холодное мороженное, горячий чай)

-работа с уч-ом с.57, определяют как правильно чистить зубы? Спрашиваем как часто нужно чистить зубы? Что значит чистить зубы правильно?

-Составление алгоритма "как чистить зубы "

-Спрашиваем как нужно мыть руки? Почему и зачем это нужно делать?

Один ученик выходит к доске для выполнения задания.


-Рассматриваю рисунки,определяют лишний предмет

-Отвечают на вопросы

-Распределяют по колонкам "что полезно для зубов, а что вредно "

-Проверяют результаты вместе с учителем со слайда

-Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт.

-Составляют вместе с учителем алгоритм,тренируются на макете.

-Высказывают предложения, объясняют их опираясь на материалы урокк

Подведение итогов

-Работа в группе: творческое задание.Каждая группа составляет рекламный буклет зачем чистить зубы и мыть руки.

-Презентуют и ставят друг другу оценки (смайлики,хлопки)

-Вместе с группой рисуют рисунок,составляют алгоритм как нужно чистить зубы и мыть руки.

-Вспоминают правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.

Дополнительный материал: экскурсия в музей гигиены или презентация о музее.

Видиофрагмент "Мойдодыр ".

Стих А.Барто "Девочка чумазая "

Диагностика достижения планируемых результатов: определить последовательность действий при чистке зубов и мытье рук.

Дополнительные творческие задания: задание 2 в рабочей тетради.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения







ы





© 2010-2022