Урок математики на тему: Угол. Прямой угол по технологии СДО

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики на тему: Угол.Прямой угол по технологии СДОУрок математики на тему: Угол.Прямой угол по технологии СДОУрок математики на тему: Угол.Прямой угол по технологии СДОУрок математики во 2 классе

Тема: «Угол. Прямой угол. » Цели урока:

  1. Образовательно-развивающие:

1.1 Применение опорных понятий: точка, прямая, отрезок, луч.

1.2 Развитие УУД:

Познавательные :структурирование знаний, моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта(пространственно-графическая) , осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: определять цель урока, исходя из темы урока, объективно оценивать свои учебные достижения.

Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

1.3 Развитие специальных умений: чертить углы, различать углы.

  1. Воспитательная:

    1. Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее - особенное- единичное.

Оборудование:

компьютерный проектор,

раздаточный материал (карточки №1-№6)

памятки

полоски бумаги, калька, разные углы из цветной бумаги

Заявка на оценку:

«5» - 10 баллов и больше.

«4» - 9- 8 баллов.

«3» - 7-6-баллов.

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент.

Проверка готовности уч-ся к уроку

- От Вас, ребята, на уроке требуются знания и активность.

15 сек.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)

- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.

- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!

30 сек.

II.

Определение темы урока

Отгадайте кроссворд.

Л У Ч

К Р У Г

Т О Ч К А

О В А Л

1.Геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца.

2.Геометрическая фигура, ограниченная окружностью.

3 Геометрическая фигура, основная и самая простая

4.Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос-понятие (карточка №1).

-А вам известно это слово?

- Можем мы сейчас ответить ,что называется углом в математике ?

- Определите цель урока.

Запишите в тетрадь дату, классная работа.

2мин

Без ош.-4 б

1-3б

2-2б

3-1б

1 балл

1 балл


-Угол

-Что называется углом?

-Да, углы есть в квартире, у фигур…

-Нет

- Узнаем, что такое угол, какие бывают углы…

III.

Работа по теме урока


У вас на столах лежат полоски бумаги .Постройте углы.

-Давайте рассмотрим модель угла.

-Дайте определение угла? Что называется углом?

Вывод:

-Точка-вершина угла

-Лучи-стороны угла

-Обозначается угол одной латинской буквой или тремя.

-Как начертить угол, наши действия?

Индивидуальный труд

-Начертите у себя в тетрадях угол, обозначьте его?

По карточке № 3 задайте вопрос-суждение)

Используя, карточку № 6 сделайте умозаключение


Простая кооперация

Вы все начертили у себя углы, но ведь они получились разные. Попробуйте сравнить углы с помощью кальки.

-Как это сделать?


Вывод:

-Этот способ называется- наложением


-Я показываю два угла, как вы считаете они разные? Проверьте данным способом?(одинаковые по величине угла)

-Как, вы думаете, можно этот угол измерить?

-Какие известные нам величины можно измерить?

-Какие единицы измерения понадобятся?

-А угол можно в этих единиц измерить?

-Д/з узнать, как измерить угол?

Какой инструмент понадобится?



-Есть общая точка-это вершина, и два луча.

-Угол - геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки.

-Ставим точку и по линейке проводим два луча.

-Как доказать, что данная фигура, является углом?

Поскольку геометрическая фигура ,в котором есть вершина и два луча, исходящие из этой точки - называется углом, а в данной фигуре есть вершина О и лучи ОА и ОВ …следовательно, эта фигура является углом


-Надо положить кальку на угол, обвести его, а потом сравнить с углом соседа.

-Длину, периметр многоугольника, площадь, массу.

-См, дм, м, км.

-Кв.см, кв.дм, кв м.

-Г,кг

-Нет.

Физминутка.

-Вы в тетрадях начертили разные углы, наверно они и называться будут по-разному?

-Составьте логическую схему.

-Запишите номера под каждый углом.

-Докажите ,что № 3 прямой угол?...

Ученики чертят 3 угла

-1угол -прямой (по угольнику)

2-острый(меньше прямого)

3-тупой(больше прямого)

угол

острый прямой тупой



Итог.

- Над какой темой работали сегодня на уроке?

-Что называется углом?

- Какие углы знаете?

- Подведите итог своей работы. Сосчитайте заработанные баллы и переведите их в оценку.

Домашнее задание.

-Узнать, как можно измерить углы?

-Какой инструмент нужен?



© 2010-2022