• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Модель урока по УМК «Школа 2100» (4 класс) предмет «Литературное чтение» тема урока «Обобщение знаний по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

Модель урока по УМК «Школа 2100» (4 класс) предмет «Литературное чтение» тема урока «Обобщение знаний по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»



Кафедра начального образования



Выпускная работа слушателя курсов повышения квалификации по теме:

«Инновационные педагогические технологии как условие реализации системно-деятельностного подхода»


Модель урока

по УМК «Школа 2100» (4 класс)

предмет «Литературное чтение»

тема урока «Обобщение знаний по сказке А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане…»

Выполнена:


Ворониной Татьяной Александровной

учителем начальных классов

МБОУ СОШ №11 г. Ставрополя

Руководитель:

Заведующий каф.

начального образования, к.п.н.

Маяцкая Валентина Александровна,

















Ставрополь, 2015г.

Метод постерной презентации


Теоретическая часть

Постерная технология - это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия. Основой открытия в любой сфере знаний, включая самопознание, является творческая деятельность каждого и осознание закономерностей этой деятельности. В процессе построения знаний технология может быть представлена так: творческий процесс - творческий продукт - осознание его закономерностей - постановка новых задач - коррекция своей деятельности - новый продукт и т. д. Особенностью данной технологии является реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками творческой группы, чему содействует чередование индивидуальной, групповой деятельности и работы в парах. Результатом работы становится не только сам постер, реальное знание или умение, важен сам процесс постижения истины и создание творческого продукта. При этом важнейшим качеством процесса оказывается сотрудничество и сотворчество - явления самоценные. Из действующих педагогических методов данная технология приближается к исследовательским и проблемным методам обучения. Проблемное обучение в основном опирается на логические противоречия и связи, а творческий процесс в ходе создания постера основан на чередовании бессознательного или осознанного не до конца творчества и последующего его осознания. Проблема и направление исследования в урочной системе, как правило, определяются учителем, а в системе постерной технологии все проблемы выдвигаются учащимися. Степень неопределенности в заданиях мастерской принципиально более значительная, чем в других методах работы.




ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПОСТЕРА
(ПО АЛЕКСЕЕНКО И.В.):

1 этап: создание творческих коллективов (парная или групповая работа, сотрудничество между участниками, взаимоконтроль)

2 этап : мозговой штурм (обсуждение разных вариантов решения задания, отбор наиболее удачных решений, постановка целей)

3 этап: изготовление постера (определение концепции, выбор структуры, выбор средств для лучшего донесения информации)

4 этап : презентация постеров (донесение важной информации до слушателей, аргументированное изложение своей точки зрения)

5 этап: рефлексия (определение степени достижения группой поставленных целей, контакт с аудиторией, взаимодействие со слушателями)

Алгоритм работы над постером

  1. Определение тематики постера.

  2. Постановка задач.

  3. Выбор материалов.

  4. Создание творческого продукта.

  5. Презентация продукта.

При создании постера можно использовать:
  • картинки,
  • слова,
  • словосочетания,
  • знаки,
  • символы,
  • лозунг


Практическая часть Цель:

  • Обучающая:
- обобщить знания детей по сказке А.С. Пушкина; - формировать основу правильного типа читательской деятельности; - дать представление и учить создавать постер.
  • Воспитывающая:
- создавать условия для формирования познавательного интереса к литературному чтению, - воспитывать культуру общения в группе; - уважать мнение товарищей и желание объективно оценивать свои достижения.
  • Развивающая:
- развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; - развивать интерес к жанру «сказка».

познавательные действия:

- постановка и формулирование проблемы, при просмотре иллюстраций, формулировании и обсуждении названия сказки и ее автора;

- поиск необходимой информации при обсуждении своего выбора;

- умение структурировать знания при внесении своих предложений при обсуждении в группах;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при формировании своего ответа;

-поиск и выделение необходимой информации при составлении плаката или картинки,

- умение структурировать знания при выборе материала;

- постановка и формулирование проблем при определении необходимой информации;

- поиск и выделение необходимой информации при обсуждении распределения выбранного материала на ватмане;

- умение структурировать знания при расположении элементов рекламы;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при возникновении разногласий; коммуникативные действия: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению;

- ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;

- умение договариваться, находить общее решение;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий;
личностные действия:

- проявление устойчивого познавательного интереса при работе над понятиями «жанр: сказка», «иллюстрация» и просмотре иллюстраций.

- понимание литературы как явления национальной культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций при работе над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при обсуждении идей и принятии решения;

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию на всех этапах работы над постером;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при распределении выбранного материала на ватмане;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при обсуждении групповых работ;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при презентации своей работы;
регулятивные действия:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при просмотре иллюстраций, формулировании и выдвижении версий рекламы;

- принятие общего решения в каждой группе по изготовлению рекламы;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при обсуждении своей рекламы;

-принятие решения в группах по изготовлению рекламы.

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при подборе необходимого материала для своей рекламы.

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при обсуждении представленных моделей реклам;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при получении конечного продукта.
Оборудование: - технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; - инструменты и материалы: ватман, ножницы, карандаши, фломастеры, линейки, ручки, раздаточный информационный материал. Тип урока: урок-обобщение знаний
Межпредметные связи: - технология - информатика - ИЗО








Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1.Распределение детей по творческим группам

Определение тематики постера

- Разбейтесь на группы по цвету жетона.

- Просмотрите иллюстрации и определите, к какой сказке они относятся и кто её автор?

Посовещайтесь в группе и коллективно определите тему сегодняшнего

урока.

- Разбиваются на группы по цвету жетона.

- Дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы, посовещавшись в группах.

- Дети коллективно определяют тему урока.

Знать: понятия «жанр: сказка», «иллюстрация», содержание сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

Уметь:слушать и вступать в диалог, взаимодействовать и сотрудничать в группе.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса при работе над понятиями «жанр: сказка», «иллюстрация» и просмотре иллюстраций.

- понимание литературы как явления национальной культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций при работе над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при просмотре иллюстраций,

формулировании и обсуждении темы и цели урока;

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы, при просмотре иллюстраций, формулировании и обсуждении названия сказки и ее автора

Общеучебные УУД:

- постановка и формулирование проблемы, при просмотре иллюстраций, формулировании и обсуждении названия сказки и ее автора;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- постановка и формулирование темы и цели урока;

Логические УУД:

-построение логической цепи рассуждений при обсуждении темы и целей урока.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнении,

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;

-ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;

-понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору,

учет разных мнений и умение обосновать собственное

-умение договариваться, находить общее решение;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

2. Постановка задач

- Подумайте, как можно привлечь внимание других учеников к этой сказке?

- Давайте придумаем рекламу к этой сказке.

- Дети обсуждают в группах ответ на поставленный вопрос.

- Дети обсуждают в группах варианты рекламы.

Каждая группа предлагает свои версии и определяется с выбором.

Знать: способы привлечения внимания учащихся к сказке

Уметь: аргументировать свои мысли, правильно, доступно их выражать и приходить к общему мнению

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при предложении своих идей;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при обсуждении идей и принятии решения;

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при обсуждении выдвижении версий рекламы и определении с выбором;

- принятие общего решения в каждой группе по изготовлению рекламы;

- оценивание успешности решения учебной задачи по плану, определённым совместно с одноклассниками и учителем при изготовлении рекламы;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при обсуждении своей рекламы;

-принятие решения в группах по изготовлению рекламы.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск необходимой информации при обсуждении своего выбора;

- умение структурировать знания при внесении своих предложений при обсуждении в группах;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при формировании своего ответа;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при выборе рекламы.

Логические УУД:

- анализ, сравнение, классификация при обсуждении своей рекламы в группах;

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при обсуждении поставленной задачи в группах);

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при разногласиях в группах;

- ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения при обсуждении рекламы;

- учет разных мнений и умение обосновать собственное при возникновении разногласий;

- умение договариваться, находить общее решение при работе;

- способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при выборе рекламы;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при обсуждении методов привлечения учащихся к чтению.

3. Выбор материалов

На столе у каждой группы находятся материалы для изготовления рекламы.

-Выберите информацию, которая вам понадобится для рекламы.

-Работают в группах с информацией, высказывают свое мнение, составляют план работы.

-Выбирают необходимый материал для своей творческой рекламы и начинают работать.

Знать: содержание сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтана…»;

принцип составления плана.

Уметь: составлять план, слушать и вступать в диалог, взаимодействовать и сотрудничать в группе, пользоваться колющими и режущими предметами.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с информацией по изготовлению рекламы;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при выборе материала.

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при подборе необходимого материала для своей рекламы.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации при составлении плаката или картинки,

- умение структурировать знания при выборе материала;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при изложении собственного мнения при выборе;

- постановка и формулирование проблем при определении необходимой информации.

Логические УУД:

- анализ, сравнение, классификация при составлении рекламы или картинки,

- установление логической цепи рассуждений при составлении картинки,

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при составлении рекламы или картинке;

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при составлении рекламы или картинки,

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при составлении рекламы или картинки,

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при составлении рекламы или картинки,

-ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения при составлении рекламы или картинки.

4. Создание творческого продукта.

Оформите результаты своего труда на ватмане.

-Приступайте к работе.

Посовещавшись, группы приступают к работе (создание постера).

Знать: правила оформления и расположения информации, правила работы в группах, правила техники безопасности,

способы привлечения внимания учащихся к сказке;

Уметь: прислушиваться к мнению участников команды, работать в группе, избегать конфликтных ситуаций, творчески мыслить

Личностные УУД:

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при составлении рекламы - коллажа,

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при распределении выбранного материала на ватмане;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при изготовлении работы;

- поиск и выделение необходимой информации при обсуждении распределения выбранного материала на ватмане;

- умение структурировать знания при расположении элементов рекламы;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе над рекламой;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при возникновении разногласий;

Логические УУД:

- анализ, сравнение, классификация при распределении выбранного материала на основной части рекламы;

- построение логической цепи рассуждений при оформлении своей работы.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при составлении рекламы.

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при составлении рекламы - коллажа,

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при составлении рекламы,

-ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения при составлении рекламы,

-понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при составлении рекламы,

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при составлении рекламы,

-умение договариваться, находить общее решение при составлении общей рекламы,

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе в группе,

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на заданную тему,

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при выполнении заданий на заданную тему,

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при создании рекламы.

5. Презентация продукта.

-Ребята, давайте посмотрим, что же у вас получилось.

Представитель от каждой группы должен продемонстрировать свою рекламу и объяснить свой выбор.

- Обсудите увиденные работы в группах.

-У вас получились прекрасные работы.

Вы хорошо поработали и получили новую модель вашей рекламы, которая называется -«Постер».

-Как вы думаете, увидев ваш постер, захотят ли дети прочитать сказку А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане…»?

-Представитель от каждой группы демонстрирует и комментирует свой выбор.

- Учащиеся обсуждают

в группах представленные рекламы и аргументируют свой выбор.


-Дети высказывают свое мнение.

Знать: правила презентации своей работы.

Уметь:

выбирать представителя от группы.

Представлять свою рекламу.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при защите своей творческой работы;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при обсуждении групповых работ;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при презентации своей работы.

Регулятивные УУД:

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при защите своей рекламы;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при обсуждении представленных моделей реклам;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при получении конечного продукта.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при защите своих работ по группам;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при представлении своих моделей;

- постановка и формулирование проблем при отчёте о проделанной работе.

Логические УУД:

- анализ при подведении итога проделанной работы;

- построение логической цепи рассуждений при презентации своей работы.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при анализе представленных групповых работ;

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при демонстрации готового продукта по группам;

- ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения при демонстрации творческого продукта;

- понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при обсуждении групповых работ;

- учет разных мнений и умение обосновать собственное при защите своей рекламы;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при обсуждении работ групп;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания на этапе презентации рекламы;

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при демонстрации конечного результата( постера);

- способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при защите готового продукта.

Литература
1.Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли/ Под ред. А.Г. Асмолова и др. - М., 2010. 2.Богачинская Ю.С. Опыт использования постерной презентации в процессе формирования тьюторских компетенций/ Ю.С. Богачинская// Школьные технологии. - 2014. - №1 - 142-146. 3.Технологии воспитания и обучения: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Под ред. Н.Н. Никитиной. - Ульяновск, 2011. 4.«Применение постерной технологии на уроках истории и обществознания». Мастер-класс учителя истории и обществознания Петрушиной И.В. petrushina.ivsoft.ru›docs/posternaya- 5.Технология формирования коммуникативных компетенций. Алексеенко И.В. sibac.infoXL Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2014 г.)

© 2010-2022