- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по познанию мира для 2 класса Человек, растения, животные
Конспект урока по познанию мира для 2 класса Человек, растения, животные
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Циглер А.Н. |
Дата | 12.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по познанию мира для 2 класса «Человек, растения, животные»
Учитель начальных классов: Циглер Анна Николаевна
Тема урока
Человек, растения, животные
Общая цель:
Через использование идей 7 модулей установить взаимосвязь человека, растений и животных.
Результат обучения
- Оценивают роль человека в жизни растений и животных.
- 2. Устанавливают, какую пользу человек получает от растений и животных.
- Демонстрируют вывод о взаимосвязи человека, растений и животных.
- Умеют выражать свои мысли.
Основные идеи, отработанные на занятии.
Вовлечение учащихся в учебную деятельность через использование парной, групповой работы. Развитие саморегуляции учащихся через самооценивание по критериям.
Ресурсы
Картинка и план для работы в паре, загадки, картинки-отгадки, ресурс: условия для жизни человека, растений и животных, картинки для создания постеров, индивидуальные карточки для детей группы С, физминутка, карточки для эссе, ресурс КМ, карточки самооценивания, кртинки-ответы к загадкам.
Этапы и смысловые блоки
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Приветствие. Психологический настрой: «Я знакомлю вас с… он самый…»
Приветствие.
Деление на группы: рождение по времени года.
Актуализация знаний учащихся
(работа в паре)
Каждой паре роздана картинка животного, рассказать о нём по плану.
Критерии
Группа
Вид животного
Жилище
Чем питается
Польза в природе, для человека
Дикое или домашнее
Определение темы и задач урока.
Загадки, «Ключевые слова». Определите тему с помощью загадок.
- К какому представителю
живой природы это относится?
-
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Дети: Ель - это растение.
-
Шустрый маленький зверек, по деревьям скок да скок! (Белка)
Дети: Белка - это животное. Утром на четверых, в полдень на двух, вечером на троих. (Человек)
Тема урока: человек, растения и животные.
Изучение нового материала
1.Постарайтесь соотнести данные условия жизни к человеку, растениям и животным.
2. Групповая работа: создание постеров. Детям розданы картинки, задача - составить постеры, определяя роль и взаимосвязь всех объектов природы
Человек, растения, животные. Условия для жизни: воздух, вода, свет, почва, пища, тепло. Соединить стрелками объект природы и условия для жизни.
Работа по картинкам
Задание для группы С - распределить животных по группам, рассказать о значении для человека.
Организуется музыкальная физминутка.
Выполняют те действия, которые называются в тексте физминутки.
Закрепление
Задание по группам
Каждой группе розданы картинки. Ваша задача записать как можно больше пользы, которую приносит ваш объект природы.
1 г. - человек
2 гр. - дерево
3 гр. - гусь
4 гр. - корова
5 гр. - лошадь Дополнительно: выступление одарённой ученицы, «10 необычных фактов о деревьях».
Рефлексия
Подведение итогов урока
Объяснение, как заполнять таблицу «Самооценивание», рекомендации по улучшению результата,
Рефлексия: «Одноминутное эссе»
Написание одноминутного эссе: мои впечатления об уроке.
Домашнее задание Д/З стр.101-102 учебника.