- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пучкина С.К. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема | Почему нужно чистить зубы и мыть руки? |
Цель темы: |
|
Прогнозируемые результаты | Первоклассники научатся правилам личной гигиены: чистить зубы и мыть руки. |
Организация пространства | Работа в парах,фронтальная , индивидуальная |
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающиеразви-вающие
задания каждого
этапа
Диагностирующие задания
каждого этапа
IОрган.
момент
(активизация учащихся)
Формулировка правил поведения на уроке и аргументировать их
Проведение инструктажа, настрой детей на работу
I.Орг. момент
Вот звенит для нас звонок-начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
.-Тихо сели . Настраиваемся на урок.
I.Орг. момент
-Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?(коммуникативные и личностные УУД)
II.Актуализация знаний.
Цель-закрепить
знания о значении витаминов в жизни человека и умение
Работать с информацией представлен-ной в форме загадки.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулиро-
вать собствен-ное мнение и аргументировать его.
Организо-вать фронтальную работу по закреплению и повторению значения витоминов в жизни человека и определение
II.Актуали-зация знаний.
- Отгадайте загадки и заполните сетку кроссворда.
1. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
2. На грядке
длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и соленый.
3.Микробов он сбивает с ног,
Ну , а зовут его …
4.Круглый бок , желтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это ?.....
5.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь- очень гладкая
На вкус- как сахар сладкая.
6.Щеки розовые , нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена. Вся на солнышке она.
II. Актуализация знаний.
-Какое слово открылось в выделений клетках?
-Какая связь между названными овощами и словом «огород»?
-Где растут фрукты?
Назовите известные вам фрукты.
-Какие витамины можно найти в овощах и фруктах?
-Для чего они нужны нашему организму?.
( Чтобы быть здоровыми)
Познавательные
(УУД)
III. Изучение нового материала
Цель- Воспитание здорового образа жизни, эстетическое воспитание,
.
Сделать
вывод
Сформули-ровать тему урока.
Формулировать свое мнение аргументировать его.
Применение имеющихся знаний.
Осуществлять взаимный контрольи сотрудничество
Оценивать правильность выполнения задания.
Осуществлять самостоятельно взаимопроверку.
Организовать внимательный просмотр отрывка м ..фильма
Показать учащимся отнощение окружающих к людям не соблюдающим гигиену постановка проблемного вопроса
Включить учащихся в обсуждение
Проблемных вопросов.
Включить в обсуждение проблемных вопросов
Обеспечить выполнение зданийю
Обеспечить павильность выполнения задания
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Контрольза выполнением задания.
Организовать самостоятельную работу
Контроль за выполнением задания
Организовать фронтальную работу.
III. Изучение нового материала
-Почему Мой додыр так обращается к мальчику?
-Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
-Как вы думаете о чём пойдет речь на уроке?
Работа над пословицей
Чистота -залог здоровья.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
( Если человек соблюдает гигиену, от он меньше болеет).
ИД- Рассмотрите фотографии в каких случая необходимо мыть руки?
-Что может случится если не мыть руки?
Смотрите фрагмет фильма
Как получилось что микроб попал к Мите в организ.
Что стало присходить в организме у мальчика?
Ответы(через некоторое время микроб стал размножаться и их стало много )
-Какой вывод надо сделать из увиденного.?
Как выдумаете что потом произошло с мальчиком?
(Заболел)
Чтоб с нами не случилось тогог что призошло в Митей Мой додыр прислал посылку, а что в ней вам предстоит узнать
( дети выходят по одному и достают предметы с закрытыми глазами .называет предмет а остальные хлопают, если ребенок прав.)
- (Мыло, Зубная щётка, расчёска, полотенце, зеркало.)
Для чего нам эти предметы?
-Сейчас проверим умеете ли вы правильно мыть руки.
Вызывается ученик рассказывает, как он моет руки.
Физминутка
Теперь встали и все вместе проделаем эти движения.
_Какими из представленых предметов гигиены может пользоваться вся семья?(мыло , зеркало)
_ Почему нельзя пользоваться всей семье зубной щеткой?
Стихотворение «Как у нашей Любы разболелись зубы»
-Почему у Любы разболелись зубы?
( у девочки стали выпадать молочные зубы в вашем возрасте умногих меняются на постоянные)
Может не стоит тогда ухаживать за зубами всё равно выпадут?
_(надо если молочный зуб заболел он заражает находящийся под ним постоянный зуб) Возникает заболевание кариес
Слайд 5
Посмотрие на зубы людей которые не ухаживают за зубами.
Работа в парах
Практическая работа
На столах у вас лежат пакеты срасческой и зубн .щеткой
Между зубьями расчески кусочки ваты это пища.
Вам надо провести несколько раз по расчёске поперек и несколько раз вверх вниз
И понаблюдать , каким движением легче снимать налет, Вам надо договариться кто будет делать движения поперек , а кто вверх.
Заслушиваются ответы детей( 3-4 ученика)
Работа по учебнику
Стр. 57 Рассмотрите правильные движения щеткой
Работа в тетради стр. 38
Покажите движение щетки при чистке зубовпри помощи стрелочек.
Проверка по учебнику.
Стр 57 Исправьте красным карандашом
У кого правильно выполнено задание?.
Кто знает сколько раз в день надо чистить зубы?
А если всё таки зубы заболели что делать?
Слайд №6
Фото врача
-
На какой вопрос мы отвечали на уроку?
Так почему надо мыть руки и чистить зубы?
III.Изучение нового материала.
Догадались кто этот ученик?(грязнуля , неряха)
)
Познавательные УУД
Как вы понимаете смысл пословицы?
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Что стало присходить в организме у мальчика?
Познавательные УУД
ЛичностныеУУД.
ПознавательныеУУД
ЛичностныеУУД
Регулятивные УУД
КоммуникативныеУУД
Личностные и познавательные УУД
ПознавательныеУУД
Познавательные , регулятивные , личностные УУД
Выказывания детей по их наблюдению
Работа в тетради самостоятельно
Регулятивные УУД
ПознавательныеУУД
IV.Закрепление
-
Организовать контроль за усвоением новых знаний
-
Тест устный с помощь сигнальных карточек(+ -)
познавательные
V. Итог урока.
Рефлексия
Включит в обсуждение проблемных вопросов
На какой вопрос мы отвечали в течение урока?
Так почему надо мыть руки и чистить зубы?
(Быть здоровыми.)
Слайд№6
На белых листочках нарисуйте кружочек
Зеленый-доволен
Синий- доволен частично.
Красный -Не доволен.
Оцека учителя.
Познавательные ,
Личностные
РегулятивныеУУД
Урок окружающий мир
Тема: Почему надо мыть руки и чистить руки?
Цели: - систематизировать знания об овощах;
-формировать у учащихся жизненно -важные гигиенические умения, навыки и полезные привычки.
-развивать познавательный интерес;
- воспитывать здоровый образ жизни.
Оборудование: НБ, ИД, учебник, раб, тетрадь, расчески, зубн. щетки, тесты, ручки, простые карандаши.
Орг. момент: Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели.
Вспомните ,на какой вопрос мы свами отвечали на прошлом уроке?
(Почему нужно есть много овощей и фруктов?)
Отв детей( в них содержится много витаминов)
Актуализация знаний.
Отгадай те загадки и запишем отгадки в сетку кроссворда.
1Слайд с кроссвордом( на клик появляется слово отгадка)
1. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.( помидор)
2. На грядке
длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и соленый.(огурец)
3.Микробов он сбивает с ног,
Ну , а зовут его …( чеснок)
4.Круглый бок , желтый бок
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это ?.....(репа)
5.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь- очень гладкая
На вкус- как сахар сладкая.( морковь)
6.Щеки розовые , нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена.
Вся на солнышке она. (редис)
- Как надо употреблять овощи и фрукты?
(Надо мыть )
Мотивация учебной деятельности.
Слайд №2
Ой ребята кто это? ( Мойдодыр)
-Почему Мойдодыр так обращается к мальчику?
-Почему от мальчика сбежали брюки? ( он грязный)
-Что надо делать , чтобы не стать похожим на этого мальчика?
(мыться)
-Как вы думаете о чём пойдет речь сегодня на уроке?
Слай№3
Тема урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Работа по теме урока
Прочитай те пословицу на доске
Чистота -залог здоровья.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
(Если человек соблюдает чистоту тела ,то меньше болеет.)
. Работа по ИД
( Обратите внимание на картинки )
-В каких случаях нужно мыть руки?
Сколько раз в день необходимо мыть руки? (много)
-Что может случится если не мыть руки?
Слайд№3
Фрагмент из мультфильма «Митя и микробус»
-Как получилось , что микроб попал к Мите в организм?
-Что стало происходить в организме у мальчика?
( микроб стал размножаться.)
- Как выдумаете что дальше произошло с мальчиком?
(Заболел)
Какой вывод вы можете сделать для себя глядя на Митю?
Как вошла болезнь в организм?
(через рот)
Чтобы не случилось того что случилось с Митей Мой додыр прислал посылку ,а что в ней предстоит узнать .
( Выходит ученик и с закрытыми глазами достаёт по одному предмету и на ощупь называет предмет, остальные ,если согласны хлопают в ладоши , если нет , сидят молча.)
Мыло, зубная щётка. Расчёска, полотенце, зеркало.
Для чего эти все предметы?
- Сейчас проверим умеете ли вы правильно мыть руки.
( Выходит один ученик - демонстрирует с объяснением как правильно мыть руки)
Встанем теперь все вместе повторим правильные движения примытье рук.
. Остальные повторяют)
-
Закатайте рукава
-
Включите воду
-
Намочив руки . хорошенько намыльте их.
-
Потрите как следует ладони и тыльную сторону , потом пальцы не забудьте про запястья.
-
Смойте пену
-
Посмотрите внимательно, не осталось ли грязи.
-
Тщательно вытрите руки полотенцем.
-Какими из этих предметов может пользоваться вся семья?(мыло , зеркало)
-Почему нельзя всей семье одной зубной щеткой?
Стихотворение « ПроЛюбочку у которой болели зубы.»
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные -
Детские, молочные...
Целый день бедняжка
стонет,
Прочь своих подружек гонит:
- Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит -
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять!
Тут же бабушка хлопочет,
Дать совет полезный хочет -
Как лечили в старину.
Только дедушка спокоен -
Он бывалый, старый воин,
Не одну прошёл войну.
Заглянул он внучке в рот:
- Всё до свадьбы заживёт!
- Почему у Любы разболелись зубы?( молочные зубы, у многих в вашем возрасте меняются на постоянные)
-Может не стоит ухаживать за зубами, всё равно выпадут?
(Если молочный зуб заболел он заражает находящийся под ним постоянный зуб.)
Слайд №4
Посмотрите на зубы людей, которые не ухаживают за ними.
Работа в парах
На столах у вас лежит расчёска и зубная щетка. Расчёска это зубы, и зубная щетка. Между зубьями расчёски кусочки ваты это пища.
Вам надо провести несколько раз щеткой по расчёске поперек . затем вверх-вниз несколько раз. И понаблюдать ,каким движением легче снимать налет. Вам надо договорится кто ,какие движения будет делать, а затем кто будет отвечать.
Заслушиваются ответы детей(3-4 пары)
У кого поперек?
-у кого вверх- вниз?
Работа по учебнику.
Стр .57 Рассмотрите правильные движения щеткой
Работа в тетради.
Стр 38 №1
Проверка по учебнику.
Взаимопроверка
Исправьте красным карандашом.
-У кого правильно выполнено задание? Поднимите руки.
- Кто знает сколько раз надо чистить зубы?
А если все таки зубы заболели?
Обратится к стоматологу.
Слайд №6
На какой вопрос отвечали на уроке?
Ответ
Рефлексия
Поиграем в игру да -нет с помощью сигнальных карточек.
Да -+ нет(-_)
Самооценка с помощю кругов.
Оценка учителя.