Урок

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокУрокМатематика 1 класс. Тема: 10-.

Цели:

  1. Продолжить формировать знания учащихся о вычитании случая: 10-.

  2. Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь.

  3. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетради, умение работать в паре, чувство взаимопомощи, интерес к сказкам.

Тип урока: деловая игра.

Оборудование: устные задачки, теремок, числовой ряд, учебник, герои сказки, карточки для индивидуальной работы.

Формы: коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока

1.Орг.момент:

Прозвенел друзья, звонок.

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Сегодня будем строить дом,

На радость новоселам, чтоб каждый становился в нем.

Счастливым и смышленым.

Ребята, а вы знаете сказку «Теремок»? А ее героев? На доске герои сказки.

Мышка - норушка, Лягушка - квакушка, Зайка - попрыгайка, Лисичка - сестричка, Волк - зубами щелк и Медведь косолапый после того, как их теремок развалился,( показ картинки из книжки) мечтают построить новый дом. И сегодня герои сказки пришли к нам за помощью. Ребята, поможем героям сказки?

А как вы думаете, с чего начинается каждое строительство? С чертежа. 9на партах отдельные листочки для графического диктанта). Графический диктант «Дом».

5 клеток вниз, ставим точку.

2 клетки в правый верхний угол,

1 клетка вправо,

1 клетка вверх,

1 клетка вправо,

1 клетка вниз,

1 клетка вправо,

2 клетки в правый нижний угол,

1 клетка влево,

6 клеток вниз,

5 клеток влево,

6 клеток вверх,

1 клетка влево.

На доске вывешивается чертеж дома. Чертеж дома готов.

А теперь начинаем строительство дома.

Чтобы положить первое бревно, вам надо выполнить задание.

Арифметический диктант, устно:

  1. Найдите значение суммы чисел 5 и 2. 7

  2. Уменьшаемое 5, вычитаемое - 2. Найдите значение разности. 3

  3. Назовите число предшествующее числу 8. 7

  4. К 9 прибавить 1. 10

  5. Назовите число, следующее за числом 9. 10

Молодцы! Справились с первым заданием. Наклеивается первое бревно.

Формулировка темы и целей урока.

Следующее задание. Игра «засели соседей». Составление суммы чисел, значение которых равны числу 10.

Комментируют.

Наклеивается следующее бревно.

А какие числа можно вычесть из числа 10? Устные ответы учащихся.

А сейчас давайте запишем дату нашего строительства домика. Я тетрадь свою открою…

Оформление тетрадей с доски.

Каллиграфическая минутка: 3 1.

На доске таблицы с цифрами.

А вот это посмотрите-

Выступает цифра 3.

Тройка - третий из значков. Состоит из 2 -х крючков.

Вот один, иль единица.

Очень тонкая, как спица.

А теперь, внимание, новое задание.

Карточки с примерами на вычитание из 10-. Записывают в тетрадь. Взаимопроверка.

10-5=

10-4=

10-3=

10-2=

10-9=

10-8=

10-7=

10-6=

10-…=9

10-…=7

10-…=6

10-…=5

10-…=

10-…=

10-…=

10-…=

10-5=

10-4=

10-3=

10-2=

10-9=

10-8=

10-7=

10-6=

10-…=9

10-…=7

10-…=6

10-…=5

10-…=

10-…=

10-…=

10-…=

Наклеивается следующее бревно.

Следующее задание. Решение задачи в парах. Комментируют.

Ягнят - 10

Козлят - ? на 3 меньше

Ответ: ________________________

Телят - 8

Жеребят - ? на 2 больше

Ответ: _______________________

Утят - 10

Цыплят - 4, на сколько меньше

______________________________

Ответ: ________________________

Наклеивается следующее бревно.

Физминутка:

Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз - прыжок и три кивка,
Два - направо голова.
Три - налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.

И последнее бревно. Задание на сравнение чисел.

Самостоятельно по 2 примера. Зря страницы не листай. Где закладка - открывай. Стр. 142. Самопроверка.

Раздаются карточка - проверка.



7+3 * 10

4+2 * 7






2+2 * 4

9-4 * 6



5-2 * 3

8-5 * 2

Логические задания:

  1. В семье 6 сыновей. У каждого из них по одной сестре. Сколько всего детей в семье? 7.

  2. Три лягушонка у пруда. Один нырнул, осталось? 2

Наклеивается крыша домика.

Ребята, чего не хватает в нашем домике? Окна.

Выполнение карточки с примером. Комментируют.









Наклеивается окно.

Чему вы сегодня научились на уроке?

Какое у вас настроение?

д/з стр. 147 №5. Комментируя.

Итог урока. Вот наш дом и готов. Герои сказки довольны вашей работой, потрудились вы сегодня на славу. И решили вас отблагодарить оценками.

Всем спасибо.

© 2010-2022