План - конспект урока по математике: «Письменный прием сложения вида 37+48»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тип урока: «Письменный прием сложения вида 37+48»

Цели:

  • Формирование предметных умений:

    • познакомить с новым письменным приемом двузначных чисел с переходом через разряд;

  • Формирование метапредметных умений:

    • оценивание своей работы по сформулированным критериям;

    • способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).

  • Формирование личностных умений:

    • путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;

    • развивать логику;

    • умение работать в коллективе;

    • любовь к предмету.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, учебник - Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) - 3-е изд.- М.:Просвещение.2012. (Презентация)





ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствие. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу.

Ответ приветствию.

2. Создание
ситуации успеха

4. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие вот на этом корабле.

- Приглашаю вас в морское путешествие. Согласны? Чтобы тронуться с места надо поднять якорь, а для этого выполним задание.

33-5+7+22+7+9-12+4+35=

-Молодцы! Наше путешествие совершим по необычному Математическому морю.

Вот первое задание. Решите примеры, выполнив запись в столбик.

Что должны помнить при сложении столбиком? Алгоритм сложения.

25+14 56+41 82+15 17+32 33+23 28+37

- Какое выражение вызвало затруднение? Почему последнее выражение , оказалось для Вас сложным? (когда складываем единицы, получается двузначное число.)

Решали ли мы раньше такие выражения? (нет)

-какую цель поставим себе? (научиться решать примеры нового вида)

Работа по цепочке

Рассуждают, высказывают и доказывают свое мнение.

По цепочке выходят к доске, решают примеры

«открытие» нового знания

Чтобы добиться нашей цели, давайте ещё раз повторим алгоритм сложения двузначных чисел в столбик.

Решим пример. 38

47

Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

Складываю единицы: 7+8 =15, 15ед. -это 1дес.и 5 ед. запишем 5 единиц под единицами, 1 десяток перенесём к десяткам.

Складываем десятки: 3+4=7, да ещё 1 = 8. Пишу под десятками 8.

Читаю ответ: 85.

- чему равно значение суммы? 85

Повторение алгоритма хором

Затруднение при счете, выявление причины.
Применение знаний и способов деятельности.

Ученики готовы к восприятию нового материала.

6. Усвоение новых знаний

Вычисли с устным объяснением: 25+16 36+29 78+16 57+24 14+67

запись столбиком

Решение примера с алгоритмом.

Самостоятельная работа

Работа с учебником (стр. 12, № 1)

-откройте учебник на стр.12. прочитайте алгоритм сложения.

-в чём секрет нового вычислительного приема?

  • Пишу:

  • Складываю единицы…

  • Складываю десятки…

  • Читаю ответ…

-Обменяйтесь тетрадями. Взяли карандаш. Проверьте решение друг друга.

-Кто допустил ошибки, поднимите руку. Дома вам необходимо тренироваться с примерами такого вида.

Работа в парах


Взаимопроверка

8.Физминутка

Продолжаем наш путь, но впереди остров, давайте сойдем и отдохнём.

9. Обобщение и систематизация знаний



11.Физминутка

Посмотрите, о чем нас просят жители этого острова? (помочь решить задачу) поможем?

Работа над задачей. (стр. 12 № 3):

Ребята, вы много работали, писали и у вас устали глазки, поэтому проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо.итак, начнём

Рефлексия.

Один ученик выполняет работу на доске.

Дети выполняют движения глазами по кругу

12. Закрепление изученного материала


Дифференцированная

Работа по карточкам

-Чтобы отправиться домой надо, решить уравнения.

Х+9=17 х-8=6

-Прежде чем решать, перед вами лежат листочки, закончите предложение…

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы отнять известное слагаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять разность.
Проверка по рядам. Вывод (хором).

-Вы просто молодцы! Жители вам благодарны, что вы так быстро справились с заданиями. Прощаясь, оставили пожелание.



Вариант 1.

С 37 + 5

П 64 - 9
Е 48 + 20

Х 73- 4
У 33 + 3

А 40+32

Вариант 2

Х 100 - 16

С 60 - 35
У 84 - 70

Е41 + 9
П 57 - 30

А50+40

Вариант 3.

П - 30 увеличить на 10
Е - 65 уменьшить на 2
Х - сумма чисел 30 и 60
С - уменьшаемое 18, вычитаемое - 2. Найти разность
У - разность чисел 13 и 7

А -40 увеличить на 52

Чтобы его расшифровать. Реши примеры. Ответы запишите в порядке возрастания и прочитайте слово.

Вариант 1 - какое слово у вас получилось? (Успеха)
Вариант 2 - какое слово получилось у вас? (Успеха)
Вариант 3 - какое слово получилось у вас? (Успеха)

Нам пожелали успеха, что мы скажем им на прощание? ( До свидания. До новых встреч)

Работа в парах.

Работа в группах

13. Подведение итогов; рефлексия деятельности

-Пришло время и нам возвращаться. Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся обратно в класс.

-Что нового узнали на уроке? Какое задание для вас оказалось самым простым? Какое самым трудным?

Оцените свою работу на уроке.

- красный - всё запомнил и могу помочь другим

- зелёный - было интересно, но надо ещё потренироваться

-синий - было трудно, потому что…..


Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.

Д.з.

Тренироваться сложению двузначных чисел с переходом через десяток.




© 2010-2022