Технологическая карта урока по окр. миру на тему: Какие бывают животные?

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Окружающий мир.

УМК «Школа России»

Класс: 2.

Тема урока: «Какие бывают животные».

Тип урока: комбинированный.

Цель: Изучить признаки животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся

Задачи:

1. Формировать предметные умения:

- называть признаки животных разных групп: птиц, насекомых, зверей, рыб, земноводных, пресмыкающихся;

- приводить примеры животных разных групп.

2. Формировать УУД:

- совместно с учителем составлять план; давать рефлексивную оценку, оценивать результат деятельности (Регулятивные УУД);

- выбирать основание для классификации; с помощью учителя формулировать проблемный вопрос; с помощью учителя выдвигать гипотезы, их обосновывать; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).

Оборудование:

- Учебник «Окружающий мир. 2 класс», Плешаков А.А. стр. 60 - 63.

- карточки с изображением животных в конвертах (Приложение 1) (по 1 конверту на каждую парту)

- отдельно карточки с животными: лягушка, черепаха, ящерица (на каждую парту)

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (метапредметные)

I. Мотивация к учебной деятельности

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Слушать, думать, отвечать.

-Ребята, разгадайте кроссворд.

- Какое слово открылось в выделенных клетках?

- О чём мы с вами будем говорить на уроке.

-Вам нравится открытия совершать и узнавать что-то новое? Вы готовы сегодня быть исследователями и узнать что то интересное?

-Животные

-О животных

Коммуникативные

(формулирование вопросов, ответов)

II. Актуализация знаний

- У вас на парте лежат конверты с изображением животных.

- Предлагаю вам поработать в паре и выполнить следующее задание.

- Разделите животных на группы, разложите эти группы на парте. Дайте название каждой группе животных.

- Договоритесь, сколько групп животных у вас будет. Договоритесь, кто будет делить на группы животных, а кто придумает название каждой группе.

- На выполнение задания даю 5 минут.

- Покажите на пальчиках, сколько групп животных у вас получилось.

- Каких животных вы отнесли к 1 группе?

- Какое название дали первой группе?

- Что общего у этих животных?

И т.д.

Выполняют задание в паре. Раскладывают животных по группам, договариваются о количестве групп, распределяют функции (кто будет делить на группы животных, а кто придумает название каждой группе).

На пальчиках показывают количество групп животных.

- Бабочка, муравей, жук.

- Насекомые.

- 6 ног (3 пары).

Называть признаки животных разных групп: птиц, насекомых, зверей, рыб.

Планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).

Выбирать основание для классификации (Познавательные УУД).

III. Создание проблемной ситуации

- Предлагаю вам поместить в эти группы ещё двух животных: лягушку, черепаху, ящерицу.

- На выполнение работы даю вам 3 минуты.

- В какую группу вы поместили лягушку?

Выслушивает разные варианты ответа и записывает их на доске.

Аналогично организуется работа с другими животными.

- Смогли мы выполнить задание?

- Что мы не смогли сделать?

- На какой вопрос будем искать ответ?

Записывает проблемный вопрос на доску.

Работают в паре. Присоединяют данных животных к группам.

Называют группу, к которой отнесли лягушку.

Возможные варианты выполнения задания:

Вариант 1:

Звери: Лягушка, черепаха, ящерица

Вариант 2:

Не отнесли ни к одной из групп.

- Не смогли.

- Определить, в какую группу нужно поместить лягушку, черепаху, ящерицу.

- В какую группу нужно поместить лягушку, черепаху, ящерицу?





С помощью учителя формулировать проблемный вопрос (Познавательные УУД).

IV. Поиск решения проблемы

- Итак, у нас появилось 2 гипотезы (предположения): этих животных можно поместить в группу «Звери» или в другую группу.

Фиксирует на до

2 гипотеза

1 гипотеза

ДРУГАЯ ГРУППА

ЗВЕРИ

лягушка

черепаха

ящерица


лягушка черепаха ящерица




- Объясните, почему этих животных можно отнести к зверям.

- Объясните, почему этих животных нужно отнести к другой группе.

- А могут эти животные быть в разных группах?

- Предположите, каких животных из трёх (лягушка, черепаха, ящерица) можно объединить в одну группу.

Фиксирует другие гипотезы на доске.

3 гипотеза

2 гипотеза

1 гипотеза

? группа

? группа

? группа

ЗВЕРИ

лягушка


черепаха ящерица


лягушка черепаха ящерица


лягушка черепаха ящерица




4 гипотеза

? группа

? группа



черепаха


лягушка черепаха




- А сейчас проверим наши предположения.

- Откройте учебник на странице 61.

- Прочитайте самостоятельно 1 абзац и рассмотрите иллюстрации.

- Какая наша гипотеза оправдалась?

- О каких новых группах животных узнали?

- Какие животные относятся к земноводным?

- Почему эту группу так назвали?

- Назовите животных группы «пресмыкающиеся».

- Пресмыкаться - значит передвигаться ползком, тащиться на брюхе по земле.

- Вот и эти животные передвигаются ползком, тащатся на брюхе по земле.





-У них 4 ноги

-Они могут передвигаться по земле

- Могут.

-





Самостоятельно читают 1 абзац, рассматривают иллюстрации.

- № 3 (лягушку в одну группу, черепаху и ящерицу в другую).

- Пресмыкающиеся, земноводные.

- Лягушка, жаба.

- Живут на суше и в воде.

- Крокодил, змея, ..

Выдвижение гипотез и их обоснование(Познавательные УУД )

V. Первичное закрепление

Игра «Рассели по домикам». На доске вывешены названия групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные и пресмыкающиеся). Учитель предлагает желающим детям закрепить на доске животное под названием нужной группы. Последняя карточка с изображением паука.

При затруднении детей учитель объясняет к какому классу относятся пауки.

Желающие дети с каждой группы по очереди «расселяют» животных под названием животных.

При затруднении ребят при расселении паука обращаем внимание на пары ног.

Сравнивать объекты природы на основе внешних признаков, проводить простую классификацию.

Подведение под понятие(Познавательное УУД)

VI. Первичная проверка понимания

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Варианты распределяет педагог.

1 вариант - Составить кроссворд «О животных»

2 вариант - Подготовить сообщение о животном любой группы для рубрики «А знаете ли вы?»

Использовать различнме справочные издания для поиска необходимой информации (Познавательные УУД)

VIII. Рефлексия учебной деятельности

- Какая тема урока сегодня была?

- О каких группах животных вы узнали сегодня?

- Предлагаю оценить свою работу на уроке, продолжив предложения:

-Сегодня я узнал ….

-Было интересно….

-Я понял, что могу…

-Меня удивило….

-Мне было трудно…

- Какие бывают животные.

- Земноводные, пресмыкающиеся.

Смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Личностные УУД



© 2010-2022