Технологическая карта урока по чтению 1 класса

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок чтения, 1 класс

УМК «Школа России»

«18» марта 2016г.

Учитель: Таланцева Е.А.

Тема: «Прощание с Азбукой»
(технологическая карта)

Цели деятельности педагога

Создать условия для развития речевых умений, фонематического слуха, творческих способностей; учить выразительно читать стихотворения

Тип урока

Итоговый

Планируемые результаты образования

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД) Предметные: умение выразительно читать текст с передачей различных интонаций и умение читать произведение по ролям Личностные: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения; опыт оценки своих эмоциональных реакций на прочитанное произведение Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать правильность выполненных действий. Познавательные: умение прогнозировать свои действия. Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный

Основное содержание темы,
понятия и термины

Алфавит. Гласные, согласные звуки. Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки. Первопечатник - Иван Федоров.

Образовательные ресурсы Алфавит (буквы из воздушных шаров); карточки с изображением букв; карточки с играми; костюмы животных (ёж, заяц, медвежонок, лисенок, бельчонок). Технические средства обучения: классная доска с набором приспособлений для крепления картинок; магнитофон; мультимедийный проектор; компьютер

Сценарий урока


Этап урока,

цель

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые

действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный
момент

Эмоциональный настрой на урок; проверка готовности оборудования и класса к уроку

Приветствует учащихся. Проверяет готовность
к уроку. Звучит музыка «Чему учат в школе»

Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей (у каждого буквы алфавита из надувных шаров)

Воспринимать на слух речь педагога

Наблюдение учителя

II. Актуализация знаний, сообщение целей

Использование ЭОР (слайд 1)

Обеспечение мотивации и принятие целей учебно-познава-тельной деятельности


Определение жанра произведения

Читает стихотворение:

Вы представьте себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если б не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?…


Посмотрите на слайд. Подумайте, что можно сказать? К, ступенька, азбука, мудрости. - Определите жанр данного произведения. - Объясните смысл данной пословицы. - Слово «азбука» образовано от названий двух букв старославянской азбуки: АЗ и Буки. Старославянскую азбуку создали братья Кирилл и Мефодий.

-Сегодня мы собрались с вами, чтобы поблагодарить книгу, которая научила нас читать.

Кажется, все собрались: и дети, и гости, но кого-то не хватает. Так кого же мы ждём?

Пошел ты в школу первый раз,
Принес ее ты в первый класс. (Азбука)

Слушают учителя.


Отвечают на вопросы учителя

Понимать смысл текста.


Формулировать
ответы на вопросы учителя.

Выполнять инструкцию

Устные ответы

III. Формирование учебных умений и навыков действий Использование ЭОР ( слайд 2)


IV. Физкультминутка

























V. Продолжение формирования учебных умений и навыков действий Использование ЭОР (Слайд 3, 4, 5, 6)





V. Подведение итогов

VI. Внеурочная деятельность

Речевая минутка.




Технология создания учебной ситуации

«Буква заблудилась»


Загадки



Игровой момент


Ролевая игра










Учебная ситуация:

Ошибка!



Обобщение
полученных
на уроке сведений

Появляется Азбука:

Я - Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучите на «пять»
И сможете тогда …
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.

- Полгода мы вместе с вами учились читать вместе с Азбукой. Так давайте скажем ей слова благодарности.

Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова согласный, то приседаете.

Утюг стол книга апельсин

Окно школа лошадь карандаш

Мост урок иголка жук

Доска портфель эхо ослик





Неизвестно, как случилось, Только буква заблудилась. Заскочила в чей - то дом И хозяйничает в нём. Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!» Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей. На виду у детворы крысу красят маляры. Мама с бочками пошла по дороге вдоль села. Писем мы не написали: тучку целый день искали.

Учитель загадывает загадку:

Черные, кривые,
От рождения немые.
А как только станут в ряд,
Сразу вдруг заговорят. (Буквы)

Учитель организует вопросно-ответную беседу:

- Какие бывают буквы? (гласные и согласные).

- Как отличить гласный от согласного? Сейчас ребята вам расскажут.

Дети читают стихотворение:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают шипеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Но не хочется им петь!

Учитель:

- Вот беда! А у меня-то все буквы перепутались! Помогите их разобрать.

Проводится эстафета «Гласные - согласные».

Дети делятся на две команды. Учитель рассыпает на столе буквы для каждой команды.

Инсценировка «Лесная школа»

На опушке у ворот

Школьный сторож - дядя Крот -

Приколол такое объявленье:

«Звери и птицы, - в школу учиться!

Учиться читать, учиться считать!»

Ёжик школу открывает,

Всех учиться приглашает.

И звери, и птицы сбежались все в класс,

А ёжик - учитель повёл свой рассказ:

Ёж:

Здравствуйте, звери! Садитесь.

Начинаем наш урок.

Повторять мы будем счёт.

Зайка-заинька, скажи:

Сколько будет два плюс три?

Заяц:

Ой, не знаю, ой, боюсь,

Почему-то весь трясусь!

Ёж:

Отвечать ты должен смело,

А робеть - плохое дело.

Кто поможет из зверят?

(Медведь поднимает лапу)

Ёж:

Ну-ка, Мишка, нам скажи:

Сколько будет два плюс три?

Медведь:

Это будет… Это будет…

Что-то около шести.

Ёж:

Дети, правильный ответ?

Лисёнок:

Нет, Мишутка, будет пять.

Не умеешь ты считать.

Ёж:

Вы, друзья, должны стараться,

Все прилежно заниматься,

Чтоб иголки все мои

Сосчитать вы вмиг смогли.

Вам задание второе.

Я возьму вот эти буквы

И из них сложу я слово…

Вот уже и всё готово!

(слово «школа»)

Эй, Бельчонок, посмотри -

Что написано? Прочти!

Бельчонок:

Хоть я маленький бельчонок,

Даже утром и спросонок

Прочитаю лучше всех

Слово сладкое - «ОРЕХ»!

Лисёнок:

Каждый братец мой лисёнок

Прочитает без ошибки

Слово вкусное такое…

Ну, конечно, это - «РЫБ-КА»!

Медвежонок:

Ха-ха-ха! Аж смех берёт!

Где тут рыбка? Это - «МЁД»!

Ёж:

Успокойтесь! Успокойтесь!

И, пожалуйста, не ссорьтесь.

Ребятишки, посмотрите,

Слово правильно прочтите.

Заяц:

И в десять лет, и в шесть, и в пять

Как хорошо уметь читать!

Учитель делает вывод:

- Тому, что вы научились читать, рады даже сказочные герои.

Красная кепочка. (Красная шапочка.)

Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)

Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)

Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)

Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)

Луковый мальчик. (Чипполино.)

Свеколка. (Репка.)

Снежная принцесса. (Снежная королева.)

А - начало алфавита, тем она и знаменита,

А узнать её легко, ноги ставит широко.

Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.

Вот буква В, видна вдали - красивая, витая.

Как будто крендель испекли, приезжих поджидая.

Перед нами буква Г, стоит, подобно кочерге.

Вот стоит, дымок пуская, буква Д - труба печная.

Е на грядке пригодилась - вместо грабель потрудилась.

Е и Ё - родные сёстры, различать сестёр не просто,

Но у буквы Ё две точки, словно в лесенке гвоздочки.

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом, точно жук, издаёт жужжащий звук ж-ж-ж!

З - не просто завитушка, З - пружинка, крендель, стружка.

Молоток я раздобыл, из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? Три! А какая буква? И!

Букву Й зовут и кратким,

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.

Это Ж, а это К: целый жук и полжука.

Алфавит продолжит наш буква Л - лесной шалаш.

Взявшись за руки, мы встали и на М похожи стали.

На букве Н я, как на лесенке, сижу и распеваю песенки.

Посмотри на колесо и увидишь букву О.

В старом дерево дупло ну совсем, как буква О.

На хоккее, на футболе буква П - ворота в поле.

Дрожу от страха до сих пор! - воскликнуло полено, похожа буква на топор,

Расколет непременно!

Полумесяц в небе тёмном буквой С повис над домом.

Буква Т стоит на крыше: телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась и на крыше очутилась.

Удобная буква, удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто.

Филин, в книжку залетев, превратился в букву Ф.

Х - забавная игрушка, деревянная игрушка,

Деревянная вертушка, ветра вольного подружка.

Вот какая буква Ц: с коготочком на конце.

Коготок- царапка, как кошачья лапка.

Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре,

Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя!

Посмотри на букву Ш, буква очень хороша,

Потому что из неё можно сделать Е и Ё.

На расчёску Щ похожа, три зубца всего? Ну что же!

Из ведра не просто так нам воды напиться:

Нужен ковшик - Ъ, чтобы не облиться.

Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква Ы, все мы знать её должны.

Буква Р перевернулась, мягким знаком обернулась.

Буква Э на нас девится, словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка, только нету языка!

Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.

Ой, смотрите, что случилось: получилась буква Ю.

Я сказала про себя: Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит.

Гол! Закончен алфавит!

Азбука: Вот и пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И Азбуку не забывать!

Учитель вручает «Грамоты за знание Азбуки», раздаёт детям новые учебники.

Правила обращения с книгой. Приложение 1.

Учитель:

Как сегодня радуются дети -
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.

Звучит финальная песня.

Библиотекарь поселка приглашает в сельскую и школьную библиотеку

Слушают

Рассматривают, слушают и благодарят




Разбирают учебную ситуацию

Отвечают на вопросы


Выразительно читают текст


Дети делятся на две команды. Рассматривают на столе буквы. Первая команда собирает только гласные буквы, а вторая - только согласные.

Заранее подготовленные ученики инсценируют стихотворение по ролям

Выразительно читают текст









Исправляют ошибки


Демонстрация подготовленных проектов «Сочиняем историю про букву»





Дети обобщают и делают выводы



Размышляют и слушают одноклассников.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Слушают правила обращения с книгой.

Дети принимают приглашение

Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.

Формировать общее мнение в совместной деятельности.

Принимать и сохранять учебную цель
и задачу



Формулировать ответы.

Строить высказывания, понятные для партнёра.

Принимать и сохранять учебную цель
и задачу


Договариваться
в совместной деятельности.

Принимать и сохранять учебную цель
и задачу


Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.

Уметь интонационно передавать речь персонажей


Уметь интонационно передавать речь персонажей


Уметь выразительно читать текст с передачей различных интонаций



Принимать и сохранять учебную цель
и задачу


Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.

Формулировать ответы.

Строить высказывания, понятные для партнёра.



Принимать и сохранять учебную цель
и задачу

Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.

Осознанно строить речевое высказывание.

Формулировать своё мнение и позицию



Наблюдение учителя


Устная работа



Устные ответы



Контроль работы команд

Наблюдение


Наблюдение








Наблюдение

Контроль правильности ответов







Наблюдение





Оценивание учащихся



Приложение 1




Правила обращения с книгой


• Не берите книги грязными руками. • Читайте, сидя за удобным столом. • Держите книгу не ближе 30-40 см от глаз, с наклоном 45 градусов. • Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой. • Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным. • Не читайте на ходу и при движении транспорта. • Не читайте до усталости. Через 30-40 минут делайте перерыв в чтении.

• Храните книги на закрытых полках.



© 2010-2022