Урок математики 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бадма-Горяева А.А.

Урок математики. Тема урока: Числа 1,2,3,4,5,6. Закрепление.

Цели урока: создать условия для повторения состава чисел 2-6; формирования умения составлять и читать неравенства; упражнения в записи и чтения равенств;

развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работы в группах, ИД, магнитные цифры, счётные палочки.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Самоопределение к деятельности

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Вы готовы?

Приступаем.

Решать,

считать,

думать.

- Да.

2. Актуализация знаний

3. Мотивация познавательной деятельности.

1. Математический диктант.

-1-ое слагаемое 2, 2-ое слагаемое неизвестно, сумма 6. Найти 2-ое слагаемое.

-уменьшаемое 4, вычитаемое 1, найти разность.

-3 больше некоторого числа на 1, какое это число?

-1 меньше некоторого числа на 2, какое это число?

-с каким числом надо сложить число 2, чтобы сумма равнялась 3?

-из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 5?

2.Игра «Кто быстрее»

Из пяти палочек составить 2 одинаковых треугольника. (раздать на каждую парту по 5 палочек)


  1. -Ребята, скажите, сколько будет …

4 и 2 1 и 1 2 и 1 3 и 3

3 и 1 5 и 1 2 и 2

- Что мы повторили?

-Значит тема нашего урока.

2.Таблица на ИД.

Покажи состав числа 5 из двух слагаемых с помощью бантиков. Один способ показан.

4 + 1

3 + 2

1 + 4

2 + 3

2 бант. 3 бант.

Записывают значения выражений в строчку.

Взаимопроверка в парах.


Дети самостоятельно выполняют задание.



Состав чисел от 2 до 6.

4 ученика показывают с помощью рисунков состав числа 5.

4.Физминутка

Видим скачут на опушке.

Две весёлые лягушки. Дети показывают пальчиками.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыгаем с пятки на пятки.

5. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

Задание каждой группе на карточках

Карточка 1.

4,2,6. 3,1,4

Карточка 2.

5,1,6 5,2,7

Как называем такие примеры?

Дети работают в группах.

Консультант сверяет результаты.

Четвёрка примеров.

6.Организация познавательной деятельности..


7.Физминутка.

1.Решение задачи. Задача на ИД.

-У машины 4 колеса, а у прицепа 2 колеса. Сколько всего колёс у машины с прицепом?

-К прямой задаче, какие задачи можно составить?



  1. Составление равенств и неравенств. На магнитной доске показываю магнитными цифрами следующее:

6 6 6 7 8 7 5 2 1 1

-Что нужно сделать? Как называются полученные записи? Прочитаем хором.



  1. Работа с геометрическим материалом.

-Работа с учебником. ( стр.55)

-Сколько треугольников на чертеже? Сколько квадратов? Сравните.

Можно составить 2 обратные задачи.

Задачи решают у доски.


-Поставить нужные знаки. Равенства и неравенства.

Записывают в тетрадь.

-Мальчики считают, сколько треугольников, девочки сколько квадратов.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы «открытия» нового знания.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.





© 2010-2022