Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 2в

Тема урока: Вся зимушка-зима. Приметы зимы
Цели урока:
Цель: расширить представление о зиме на основе изученных произведений, стихотворения о зиме, показать красоту родной природы в зимнее время года.
Задачи:
- формирование читательских умений и навыков, умения самостоятельно подбирать произведения на заданную тематику, умения определять случаи использования приёма олицетворения;
- создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;
- отработка навыков осознанного выразительного чтения;
- развитие воображения, внимания, памяти, речи;
- нравственно-духовное, интеллектуальное и эстетическое развитие личности учащихся, развитие творческих способностей и творческой инициативы детей;
- развитие коммуникативной компетентности;
- воспитание любви к чтению, к родной природе.

Ресурсы: презентация к уроку, выставка детских рисунков о зиме, сборники стихотворений; видеоклипы «Зимняя сказка».
Ход урока:
1.Организационный момент.
- приветствие.


1. Позитивный настрой
Звучит музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского
Путешествие в зимний лес
Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Представьте, вы медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы.
Вся земля покрыта белым пушистым снегом. Ходит Зима
вместе с нами по лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.
На рябину, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются.
Под деревьями Зима расписала весь снег узором разных следов. Тут и заячий след, и лисий - будто по ниточке выведен: лапка в лапку, так цепочкой и выведен; и серый волк по лесу пробежал, тоже свои отпечатки оставил.
Живёт зимний лес. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показать. Раздвинуло солнышко сизую тучку, глядит на зимний лес. А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится.
Пора возвращаться. Медленно идём назад. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь в школу, в класс и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя, красоты зимней природы.
Откройте глаза и улыбнитесь.


  1. -Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

    Подарите каждому
    По кусочку солнышка,
    Пусть добром наполнятся
    Души их до донышка.
    И тогда увидите
    Вы картины светлые,
    Облака небесные,
    Легкие, несмелые.

    -Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно?

    -Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…)

    -Сегодня мы будем говорить о зиме. Вы прочитали много произведений о зиме, и мы вспомним некоторые из них.

  2. Ребята, вы не много слов знаете о зиме. Поиграем в игру «Зимнее словосочетание»

Учащимся показываются карточка со словами, их задача придумать «зимнее» словосочетание.


  • Мороз (трескучий, сильный)

  • Снежинка (многогранная, искристая)

  • Метель (снежная, южная)

  • Лед (крепкий, скользкий)

  • Снег (блестящий, скрипучий)

  • Сугроб (высокий, пушистый)

  • Снегирь (красногрудый, шустрый)



4. Проверка домашнего задания (рассказать о дочери и падчерице, показать если есть рисунки)

5. Актуализация темы. Постановка задач урока.
Сегодня у нас необычный урок, урок внеклассного чтения. Вы уже, наверное, догадались, мы будем говорить о зиме. Во все времена писатели и поэты, музыканты и художники, фотографы в своих произведениях старались передать неповторимую красоту зимы, её чарующее волшебство.
Величава Зима -
Называть её хочется
Не по имени просто,
А по имени - отчеству.
Ой, Зима, ты - Морозовна!
Ой, Зима, ты - Метельевна!
Утром кажется розовым
Снег под синими елями.
Ветер в ветках берёзовых
Сыплет хлопья на головы,
Ой, Зима, ты - Морозовна!
Ой, Зима, ты - Метельевна!
«Зима» (К. Ибряев)
- Как по-другому, красиво называли поэты и писатели это чудесное время года?

Зимушка - зима.
Матушка - зима.
Гостья - зима.
Волшебница - зима.
Чародейка - зима.

6. Зимняя викторина в загадках

1. Взял дубовых два бруска,
Два железных полоска.
На брусок набил я планки,
Дайте снег! Готовы…(Санки).

2. Стали дни короче.
Ночью дождик лил.
И пришел стекольщик,
Лужи застеклил. (Мороз)

3. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)

4. Красавица какая -
Стоит, светло сверкая.
Как пышно убрана…
Скажите, кто она? (Елка)

7. Зимний наборщик
Зима глазами художников. Рассматривание репродукций картин художников


Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы
И. Саврасов «Зима». А. Пластов «Первый снег».

Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы
И. Грабарь «Зимний пейзаж».

Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы
Д. Александров «Зимняя сказка». И. Шишкин «Зима в лесу».
Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы

И.Шишкин «Зима».

8. Физ. минутка.

Не боимся мы пороши -
Ловим снег хлопком в ладоши
Руки в стороны по швам
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу
Проложи себе дорогу.

9. "Укрась ёлочку" Если группа справится с заданием, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

(Из карточек с названиями произведений о зиме на доске составлены ёлочки. Каждая группа украшает свою ёлочку, размещая на "ветках" - игрушки)

Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы

Урок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимыУрок литературного чтения Вся зимушка-зима. приметы зимы


9. Подведение итогов читательской деятельности. Рефлексия
Подошёл к концу наш урок.
- О чём мы говорили на уроке?
- Что вам понравилось больше всего?
- Всё ли мы сказали на уроке? Есть ли ещё над чем подумать и поработать?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли намеченное выполнили?
- Какое из заданий выполняли с удовольствием?
- За что бы вы похвалили себя?
- Спасибо вам за урок!

10. Рефлексия Продолжи предложение:
1.Я выполнил правильно…
2.Я доволен своей работой, потому что…
3.Я допустил ошибку…



11. Домашнее задание
Составить рукописную книгу «Зимушка-зима». Включить в неё сочинение,
рисунки, любимые стихи о зиме, загадки, приметы зимы, пословицы и поговорки.


© 2010-2022