Связь между сложением и вычитанием

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока математики в 1-м классе


Учитель : Смирнова Г.Э.

Тема : "Связь между сложением и вычитанием"

Цель урока: подвести детей к выводу : если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.

Задачи урока: обучающие

  • показать учащимся взаимосвязь между сложением и вычитанием,

  • закреплять умение + 1, 2, 3, 4, тренироваться в быстроте счёта,

  • закреплять умение измерять и сравнивать отрезки

  • закреплять умение составлять равенства и неравенства

развивающие

  • развивать умение работать в парах, группах, соблюдая нормы сотрудничества;

  • развивать умение осуществлять проверку выполнения самостоятельной работы в различных формах,

  • развивать внимание и самостоятельность.

воспитательные

  • воспитывать интерес к уроку математики,

  • способствовать формированию дружеских взаимоотношений,

  • познакомить с некоторыми правилами этикета

Оборудование: цифры из математического набора и раздаточный материал для групповой работы, наборные полотна «домики» с набором цифр, индивидуальные карточки по составу чисел, рисунок полки с чашками, шары с «круговыми примерами», плакат «Малыш и Карлсон»", примеры с «кодировкой».

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид проверки

I. Организационный момент.

II. Объявление темы урока.

III. Актуализация знаний.

Устный счет

А еще нас сегодня пригласил в гости сказочный герой, он повесил на нашу доску объявлений вот такой текст :

" Организую экскурсию по крышам города. Оплата кондитерскими изделиями"

Как вы думаете, к кому мы отправимся в гости?

Чтобы проверить вашу догадку, нужно ответить на мои вопросы, выбрать нужные числа и расставить их в определённом порядке.

- Проверим, к кому же мы отправимся в гости.



Карлсон живет в городе с высокими домами. Вот они. Угадайте, на крыше какого из них находится его домик.

Подсказка : надо вставить пропущенные числа и сложить их. Где сумма окажется больше, там дом Карлсона.




Вы прекрасно знаете, что Карлсон живет на крыше. Как же к нему добраться? Какой сказочный транспорт вы можете предложить? А я предлагаю - волшебные воздушные шары (карточки с круговыми примерами)

Давайте решим круговые примеры, расположим их по кругу, чтобы у каждого ряда получился один большой воздушный шар. Посмотрим, кто быстрее справится с поставленной задачей.

Помощники помогут мне проверить правильность выполнения задания.

IV. Графический диктант

Ход урока

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Мы пришли сюда …… (учиться) Не лениться, а …. . (трудиться).

Слушать внимательно,
Работать старательно.

Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Сегодня на уроке мы должны открыть одно из математических правил,

Поработать с раздаточным материалом, показать, как мы умеем вычислять.

В течение урока нам предстоит думать, сравнивать, доказывать.

1. Установление закономерности

Задания :

- Найдите значение суммы 4 и 3.

- Найдите значение суммы 1 и 5.

- Выберите из оставшихся чисел и назовите сразу два числа, которые в сумме составляют 9?

Посмотрите внимательно на числа, найдите закономерность и назовите числа, которые должны стоять следующими?

Почему 3, 2, 1? (т. к. числа уменьшаются на 1)

На доске : 7 6 5 4 3 2 1

+ 1 Буратино

- 1 Карлсон

+2 Золушка

- 2 Чиполлино

- Какая запись соответствует выражению «уменьшить на 1» ?

2. Решение логической задачи

У Карлсона на тарелке лежат плюшки и ватрушки. Каким

действием мы можем узнать,

сколько всего плюшек и ватрушек вместе ?

Что у него останется, если он съест все плюшки ?

Что у него останется, если он съест все ватрушки ?

- Все согласны с такими ответами?

3. Закрепление состава чисел 2 вариант

1 вариант

9

5

7

6

4+2+3=9 2+1+4+3=10

8

6

7

4

5

Суммы запишите в 1 строчку и найдите их значение.

Карточки у учащихся за партами :

1 уровень(с рисунком -помощником)

2 уровень

3 уровень

6

2

4

3

4+2+3=9

7

3

5

4

4+2+3=9

10

8

9

6

7

2+1+4+3=10


4. Решение круговых примеров

5+3 8-2 6+3 9-2 7 -3 4+6 10-7 3- 1 2+3

10-3 7- 2 5-3 2+2 4+2 6+2 8+1 9+1 5+5

Доп. задание консультантам:

1) догадайтесь, на какие две группы можно разделить все примеры? (слож и вычит)

2) как называются числа при сложении ?

3) найти примеры на сложение и прочитать их,

используя слова «слагаемое», «сумма»»

Настало самое время подумать о подарке. В гости без подарка не ходят. Что же мы подарим Карлсону ? ( Выслушать

предложения детей)

Очень ценятся подарки выполненные с любовью и старанием своими руками. Можно нарисовать ему рисунок в подарок.

- Слушайте внимательно, не отвлекайтесь. Возьмите карандаш. Начинаем работать от точки.

Связь между сложением и вычитанием

Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
А взрослая…собака.

- У кого получилась такая собака? (Показать образец на листе).

- Очень хорошо! Вы справились с заданием! А теперь в полет !



Фронтальная работа

Устные ответы

Проверка : учитель



Фронтальная работа

Устные ответы

Проверка : коллективная

2 ученика у доски.

Остальные по разноуровневым карточкам заполняют окошки и находят суммы

Проверка : пример на доске 1 варианта должен совпасть с написанными детьми в карточках 1 и 2 уровней,

пример на доске 2 варианта должен совпасть с написанными детьми в карточках 3 уровня



Дети цепочкой выбегают к доске.

Помощники - консультанты проверяют правильность выполнения

Физкультминутка.


V. Работа над новым материалом.

Пройдемте все вместе на кухню к Карлсону.





2) Постановка проблемы

Вы должны сейчас провести исследование и проверить :

во всех ли случаях, со всеми ли числами выполняется это правило.


3) Физкультминутка

4) упражнение с руками

5) закрепление

Работа по учебнику с.24, № 2

6) применение знаний

VII. Работа в тетради на печатной основе.



VIII . Решение примеров

XI. Итог урока.


Вот мы за них ухватились, взлетели и парим над городом, высматривая крышу Карлсона. Шар покачивается под порывами ветра. А мы смотрим по сторонам и что же видим?

Шли по крыше 3 кота, 3 кота Василия. (шагают)

Поднимали три хвоста (поднимают руки)

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз, (2 раза присесть)

Посмотрели вверх и вниз. (вращают головой во все

стороны)

И сказали три кота: ( хлопают)

-Красота! Красота!

Взгляните в бинокли.

По-моему я вижу крышу Карлсона , и они с Малышом сидят и едят плюшки. Всё ли они правильно делают?

(краткая беседа о правилах безопасности, гигиены и этикета)

1) фронтальная работа

Заглянем в шкаф.

Сколько красных чашек стоит в шкафу? (3)

Сколько чашек синего цвета? (2)

Составьте с этими числами выражения.

2+3

3+2

3-2

Назовите только суммы. 2+3, 3+2

(Учитель стирает с доски разность)

Что можно сказать про эти суммы? (У них одинаковые

слагаемые, использован переместительный закон,

значение суммы должно быть одинаковое)

Найдите значение первой суммы. (Стирается с доски вторая сумма.)

- Как называются числа при сложении? (Вывешивается табличка)

слаг слаг сумма

3 + 2 = 5

Я возьму 2 синие чашки. Сколько всего чашек было?

Сколько я взяла из шкафа? Как это записать выражением?

5-2

Как вы думаете, сколько чашек осталось?

А если бы в гости к Карлсону пришел еще кто-нибудь, какие бы тогда мы брали чашки? (красные)

Как записать выражением?

5-3

Чему равно значение разности?

Посмотрите на столбик примеров, которые у нас получились.

2+3=5

5-2=3

5-3=2

Что заметили? Какой вывод можете сделать?

Вывешивается табличка


Если из суммы двух слагаемых

вычесть одно из них, то получится

другое слагаемое.

2) Постановка проблемы

Пройдите к столам, где Карлсон сложил на тарелочки угощенье для гостей. Посчитайте печенье разной формы, составьте примеры из карточек и убедитесь, что сделанный нами вывод верен.

По окончании работы в группах говорят хором вывод:

если из суммы двух слагаемых

вычесть одно из них, то получится

другое слагаемое.

Физкультминутка на концентрацию внимания «моржи, чижи, ежи»

Положите перед собой руки на парту. Представьте, что левая рука - это первое слагаемое, а правая рука - это второе слагаемое.

Что останется, если от суммы отнять 1-е слагаемое ?

Что останется, если от суммы отнять 2-е слагаемое ?

- Сейчас мы будем читать равенства , используя слова

«1-е слагаемое», «2-е слагаемое», «сумма»

- Прочитайте первый пример.

- Как получили пример во второй строке?

- Решите примеры с опорой на рисунок

а) Работа по учебнику с.24, № 3

Продолжите математическое предложение.

б) Работа по разноуровневым карточкам

(Дети сами выбирают себе уровень трудности.)

1. с.10, № 3

Девочки решили испечь Карлсону печенье в форме геометрической фигуры, образованной замкнутой ломаной линией из трех звеньев.

- Как называется эта фигура?

В тетради дан чертеж этой формочки.

- Измерьте её размеры. Как будете измерять ?

- Составьте 1 верное равенство и 1 верное неравенство.


- А сейчас вам нужно будет показать, что умеете работать дружной командой. На доске вы видите примеры. Решать их надо по цепочке. Ответ вы оформите карточкой на магните. Каждый следующий ученик должен проверить предыдущего. Если вы справитесь с заданием верно, то прочитаете слово.

3 + 2 + 1 = 6 М
7 - 3 - 1 = 3 О
1 + 2 + 2 = 5 Л
5 + 1 - 3 = 3 О
6 - 0 + 1 = 7 Д
5 + 3 + 1 = 9 Ц
10 - 3 - 3 = 4 Ы

4 + 2 + 1 = 7 С
6 - 3 - 2 = 1 П
2 + 1 + 1 = 4 А
10 - 2 - 1 = 7 С
6 + 2 - 3 = 5 И
5 - 0 + 3 = 8 Б
1+ 5- 3 = 3 О

- Раз получились такие хорошие слова, значит вы решили примеры верно.

Что интересного узнали?

Чью работу на уроке вы бы отметили?

- Давайте вспомним, что узнали на уроке?

- Я видела, как вы старались сегодня работать, молодцы!

- Откройте дневник. Оцените свою работу.

О приключениях Карлсона вы сможете узнать из книги А.Линдгрен(показ книги). Интересного вам чтения.

Урок окончен. Всем спасибо.

Карлсон предлагает всем потанцевать «Хлопай - топай»

Мы танцуем «Хлопай - топай» утром, днем и вечером

Лучший танец «Хлопай - топай», если делать нечего.

Кем бы ни был ты - отличник иль совсем наоборот,

Разучите «Хлопай - топай» и танцуйте круглый год.

А теперь и нас Карлсон приглашает попить чай .








Практическая работа

Задача детей : распределить роли и составить 3 примера (1 на сложение, 2 на вычитание), сделать вывод




комментирование

чтение примеров, используя названия компонентов

Проверка : с учителем

Работа в парах

Проверка : учитель после урока




Решение по цепочке


© 2010-2022