- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Кодирование изученных орфограмм 3 класс
Конспект урока русского языка Кодирование изученных орфограмм 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Худеева С.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Кодирование - переход от одной формы представления информации к другой, наиболее удобной для её хранения, передачи или обработки.
Декодирование - процесс по восстановлению первоначальной формы представления информации, т. е. операция, обратная кодированию.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Кодирование ( составление схем) изученных орфограмм
Тип урока: Урок - исследование
Дата урока: январь 2016 г
Образовательные ресурсы: интернет ресурсы
Цель урока: развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов и представление информации в виде схем
Формы и методы, технологии обучения: фротнальная,групповая, парная работа; системно-деятельностный подход.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, учебники разных лет, орфографические и толковые словари, фломастеры(маркеры), листы ватмана, листы А 4 (половинки), учебники русского языка 2,3 класс , карточки для групп, цветные жетончики для рефлексии, лесенка достижений на доске, план урока на доске, презентация
Планируемые образовательные результаты: уметь находить и преобразовывать ( кодировать) изученные орфограммы в словах, предложениях.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
познавательные
коммуникативные
регулятивные
личностные
Мотивация
Приветствие
- Сядьте те, кто любит читать книги.
- Какую книгу вы выберите для чтения? (показ двух книг: красочной и нет)
- Почему?
-Какой учебник вы выберите ? (показ двух книг: красочной и нет)
- Почему?
Участвуют в диалоге с учителем, доказывают своё мнение.
умение слушать и понимать речь других
Оценивают обложку книги по внешнему облику
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
Актуализация знаний
Беседа об обложках учебника русского языка за 3 класс
- Что изображено?
-Почему? Для чего?
Узнают и сравнивают модели обложек
Участвуют в диалоге , доказывают своё мнение.
умение слушать и понимать речь других
Размышляют над вопросами
- Для чего записали в виде рисунков, схем, знаков? На уроках информатики такая запись будет называться кодированием.
- Что в русском языке записывается в виде схем, рисунков значков гласных, согласных звуков (букв) уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Участвуют в диалоге , доказывают своё мнение.
умение слушать и понимать речь других
Прогнозирование поиска верного ответа
Учатся верному рассуждению над вопросами
Сообщение темы и цели урока
- Над чем мы будем работать на уроке?
Пробуют назвать тему и цель урока
Слушают одноклассников и ищут верный ответ
Прогнозирование поиска верного ответа
Учатся отбрасывать неверные ответы и запоминать правильные
Составление плана урока
- Как вы думаете каков наш план?
1. вспомнить название орфограммы
2. правило написания данной орфограммы
3. придумать схему для запоминания орфограммы
4. записать
( план записать на доске)
Пробуют составить план урока, составить речевое высказывание
Слушают одноклассников и ищут верный ответ
Прогнозирование поиска верного ответа
Составление плана и последовательности действий
Учатся отбрасывать неверные ответы и запоминать правильные , составлять верные высказывания
Минутка чистописания
( работа в парах)
- Посмотрите мою запись и догадайтесь к какой орфограмме данная схема
сс пп нн мм ( двойная согл)
- вспомните и подберите слова к данной схеме , записав 4 слова
Взаимопроверка
-встаньте те, кто написал без ошибок
Развивают умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде схемы.
Развитие умения находить информацию в словарях
Участвуют в диалоге , доказывают своё мнение.
Сотрудничество со сверстниками
Прогнозирование поиска верного ответа
Оценивают написание словарных слов у себя и одноклассника и контроль в форме сличения способа действия и его результата
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Объяснение нового материала
1. Игра «Узнай меня» (фронтально)
показ схем изученных орфограмм
Осмысливают и узнают изученные орфограммы (воспроизводят)
Используют речь для регуляции своего мнения
Учитывают выделенные учителем ориентиры
Учатся отбрасывать неверные ответы и запоминать правильные
2.Словарная работа
(работа в группе)
Подберите 1 слово из орфографического словаря с любой орфограммой и выделите её, записав её на отдельном листе для показа другим группам
- повторите пошаговые действия
- покажите как вы закодировали орфограмму (группы выходят к доске для показа)
Запись словарных слов в тетрадь под диктовку
Развитие умения находить информацию в словарях и находить орфограммы
Развитие умения в применении правил при записи словарных слов
Участвуют в диалоге, доказывают своё мнение.
Сотрудничество со сверстниками
Постановка учебных шагов для достижения цели данного этапа
Осознанно и творчески выполняют задания
3.Работа с обложками учебников русского языка ( работа в группе)
Найти на обложке орфограмму и закодировать её, составив схему или план
- От группы один человек показывает, а другие группы называют орфограмму
Формирование умения записей орфограмм при помощи схем и подбор примеров
Участвуют в диалоге, доказывают своё мнение.
Сотрудничество со сверстниками, с учителем
Формирование умений публичного выступления
Самостоятельное создание продукта деятельности
формирование мотивации к обучению и познанию
Игра «Хитрый фотоаппарат»
(физминутка для глаз, для крупной моторики )
- Внимательно глазами сфотографируйте в классе объект с орфограммой, пока я считаю до 30, закройте глаза , вспомните что сфотографировали, откройте глаза и назовите
- Сядут те, кто запомнил орфограмму. ( другие учащиеся, кто не нашёл, показывают рукой нахождение орфограммы)
Формирование наблюдательности, внимания, памяти
Оценивают свою внимательность
формирование мотивации к обучению и познанию
4.Игра «Шифровальщики»
Вы кодировали разные орфограммы. Настало время зашифровать слово с помощью звуков.
( слова - праздник, чудесный, местный, звёздный, радостный, счастливый, вкусный)
- Выйти и показать закодированное слово, другая группа должна догадаться какое слово.
_ Какая орфограмма в данных словах?
- Составьте предложение с однородными членами, используя эти слова, и запишите в тетрадь. ( можно учителю показать схему предложения)
Формирование анализа и синтеза, логических рассуждений
Развитие умения в составлении предложений, транскрипции слов
Развитие фонематического слуха
Сотрудничество со сверстниками, с учителем
Умение работать в группах
Умение оформлять свои мысли в письменной форме и устной форме
Самостоятельное создание продукта деятельности
оценивание правильности выполнения действия
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
5.Игра «Почтальон»
-Вы хорошо поработали и каждой группе вручается телеграмма из слов Разгадайте слова и назовите откуда телеграмма
Развитие умения в нахождении орфограмм, разгадывании верных слов
Сотрудничество со сверстниками, с учителем
Умение работать в группах
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке при помощи Лесенки достижений в тетради и на доске
оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности
Игра « Почтальон»
.
огород
парк
море
школа
столовая
зоопарк
гря-ки
доро-ки
пло-цы
кни-ки
хле-цы
кле-ка
кали-ка
бере-ки
фла-ки
обло-ки
пиро-ки
марты-ка
реди-ка
ду-ки
ло-ки
тетра-ка
сли-ки
тра-ка
морко-ка
ли-ки
остро-ки
промока-ка
голу-цы
реше-ка
огород
парк
море
школа
столовая
зоопарк
гря-ки
доро-ки
пло-цы
кни-ки
хле-цы
кле-ка
кали-ка
бере-ки
фла-ки
обло-ки
пиро-ки
марты-ка
реди-ка
ду-ки
ло-ки
тетра-ка
сли-ки
тра-ка
морко-ка
ли-ки
остро-ки
промока-ка
голу-цы
реше-ка
1 группа Сделайте транскрипцию слова
Праздник
2 группа
Сделайте транскрипцию слова
Чудесный
3 группа
Сделайте транскрипцию слова
Местный
4 группа
Сделайте транскрипцию слова
Звёздный
5 группа
Сделайте транскрипцию слова
Радостный
6 группа
Сделайте транскрипцию слова
Счастливый
7 группа
Сделайте транскрипцию слова
Вкусный
План урока
1. Найти орфограмму.
2. Вспомнить правило.
3. Придумать схему для запоминания орфограммы.
Приветствие
- Сядьте те, кто любит читать книги.
- Какую книгу вы выберите для чтения? (показ двух книг: красочной и нет)
- Почему?
-Какой учебник вы выберите ? (показ двух книг: красочной и нет)
- Почему?
Актуализация знаний
Беседа об обложках учебника русского языка за 3 класс
- Что изображено?
-Почему? Для чего?
- Для чего записали в виде рисунков, схем, знаков? На уроках информатики такая запись будет называться кодированием.
- Что в русском языке записывается в виде схем, рисунков значков гласных, согласных звуков (букв)
Сообщение темы и цели урока
- Над чем мы будем работать на уроке?
Составление плана урока
Как вы думаете каков наш план?
Минутка чистописания - разогреть пальчики
( работа в парах)
- Посмотрите мою запись и догадайтесь к какой орфограмме данная схема
сс пп нн мм ( двойная согл)
- вспомните и подберите слова к данной схеме , записав 4 слова
Взаимопроверка
-встаньте те, кто написал без ошибок
Игра «Узнай меня» (фронтально) показ схем изученных орфограмм
Словарная работа (работа в группе)
Подберите 1 слово из орфографического словаря с любой орфограммой и выделите её, записав её на отдельном листе для показа другим группам
- повторите пошаговые действия
- покажите как вы закодировали орфограмму (группы выходят к доске для показа)
Запись словарных слов в тетрадь под диктовку
Работа с обложками учебников русского ( в группе)
Найти на обложке орфограмму и закодировать её, составив схему или план
- От группы один человек показывает, а другие группы называют орфограмму
Игра «Хитрый фотоаппарат» (физминутка)
- Внимательно глазами сфотографируйте в классе объект с орфограммой, пока я считаю до 30, закройте глаза , вспомните что сфотографировали, откройте глаза и назовите
- Сядут те, кто запомнил орфограмму. ( другие учащиеся, кто не нашёл, показывают рукой нахождение орфограммы) или Найдите и покажите рукой такую - то орф ( из тех.которые назвали дети
Игра «Шифровальщики» ( раздать карточки и листы )
Вы кодировали разные орфограммы. Настало время зашифровать слово с помощью звуков.
( слова - праздник, чудесный, местный, звёздный, радостный, счастливый, вкусный)
- Выйти и показать закодированное слово, другая группа должна догадаться какое слово.
_ Какая орфограмма в данных словах?
- Составьте предложение с однородными членами, используя эти слова, и запишите в тетрадь. ( можно учителю показать схему предложения)
Игра «Почтальон»
Вы хорошо поработали и каждой группе вручается телеграмма из слов
Разгадайте слова и назовите откуда телеграмма
Рефлексия ( лесенка)