Конспект урока по литературному чтению для 2 класса «Скоморошина»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель урока: познакомить учащихся с шуточными стихотворениями, с понятиями настроение и интонация;формирование умения выразительного чтения шуточного произведения, адекватно передавая в чтении интонации, формирование умения анализировать шуточное стихотворение, давать характеристики действующих лиц определить характеры героев через исследование их поступков и действий; развитие интереса к предмету, речи учащихся, обогащение словаря за счет знакомства с устаревшей лексикой,развивать навык выразительного чтения по ролям, вос-питание культуры восприятия нового произведения. чувство товарищества, дружбы, отзывчи-вости, взаимовыручки, взаимопомощи на примерах характеров героев

Формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; основываясь на знаниях из разных областей.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение. Убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

Творческие работы, подготовленные к уроку:

Сюжетные рисунки учащихся к сказкам К. И. Чуковского.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент:

Цель: психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

II. Проверка домашнего задания:

Цель: проверить знания учащихся по сказкам Корнея Ивановича Чуковского.

- Ребята, к каким сказкам относятся эти рисунки?

(«Айболит», «Муха- Цокотуха», «Мойдодыр», «Путаница», «Телефон».)

- Отгадайте, из каких сказок эти строки?

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок!

(Муха-Цокотуха)

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

(Мойдодыр)

«Ладно, ладно, побегу,

Вашим детям помогу.

Только где же вы живёте?

На горе или в болоте?»

(Айболит)

А потом позвонили цапли: -

Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись,

И у нас животы разболелись!

(Телефон)

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,

И сушёными грибами.

(Путаница)

- Кто автор всех этих произведений? (Корней Иванович Чуковский)

- Как можно назвать все эти сказки? (Литературными или авторскими.)

- Почему? (У них есть автор.)

III. Новая тема.

Цель: объяснить детям, что потешки и прибаутки называют скоморошинами, учить передавать голосом настроение читаемого текста.

Комментарий.

Любое новое произведение, с которым знакомятся ученики, должно быть рассчи-тано на исследование внутреннего мира произведения. В частности, читатели на¬блюдают за интонациями и их сменой. Именно эти интонации помогают глубже по¬нять произведение, главную мысль и его тему.

Сегодня с нами на уроке будет работать и слушать вас вот такая необычная кукла. Кто из Вас знает как его зовут?

- Конечно, это - Петрушка. Самая известная на Руси игрушка, кукольный персонаж.

- А сейчас Все вместе послушайте меня.

Чтение учителем потешки.

Митя, Митенька, проснись

Да с полатьев-то спустись!

Слышишь, крикнул петушок,

За селом поёт рожок,

На крылечке дверь скрипит,

У колодца гусь трубит,

Журавли в бору курлычут,

А с реки ребята кличут:

«Митя, Митенька, вставай,

Светлый день не прозевай!»

- Ребята, что я сейчас сделала? (Прочитали стихотворение.)

- Какие слова вам не понятны?

- О ком идёт речь в этом стихотворении? (О мальчике Мите.)

- Кто к нему обращается? (Мама.)

- Как нужно читать это стихотворение? (Ласково и нежно.)

- Почему нужно читать с такой интонацией? (Потому что мама будит своего любимого сына.)

- Что из этого стихотворения вы поняли о Мите? (Что Митя не любит вставать рано ...)

Стихотворения подобные этому называются потешками и прибаутками. В них ласковым тоном высмеивались недостатки людей.

Как правило, потешки и прибаутки в Древней Руси исполняли, рассказывали странствую-

щие актёры, которых называли скоморохами и поэтому потешки и прибаутки имеют еще одно название.

- Расшифруйте запись на доске при помощи слоговичка и узнайте, как ещё называются потеш-ки и прибаутки.

С 26 21 24 56 Н 6 41 (скоморошинками)

Скоморохи - были певцами, музыкантами, сочинителями и исполнителями песен, сценок, шуток. Иногда они выступали с дрессированными зверями и выделывали акробатические но-мера. Одежда у них была красочная, яркая, а на голове были шапочки - колпачки.

Время появления их на Руси неясно. В народе скоморохов любили, называли их "веселые мо-

лодцы", рассказывали про них в сказках, складывали пословицы, поговорки: ""Всякий спляшет,

да не как скоморох",

В Древней Руси музыка звучала и на боярских и княжеских пирах, и на народных гуляньях. Главными музыкантами в те далекие времена были скоморохи. Каждый из них мог и петь, и плясать, и играть на музыкальных инструментах.

Народное искусство скоморохов в измененном виде живет полной жизнью в наши дни: ку-кольные театры, цирк с его акробатами, жонглерами и дрессированными животными, эстрадные концерты с их меткими частушками и песнями.

Работа с учебником .

На странице 6 в учебнике дети читают потешку про себя, а затем вслух два ученика.

На странице 7 мы познакомимся с еще одной потешкой, а читать будем её вместе.

- Я задаю вопросы, а вы все на них отвечаете.

Кто ты будешь?

Елизар.

Куда едешь?

На базар.

Что везешь?

Рожь.

Что возмёшь?

Грош.

Что купишь?

Блин.

С кем съешь?

Один.

Не ешь один,

Не ешь один!

- Какие слова вам не понятны?

- Для каких ребят придумана эта шутка-наставление? (Для жадных.)

- Как вы догадались? (Елизар хотел съесть все один.)

- Какая интонация появляется в последних двух строчках? (Укор за жадность.)

- Это стихотворение-диалог и поэтому читать мы его будем по два человека. Но прочитать

нужно так, чтобы все поняли, каков Елизар.

IV. Физминутка.

Цель: дать возможность детям отдохнуть и расслабиться.

Мы долго работали, сидели и поэтому сейчас нужно отдохнуть. Тат как у нас урок посвящён достаточно весёлой теме, я предлагаю её продолжить.

Изобразите, пожалуйста, стройную, гибкую берёзу. Колючую ель. Могучий, крепкий дуб.

V. Продолжение работы по новой теме.

Цель: познакомить детей с понятием мимика.

Работа с учебником.

- Кто из вас запомнил кто такие скоморохи?

Если возникли затруднения, то можно обратиться к сносочке на странице 8.

- Кто здесь изображён (стр. 8)? (Скоморохи.)

- А на кого похожи скоморохи? (На Петрушку)

Петрушка, как и скоморохи весёлый персонаж. Но на восьмой странице мы видим, что ли-

ца скоморохов изображают разные эмоции. Все эти эмоции мы с вами переживаем. Разные вы-ражения лица (радость, грусть, злость) называются мимикой. Изменение выражения лица, т.е. мимики происходит при помощи лицевых мышц.

А сейчас мы с вами при помощи схем определим, какие чувства, и какое настроение вы-ражает каждый рисунок. ( удивление, восторг, злость, радость, грусть, улыбка, испуг…)

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса «Скоморошина»

Работа с учебником.

- Это задание поможет нам правильно с нужной интонацией прочитать прибаутки на (стр. 9.)

Мы разобрались со схемами, а вы дома на странице 8 должны будите разобрать, какое чув- ство и настроение выражает каждый из скоморохов.

- А сейчас мы будем знакомиться с прибаутками на странице 9.

- Посмотрите на лица скоморохов и скажите, как нужно читать первую прибаутку?

(Сначала весело, а потом грустно.)

Дети читают самостоятельно.

Сбил, сколотил - вот колесо,

Сел да поехал - ах хорошо!

Оглянулся назад -

Одни спицы лежат

- Какие слова не понятны?

- Найдите и зачитайте ту часть, которую нужно читать весело? Почему?

- Какое чувство возникает при чтении этого двустишья? (Гордости.) Почему?

- Найдите и зачитайте ту часть, которую нужно читать грустно? Почему?

- Какое чувство возникает при чтении этого двустишья? (Разочарование.) Почему?

- Посмотрите на лица скоморохов из второй прибаутки и скажите, как будет меняться

настроение при чтении второй прибаутки. (Испуг, грусть, радость.)

- Попробуйте и вы прочитать потешку, передавая мимику лица скомороха, но еще управляя голосом.

Дети читают самостоятельно.

Тили - бом! Тили - бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Идёт дым столбом,

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром,

Заливает кошкин дом,

А лошадка - фонарём,

А собачка - с помелом,

Серый заюшка - с листом.

Раз! Раз!

Раз! Раз!

И огонь погас!

- Какие слова не понятны?

- Как нужно читать первую часть прибаутки? Почему?

Несколько детей читают и пытаются передать голосом испуг.

- Как нужно читать вторую часть? ( Сначала грустно, а потом радостно.) Почему?

Дети читают и пытаются передать соответствующую интонацию.

- Кто автор потешек и прибауток?

Сколько бы вы ни искали отдельных имён сочинителей потешек и прибауток - вы их не найдёте. Потому что они созданы не одним - единственным человеком и не сразу, а на протя-жении жизни многих людей. Это произведения устного народного творчества.

Русское народное - это ведь тоже имя автора, но автора коллективного. Только если автор - коллектив, это вовсе не значит, что как - то раз собрались все люди, взяли и придумали потеш-ку. Придумал кто - то один. Если придумка оказалась удачной, её подхватывали и она начала путешествовать от человека к человеку. Передавалась из уст в уста. И каждый, кто мог, добав-лял в неё что - то своё.

Появилась грамота, и произведения устного народного творчества стали записывать. Мы и находим их в книгах.

VI. Рефлексия.

- Чему посвятили урок?

- Чему учились на уроке? ( Читать потешки и прибаутки с различной интонацией.)

- Что особенно понравилось? Запомнилось?

- Кто из вас может рассказать о Скоморохах?

- Кто автор скоморошин?

- Что такое устное народное творчество?

- С каким видом устного народного творчества познакомились?

- Для чего создавались потешки?

- Ребята, Вы молодцы! Очень хорошо поработали на уроке.


© 2010-2022