- Преподавателю
- Начальные классы
- Корейская сказка «Честный мальчик»
Корейская сказка «Честный мальчик»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Графова О.С. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект урока литературного чтения 2 класс, УМК «Школа 2100»
Тема: Честный мальчик (корейская сказка). Цель: формирование читательской компетентности учащихся Задачи:
-
Учить пониманию текста на уровне содержания;
-
учить эмоциональному переживанию прочитанного;
-
учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
-
развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации;
-
развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием;
-
развивать воображение, память, речь;
-
совершенствовать навыки ролевого характерного выразительного чтения;
-
воспитывать честность, сострадание.
Структура и ход урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность учащихся
I. Организационный момент.
-
Настрой на работу.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается …
Поприветствуйте друг друга и пожелайте удачи на уроке.
2) Знакомство с детской периодической печатью.
- А знаете ли вы, как приветствуют друг друга жители разных стран?
- Хотите узнать?
- Интересно? Ещё много интересного вы можете прочесть на страницах этого журнала. (Ещё раз демонстрирую журнал).
- Начинаем урок литературного чтения.
Урок
Ответы детей.
-
Да…
Статью зачитывает один из учеников.
«"Ели ли вы сегодня?", "Здоров ли ваш скот?" - спрашивают при встрече жители Монголии.
"Я вас вижу!" - приветствуют друг друга зулусы.
"Как поживаете?" - интересуются англичане.
Русские и американцы пожимают друг другу руки.
Китайцы пожимают руки сами себе.
Лапландцы трутся носами.
Молодой американец, приветствуя приятеля, хлопает его по спине.
Латиноамериканцы обнимаются.
Французы целуют друг друга в щёку.
Жители острова Самоа обнюхивают друг друга.
Тибетцы снимают шляпу, высовывают язык, а левую руку при этом держат за ухом, будто прислушиваются.»
II. Актуализация знаний
-
Как называется раздел, в котором мы изучаем сказки?
Мы познакомились уже с несколькими сказками из данного раздела.
-
Что объединяет все эти сказки?
-
Какие человеческие качества можно противопоставить мудрости?
-
Ребята, а трудно ли быть честным?
-
Что значит, быть честным?
-
Иногда люди друг другу не говорят правду. Правильно ли это?
-
Сказка мудростью богата.
-
Учат мудрости.
-
Глупость, жадность.
Высказывания детей.
Рассуждения детей
III.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим знакомство со сказками. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу «Где правда, там и счастье»
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
Читают запись на доске.
Высказывания детей.
IV. Открытие новых знаний.
-
Работа с текстом до чтения.
(Выполняют задание 1 на с.35 в рабочей тетради)
а) Работа с заглавием сказки.
-
Что можно узнать из заглавия?
- Кто автор данной сказки?
- А кто из вас знает, как называется страна, в которой живёт корейский народ?
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто герои сказки?
- Как они выглядят?
- Где происходит действие?
- Что необычного видите на иллюстрации?
- Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?
- Как вы догадались?
в) Составление сказки по ключевым словам
- Прочитайте ключевые слова к сказке и составьте по ним сказку.
- Кто хочет поделиться с нами составленной сказкой?
- Слова были у всех одинаковые, а содержание сказок получилось разное. Почему?
- Физкультминутка. Гимнастика для глаз «Сова».
- Работа с текстом во время чтения.
- Оправдались ли наши предположения?
- Кто герои сказки?
- За что старик наградил мальчика?
- Почему мальчику пришлось идти за дровами?
- Что случилось с мальчиком?
- Как отнесся к этому мальчик?
- Можно ли случившееся назвать "бедой"?
- Как бы вы озаглавили эту часть?
- Как это «топор дороже золота»?
- Почему?
- Что произошло?
- Кто же этот старичок?
- Как отнесся старичок к беде мальчика? Прочитайте.
- Как озаглавим эту часть?
- Как старичок отнёсся к тому, что мальчик не взял золотой топор? Найдите в тексте ответ.
- Почему старичок ухмыльнулся?
- Как старичок выполнил обещание?
- Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?
- Подберите название к 3 части.
- Как понимаете выражение «Не позарился на серебро, да золото»?
- Почему мальчик не взял себе чужого?
- Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?
- Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый.
- Как озаглавим 4 часть?
- Прочитайте, какой план у нас получился.
4) Работа с текстом после чтения.
- Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежат ему?
- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?
- Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?
- Кто в ней носитель мудрости?
- В чём проявилась его мудрость?
- А за что наградил старичок мальчика? Выберите наиболее точную формулировку в задании 2 на с.35 рабочей тетради.
- Физкультминутка.
Отзывчивость, леность, почтительность, хитрость, вежливость, грубость, справедливость, жадность, доброта, смелость, уступчивость, злобность, заботливость, внимательность, эгоизм, честность, трудолюбие.
-
Молодцы, вы были очень внимательны к качествам личности.
-
Главный герой мальчик и он честный.
-
Корейский народ.
-
Корея.
-
Мальчик и старик.
Описываю внешний вид героев.
-
На берегу какого-то водоёма.
-
Старик выходит из воды. Он похож на Водяного, борода из волн.
-
Добрые.
-
Улыбка на лице старика добрая и взгляд ласковый. Он по дружески обнял мальчика.
Читают ключевые слова, составляют сказку.
2-3 человека рассказываю составленные сказки.
Высказывания детей.
Высказывания детей.
-
Мальчик и старик.
-
За честность.
Дети читают первую часть сказки до слов «Чем он теперь дрова рубить будет?»
-
Отец умер, а мать с утора до ночи работала, и мальчик помогал матери зарабатывать деньги
-
Он уронил топор в воду.
-
Он заплакал и подумал: «Чем он теперь дрова рубить будет?»
-
Да, отец мальчика умер, а мальчик рубил дрова и продавал их на рынке.
-
С мальчиком случилась беда.
Дети читают 2 часть до слов: "Сказал он так и под водой скрылся"
-
Он был ему слишком дорог.
- Может он ему от отца достался и это был единственный топор, которым он мог рубить дрова.
-
Появился старичок.
-
Он волшебник.
-
А старичок и говорит: «Не горюй мальчик, найду твой топор».
-
Встреча мальчика со стариком.
Дети читают 3 часть сказки до слов: «- Вот мой топор, дедушка, - говорит».
-
Он «усмехнулся в седую бороду»
-
Был удивлён поступком мальчика. Ему понравилось, что мальчик не взял чужой топор.
-
Он нашел топор мальчика.
-
Проверял мальчика - возьмёт ли он чужое?
-Три топора.
Чтение сказки до конца.
-
Не хотел взять чужого.
-
Он был честным.
-
Он наградил мальчика за его честность, добросовестность, трудолюбие, почтительность.
-
«Взял мальчик топоры, поблагодарил старика сто и тысячу раз и домой пошёл».
-
Награда за честность.
Читают план:
1. С мальчиком случилась беда.
2. Встреча мальчика со стариком.
3. Три топора.
4. Награда за честность.
-
Старик не стал бы ему помогать.
-
Он похож на волшебника. Хотел убедиться в честности мальчика.
-
Потому, что старик поступил мудро.
-
Старик.
-
Он наградил мальчика.
Обводят наиболее точную формулировку.
Если качество положительное - учащиеся хлопают в ладоши, если отрицательное то топают ногами
V. Первичное закрепление и беседа о жанре произведения.
-
А для чего мы внимательно читали сказку?
-
Для чего необходимо понимать содержание?
-
Назовите главную мысль сказки.
-
Похожа ли эта сказка и те, которые мы придумали по ключевым словам?
- К какой группе сказок её можно отнести?
-
Есть ли в сказке отрицательные герои?
-
Чтобы понять содержание.
-
Выделить главную мысль произведения.
-
Старичок наградил мальчика за его честность и трудолюбие.
-
И да и нет.
-
В этом произведении есть зачин, троекратный повтор, волшебные события, устойчивые сказочные обороты, добрый конец.
-
Волшебная.
-
Нет.
VI . Рефлексия. Прочитайте пословицу-эпиграф к нашему уроку. Подходят ли она к сказке? Можем ли мы утверждать, что где правда, там и счастье? Почему?
-
Почему корейский народ выбрал именно такое заглавие для своей сказки? Можно ли озаглавить по другому?
-
Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям? Чему учит сказка?
- В жизни эти качества важны или нет?
- Если бы вы были на месте мальчика, как бы вы поступили?
- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который не хочет стать честным?
Самооценка деятельности на уроке.
Домашнее задание: учебник с.28-30, подготовить чтение по ролям и пересказ по составленному плану.
Дети высказывают своё мнение.
-
Быть честным, добрым, вежливым, трудолюбивым….
-
Важны. Дети высказывают свою точку зрения
Высказывания детей.
Высказывания детей.
- Честные и хорошие поступки всегда вознаграждаются. В сказке В. Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница была вознаграждена сундуком с драгоценностями за честную работу, трудолюбие, вежливость. В сказе П.Бажова «Серебряное копытце» девочку Дарёнку наградили драгоценными камнями за доброту и заботу. В корейской сказке «Честный мальчик» герой получил награду за честность, воспитанность, почтительность к старшим, трудолюбие.
5