Урок математики га тему: Единицы измерения площади (дм², м²). Площадь прямоугольника. 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

4

Математика с.135

Дата: _______________________

Тема урока: Единицы измерения площади (дм², м²). Площадь прямоугольника.

Цели урока: 1. Закрепить термин «площадь фигуры»; познакомить учащихся с нахождением площади прямоугольника, единицами площади (квадратным дециметром, квадратным метром) и их обозначениями; закреплять табличные случаи умножения и деления.

2. Совершенствовать навыки вычисления; развивать умения анализировать и обобщать.

3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, желание к урокам математики.

Оборудование: таблица «Площадь геометрических фигур», карточки для групповой работы, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд №1).

Психологический настой. (Слайд №2).

- Ребята, а сейчас улыбнитесь друг другу, сядьте удобнее, закройте глаза. Медленно повторяйте за мной.

Я в школе на уроке
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому (пауза).
В моей душе светит солнце.
Мне очень тепло.
Это тепло я посылаю всем людям Земли.
Я хочу учиться! Я очень хочу учиться!

II. Устный счет: (Слайд №3).

- Начнем мы нашу работу, как обычно, с устных упражнений.

Считайте, ребята, Хорошее дело

Точнее считайте, Смелей прибавляйте,

Хорошее дело Плохие дела

Смелей прибавляйте, Поскорей вычитайте!

1. Повторим таблицу умножения и деления. Слушайте внимательно. Это веселые задачи в стихах.

(Слайд №4). Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте!

Сколько всех, пересчитайте! (Ответ: 2▪3=6)

(Слайд №5). Как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитайте их скорей:

6 зайчат, 6 лисят,

6 весёлых медвежат,

6 бельчат, 6 бобров.

У кого ответ готов? (Ответ: 6▪5=30)

(Слайд №6). Именины у синицы, гости собрались.

Сосчитай-ка их быстрей,

да не ошибись.

Птичек дружная семья:

3 весёлых воробья,

3 вороны, 3 сороки -

Чёрно-белых белобоки.

3 стрижа и дятла 3.

Сколько птичек, назови? (Ответ: 3▪5=15)

(Слайд №7). На пригорке возле ёлок

Ёжик яблоки считал:

Семь под ёлкой, семь за ёлкой,

Семь в мешке за тем пригорком,

Семь в избе на третьей полке,

Семь под лавкою в саду.

Сколько яблок, как понять?

Ёж не может разобрать. (Ответ: 7▪5=35)

(Слайд №8). Дятел шесть часов летал,

Короедов поедал,

Каждый час по восемь ел.

Сколько вредных насекомых

Дятел за день съесть успел? (Ответ: 8▪6=48)

(Слайд №9). Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (Ответ: 5▪2=10)

(Слайд №10). По траве бежал котёнок,

А за ним бежал щенок.

Кто, ребята, сосчитает,

Сколько там бежало ног? (Ответ: 4▪2=8)

(Слайд №11). Кот с утра сидит у речки.

У него большой улов:

Три щурёнка, три ерша,

Три сома и три леща.

Сколько рыбок у кота? (Ответ: 3▪4=12)

(Слайд №12). Напекла лиса ватрушек,

Пригласила пять подружек.

Вот ватрушки. Надо их

Разделить на шестерых.

Всех ватрушек тридцать шесть.

Сколько каждый может съесть? (Ответ: 36:6=6)

(Слайд №13). Грибники-зверушки

На лесной опушке

Стали хвастаться друг другу,

Кто и что в лесу нашёл:

Зайчонок - два боровика,

Бельчонок - два моховика,

Лосёнок - мухомора два,

А ёжик - две волнушки.

Сосчитайте-ка скорей

Все грибы у тех зверей! (Ответ: 2▪4=8)

(Слайд №14). - Запись числа и классной работы.

- Минутка чистописания: 2см², 23 дм², 230 м².

2. (Слайд №15). Повторим сложение и вычитание именованных величин. Запишите выражения и вставьте пропущенные числа.

Урок математики га тему: Единицы измерения площади (дм², м²). Площадь прямоугольника. 3 класс

- Проверьте себя (этот же слайд).

(Слайд №16).

Урок математики га тему: Единицы измерения площади (дм², м²). Площадь прямоугольника. 3 класс

- Проверьте себя (этот же слайд).

- Что вы заметили, выполняя письменные вычисления?

- Правильно, вам встретились новые именованные величины. Какие? Назовите их. (дм², м²).

III. Физминутка на 3 минутки. (Слайд №17).

(Слайды №18-19). Выполняем, сидя на стуле.

(Слайды №20-21). Встали и выполняем прыжки.

(Слайды №22-23). Повторяем прыжки с движениями рук.

IV. Продолжаем устный счет.

1. Запишите только решение задач.

а) (Слайд №24). Проезд в поезде стоит 8 тенге. Сколько денег надо заплатить за 5 билетов?

Проверка (Этот же слайд). 8 5 = 40 (тенге)

б) (Слайд №25). На полке лежали 3 коробки карандашей. В каждой коробке 9 карандашей. Сколько всего было карандашей на полке? Проверка (Этот же слайд). 9 3 = 27 (к)

V. Работа по новой теме.

1. Актуализация опорных знаний. (Слайд №26).

- Что мы называем площадью геометрической фигуры?

- В каких величинах измеряется площадь?

2. Повторение. (Слайд №27).

- Как найти площадь прямоугольника? Что такое площадь?

Площадь - это внутренняя часть какой-нибудь геометрической фигуры. Измеряется в квадратных метрах (м²), квадратных миллиметрах (мм²), квадратных сантиметрах (см²) и т.д. Площадь обозначается большой латинской буквой S. Площадь прямоугольника Sпр.=а▪в , где а - длина, в - ширина.

3. Постановка проблемного вопроса. (Слайд №28).

- Одна сторона прямоугольника 4 см, а вторая - 3см. Чему равна площадь прямоугольника? (Выслушиваются варианты ответов детей).

4. Объяснение учителя. (Слайд №29). Нахождение площади прямоугольника двумя способами.

- Какое математическое правило мы применили? Расскажите это правило.

5. Делается вывод. (Слайд №30).

- Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон.

S = а в = а в

(см² , дм² , м²)

- Какие величины применяются при выражении площади?

VI. Зарядка для глаз. (Слайд №31).

VII. Закрепление нового материала.

1. (Слайд №32). Вычислите площадь прямоугольника.

а = 7см

в = 4см

S = ?см²

- Проверьте себя (этот же слайд). S = 7 4

S= 28 (см²)

Ответ: S = 28 см²

2. Решите задачу. (Слайд №33).

Для игры в классики Таня начертила на асфальте прямоугольник со сторонами 2м и 3м. Какова его площадь? а = 3м

в = 2м

S = ?м²

- Проверьте себя (этот же слайд). S = 7 4

S= 28 (м²)

Ответ: S = 28 м²

3. Запишите только решения задач.

(Слайд №34). а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а тенге. Сколько денег заплатили?

(Слайд №35). б) В доме п квартир. В каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в доме?

(Слайд №36). в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за с часов?

4. Работа в группах. (Слайды №37-38).

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

а - длина

7см

6см

5см

7см

в - ширина

4см

3см

4см

3см

S - площадь

28 см²

18 см²

20 см²

21 см²

5. Проверьте себя. (Слайд №39).

VII. 1. Подведение итогов урока. (Слайд №40).

- Как найти S прямоугольника?

- В чём измеряется S прямоугольника?

2. Рефлексия. (Слайд №41).

- Какое настроение у вас после урока?

- На сколько трудно ли вам было на уроке?

- В какой степени вы считаете важным знания, полученные сегодня на уроке?

- Какую оценку вы бы поставили себе сегодня на уроке?

VIII. Домашнее задание: (Слайд №42) - стр.137 №4 (а, б) - вычислите площади данных прямоугольников разными способами, №6 - вставьте пропущенные числа.

4

© 2010-2022