Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики

3 класс по системе Л.В.Занкова Слайд N1

Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)

Тема: Решение задач на пропорциональную зависимость величин.

Цели:

Обучающие:

1.Формировать навык решения задач на пропорциональную зависимость величин.

2.Формировать умение записывать краткое условие задачи в виде таблицы.

Развивающие:

1.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

2.Формировать умения выполнять задания творческого характера.

3.Развивать математическую речь.

4.Совершенствовать умения использовать математическую терминологию.

Воспитывающие:

1.Воспитывать интерес к предмету.

2.Формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь, карточки-сигнал

Ход урока

I. Организация класса.

Слайд N2

Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)

- Сядьте те дети, кто сегодня с таким настроением пришел в школу.

- А кто с таким?

- Улыбнитесь друг другу и начнем урок.

II. Решение задач.

1. Подготовительный этап.

Слайд N3

В магазин привезли конфеты в 6 одинаковых коробках. Сколько весит одна коробка?

- Что записано на экране?

(Задача с недостающими данными)

- Докажите, что это задача.

- Что сейчас нужно сделать?

(Добавить недостающее данное)

- А какого данного не хватает?

(Массы всех конфет)

- Все согласны?

- Добавлю данное 78кг.

На экране:

В магазин привезли 78 кг конфет в 6 одинаковых коробках. Сколько килограммов весит одна коробка?

- Зависимость между какими величинами будет в краткой записи?

- Какие величины известны?

- Какие не известны?

На экране постепенно появляется краткая запись

Масса 1 коробки

Кол - во коробок

Масса всех коробок

К.

?

6 к.

78 кг

- Решите задачу и покажите ответ.

- Как узнали? Почему?

- Какие еще могут быть числовые значения массы всех коробок?

(Числа, которые делятся на 6)

- Что вы заметили?

(Величины связаны между собой.)

2. Решение составных задач.

На экране:

В магазин привезли 78кг конфет в 6 одинаковых коробках и 39кг печенья такой же фасовки.

- Как вы понимаете выражение "такой же фасовки"?

- Что вы прочитали?

(Математический текст)

- Что изменилось?

- Изменится ли краткая запись

На экране появляется краткая запись:

Масса 1 коробки

Кол - во коробок

Масса всех коробок

К.

одинаковая

6 к.

78 кг

П.

39 кг

- Покажите, сколько вопросов вы можете поставить к данному условию?

- Назовите вопросы.

- Я поставила такие вопросы:

на экране:

1.Сколько коробок с печеньем привезли?

2.На сколько больше привезли коробок с конфетами, чем с печеньем?

3.Сколько коробок с конфетами и печеньем вместе привезли?

4.Во сколько раз больше привезли коробок с конфетами, чем с печеньем?

5.Сколько килограммов печенья и конфет привезли?

- Все ли вопросы соответствуют данному условию задачи?

(Нет, 5-й вопрос нельзя поставить, потому что будут лишние данные)

- Решите задачу, ответив на любой вопрос. Запишите решение выражением.

(1 ученик работает у доски)

Проверка:

По 1-му ученику записывают решение у доски.

39:(78:6)

6+39:(78:6)

6:(39:(78:6))

6-39:(78:6)

- Как вы считаете, какому вопросу соответствует данное условие?

- Объясните, как рассуждал ученик.

- Сравните задачи.

Физкультминутка

3.Работа по учебнику стр.132 №300

- Прочитайте задачу.

- О каких величинах идет речь?

- Заполните краткую запись самостоятельно.

1 ученик работает у доски.

Расход на 1 животное

Кол - во животных

Расход на всех ж.

Св.

6 св.

84 кг

К.

В 2 раза б.,чем ___|

8 к.

?

- Проверьте работу своего товарища. Есть у вас к нему вопросы?

1 ученик анализирует задачу.

(Если я знаю сколько расходуют на всех свиней и количество свиней, то я могу узнать, сколько расходуют на 1 свинью действием делением. Если я знаю сколько расходуют на 1 свинью и знаю, что на 1 корову расходуют в 2 раза больше, то я могу узнать сколько корма нужно 1 корове действием делением. Если я знаю сколько расходуют на 1 корову и знаю количество коров, то могу узнать сколько корма нужно всем коровам действием умножением.)

- Кто готов самостоятельно записать решение задачи?

(1ученик работает у доски) Учитель оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются при решении.

- Кто решил задачу так? (Используются карточки сигналы)

- Прочитайте задание N3.

- Чем оно интересно?

(При увеличении в 2 раза расхода на 1 животное, увеличивается расход на всех животных в 2 раза)

- Подумайте, как нужно изменить условие задачи, чтобы расход на всех коров увеличился в 3 раза.

- Сформулируйте тему урока.

Решение задач на пропорциональную зависимость между величинами.

III. Закрепление изученного материала. Слайд №4

1.-Посмотрите на экран и подумайте , что мы будем делать дальше?

Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)

(Будем находить значение выражений.)

- Правильно ли расставлен порядок действий в выражениях?

- Покажите с помощью сигналов.

- Исправьте ошибки.

- В каком порядке выполняются действия в выражениях? Слайд №5

Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)

2.Самостоятельная работа. Найдите значение выражений.

Проверка.

- Если вы правильно назовете ответ, то на экране появятся шарики с ответами, которые потом превратятся в буквы, и вы сможете прочитать итог урока.

Конспект урока по математике на тему Решение задач (3 класс)Слайд №6.

III. Домашнее задание.

Стр.133 № 301(2)

IV. Итог урока.

-Что было трудного на уроке?

- Какой вывод сделали в ходе решения задач?

7

© 2010-2022