- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: Нахождение пятой части от числа. Решение примеров с действия¬ми разных ступеней
Тема: Нахождение пятой части от числа. Решение примеров с действия¬ми разных ступеней
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашикова Э.Э. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Поделитесь с коллегами:
УРОК № 48
Тема: Нахождение пятой части от числа. Решение примеров с действиями разных ступеней. Цель: учить находить пятую часть от числа; закреплять знание о порядке выполнения действий, знание таблицы умножения на 2, 3, 4, 5; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать.
ХОД УРОКА
- КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Устный опрос.
- Устный счет.
- Произведение чисел 5 и 7 равно 12.
- Если 24 уменьшить в 4 раза, получится 6.
- 8 больше 40 в 6 раз.
- Частное чисел 45 и 5 равно 8.
- Если 35 разделить на 5, получится 7.
- 27 больше 9 в 3 раза.
- Сумма чисел 4 и 4 равна 16.
- Решение логического задания.
- Назовите лишнее слово в списке, объясните свое решение: сантиметр, дециметр, гривня, метр.
- Что такое метр, дециметр, сантиметр? (Единицы измерения длины.)
- Что такое гривня? (Денежная единица в Украине.)
- Работа с различными единицами измерения.
- Математический диктант.
- Что значит найти частное?
- ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Подготовка к изучению нового материала.
- Работа с учебником.
- Сообщение темы урока.
- Объяснение нового материала.
- Устное решение задач.
- Нахождение пятой части от числа.
- Составление примеров на деление (устно).
- Самостоятельная работа.
- Решение примеров.
- Анализ и решение задач.
- Прочитайте задачи.
- Что нужно найти в каждой задаче?
- Рассмотрите блок-схемы.
- К какой задаче можно применить первую блок-схему? вторую?