- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок, конспект тема урока Число имен существительных
Урок, конспект тема урока Число имен существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Жанузакова А.К. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Утверждаю : Жарылкаган.Ж
Заместитель директора по учебно-воспитательной
работе школы-лицея № 249
Поурочный план по русскому языку в 3 « Б »классе
Дата:14.03.2014 г
Тема урока : Ласточка (Число имен существительных)
Цели урока:
а) образовательная:
Познакомить учащихся с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа;
Совершенствовать умение изменять имена существительные по числам.
б) развивающая:
- Развивать речь в ходе беседы,
- память, мышление.
в) воспитательная:
Воспитывать аккуратность, внимание, логическое мышление.
Пед.технология:
Традиционная
Тип урока:
Объяснение новой темы
Метод урока:
Словесный,наглядный
Наглядность:
Интерактивная доска, учебник
Межпредметная связь:
Казахский язык, биология
Ход урока :
Функция учителя :
Функция ученика:
I.Орг.момент
Объяснение новой темы
. -Здравствуйте ,ребята!
Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.
Я хочу вам привести пример из жизни. Послушайте внимательно.
- Одна девочка оставила записку маме и написало следующее: « Мама, я пошла примирять платье». Когда девочка вернулась, мама спросила: «С кем поссорилось твое платье».
- Почему так спросила мама? Какую ошибку допустила девочка? (надо примерять, от слова примерка)
- Почему так произошло? (девочка не учила русский язык).
- Этот случай подтверждает, что знания по русскому языку очень важны и необходимы. Поэтому, я думаю, и с сегодняшнего урока вы унесете багаж знаний, который вам пригодиться в жизни.
- А теперь ребята прочитайте эти слова.
флаг, страны, моря, флаги, море, страна.
- Какой частью речи являются эти слова? (имя сущ.)
Докажите.
- Какое задание вы предложите? (разделить на группы)
- Какие слова отнесёте в 1 группу? Докажите.
единственное число (ед.ч.)
флаг
страна
море
- Какой вывод? Какие это имена существительные?
Имена существительные, которые обозначают 1 предмет, находятся в единственном числе.
- Какие слова вы отнесёте в другую группу? Докажите.
множественное число (мн.ч.)
флаги
страны
моря
- Какой вывод?
Имена существительные, которые обозначают несколько предметов, находятся во множественном числе.
Прочитайте слова парами.
- Как же изменяются имена существительные? (по числам)
- Что изменяется в словах ед. и мн. числа? (окончание)
Давайте его выделим.
Изменение по числам - это 1 грамматический признак имён существительных.
-Здравствуйте!
Слушают учителя
Работа по тексту
Выполнение упражнений
Закрепление
-Ребята открыли учебники стр
Текст называется Ласточка.
Ребята что вы знаете про эту птицу?
(ответы учеников)
Ласточки - это "дети воздуха", на землю садятся очень редко и неохотно. Ласточки, пролетая над водой, могут напиться либо на мгновение окунуться.
Гнезда ласточки сооружают в таких местах, откуда можно сразу броситься в воздух: на обрывах, на стенах или под карнизами домов. Обычно это аккуратные сооружения из соломинок (в качестве арматуры) и из глины и земли (основной материал), склеенные слюной. У деревенских гнездо в форме чаши, у городских - шарообразное. Некоторые роют норы. Это береговые ласточки, или, как их часто называют, береговушки.
-А теперь ребята я хочу вам показать видео про Ласточку.
Чтение текста
Ласточка.
Серёжа открыл дверь. В комнату вбежала кошка. В зубах она держала птичку. Серёжа закричал. На крик прибежала мама. Она схватила кошку и отняла птичку. Это была ласточка. Ласточка жила в комнате. Серёжа кормил, лечил ласточку. Потом он выпустил её на улицу.
Ответить на вопросы
-
Кто вбежал в комнату?
-
Кого она держала в зубах?
-
Кто закричал ?
-
Кто прибежал на крик?
-
Что сделала мама?
-
Кто лечил и кормил ласточку?
-
Что потом сделал мальчик?
Выполнение упражнений
Упражнение 2 на стр 135
Ребята в этом задании вы должны
вместо картинок написать слова.
Например:Это ворона. Это ласточка. Это скворец. Это утка.
Это гусь.Это утка.
Упражнение 3 на стр 135
Допишите предложения по вопросам.
Кто где сидит? Скворец сидит в скворечнике. Грач сидит На ветке. Ласточка сидит в гнезде. Мальчик сидит на скамейке. Девочка сидит на земле. Собака сидит на земле. Упражнение 4 на стр 136 От данных слов образуйте слова, отвечающие на вопрос Как? Грязный- грязно Плохой -плохо Хороший- хорошо Чистый- чисто Тихий- тихо Вкусный- вкусно Красивый- красиво Низкий- низко
Упражнение 5 на стр 136 К данным словам напишите слова ,отвечающие на вопрос КАК?, с противоположным значением. Громко-тихо,грязно-чисто,плохо-хорошо,низко-высоко.
Ребята давайте вспомним какую тему мы сегодня проходили?
Что мы узнали ?
Как изменяются имена существительные?
Оценивание
Комментирование оценок
Домашнее задание
Написать 5 существительных и изменить их по числам.
Запись в дневниках