В гостях у лесных жителей. Урок развития речи во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. В гостях у лесных жителей. Урок развития речи во 2 классе

Цель: учить составлять предложения, работать с деформированным текстом, пересказывать; развивать и обогащать словарный запас; воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока

I Оргмомент

II Мотивация учебной деятельности

1. Сегодня у нас необычный урок мы, не покидая класса, отправимся путешествовать. А куда именно вы ответите, если внимательно послушаете стихотворение.

2. Стихотворение А.С. Пушкина « Зимнее утро»

3. Что вы представляете себе, когда произносите слова « зимний лес»

III Актуализация опорных знаний

1. Чистописание

Сс си сы зи сне ма ки жин

2. Словарная работа

Составить из слогов слова, записать. Сделать звуковой анализ.

зима снежинка

3. Прослушать стихотворение и ответить: какая снежинка

Снежинка

Светло - пушистая

снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

легко проносится,

Не в высь лазурную-

на землю просится.

Но вот кончается

Дорога дальняя

Земли касается

звезда хрустальная.

Лежит пушистая

снежинка смелая

Какая чистая,

какая белая

Константин Бальмонт

( Смелая, белая, пушистая, светлая, чистая, хрустальная)

- А с чем можно сравнить снежинку?

(С белым пухом, пчелками, бусинками, перышками, кусочками сладкой ваты)

4. Составить предложение о снежинке.

IV Работа над развитием речи

1. Сказочное превращение.

Мы идем в зимний лес в гости к лесным жителям.

К каким? Отгадайте

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой

А в рыжей шубке - летом

( Белка)

У кого нет берлоги,

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

А от голода - кора

( Заяц)

2. Я предлагаю вам сказочное превращение. Кто в кого превратится - сейчас мы узнаем.

Дети берут карточки с предложениями, узнают по описанию животного, получают соответствующую маску.

Составляют текст.

- С помощью пушистого хвоста я прыгаю с ветки на ветку. ( Белка )

- Я живу в лесу, на дереве имею дупло ( белочка )

- Я родственник кролика, живу в лесу ( Заяц )

- У меня красивая пушистая шубка, летом - рыженькая, а зимой - серенькая. (белка)

- Меня легко узнать по длинным ушам и короткому хвосту ( Заяц )

- Шубка у меня летом серенькая, а зимой беленькая ( заяц )

Варианты текстов

1. Я живу в лесу, на дереве имею дупло. У меня красивая пушистая шубка. Летом - рыженькая, а зимой - серенькая. С помощью пушистого хвоста я прыгаю с ветки на ветку.

2. Я родственник кролика. Живу в лесу, Меня очень легко узнать по длинным ушам и короткому хвостику. Шубка у меня летом серенькая, а зимой - беленькая.

- Как бы вы назвали этот текст?

3. Словарная работа.

- У вас на парте - карточки со словосочетаниями, Разделите их на две группы, поместив их под рис. белочки или зайчика.

( живет в дупле, куцый ( короткий) хвостик, длинные ушки, быстрая, ловкая, беленькая шубка, маленькая, ушки остренькие, трусливый, прыгает по деревьям ест капусту ,грызет орешки)

4. Составление предложений.

Используя слова и словосочетания под рисунками составить предложения.

5. Запись в тетради

- Что ест зайчик?

( Зайчик ест капусту)

- Что ест белочка?

( Белочка грызет орешки)

Взаимопроверка.

6. Слушание сказки. Подбор заголовка.

- А сейчас послушаем сказку и подберем заголовок.

Зайчик и белочка летом играли в лесу.

Белочка была рыженькой, а зайчик серенький. Белочка приносила шишки, орешки. Зайчик - морковку, капусту.

Наступила зима. Они снова встретились и не узнали друг друга. А почему? Зайчик стал беленький, а белочка - серенькой.

7. Беседа по содержанию.

- О каком времени года рассказывается в начале сказки?

- Что говорится о зайчике?

- Что говорится о белочке?

- Когда зверята не узнали друг друга?

- Почему?

8. Повторное слушание

9. Пересказ.

10. Запись произведения в тетради

-Из каких частей состоит текст?

- Давайте запишем

Зайчик и белочка летом играли в лесу.

__ ‗

11. Упражнение на развитие слова и прочитайте предложение.

- Сколько слов в этом предложении?

- Как пишутся слова?

- С какой буквы начинаем писать предложение?

- Что ставим в конце?

Взаимопроверка

12. Работа с деформированным текстом


© 2010-2022