Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

письменное деление на двузначное число
(учебник, с. 59)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на двузначное число (в столбик), решать задачи и уравнения, преобразовывать величины, находить значения буквенных выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления
на двузначное число (в столбик), решать задачи и уравнения, преобразовывать величины, находить значения буквенных выражений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. rusfolder.com/32474579

3. images.yandex.ru

4. nsch. roo.minsk.edu.by/files/2012/02

5. math.all-tests.ru/node/323

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Прием письменного деления на двузначное число



Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопре-
деление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась.

Проводит релаксацию.

- На ваших ладонях лежит цветок Добра.

Чувствуете, он согревает вас: ваши руки,

тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает

энергией, будит воображение. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л - понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели урока


Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности




1

2

3

4

5

6

7

III. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П - фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме
(на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют математические термины, знаки; осуществляют логические действия; владеют базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий поискового характера.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учеб-ной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; проводить пошаговый контроль под руководством учителя,
а в некоторых случаях - самостоятельно.

К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания


2. Устный счет

№ 224.

- Заполните таблицу (вынести на доску).

m

250


340



k

4

120

2

20

90

m · k


600


1000

720

Выполняют задания.

№ 223.

- Переведите единицы длины и площади

Выполняют задание

Индивидуальная

IV. Изучение нового материала

Ознакомление
с алгоритмом письменного
деления на двузначное число

782 : 23

- Надо разделить 782 на 23. Назовите первое неполное делимое.

- Сколько цифр будет в частном?

- Как найти цифру десятков частного?

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

- 78 десятков.

- Две.

- Надо разделить 78
на 23, для этого разделим 7 на 2, получится 3.

Фронтальная

Знание
и применение письменного прие-ма деления на двузначное число

- Как проверить, правильно ли нашли цифру десятков?

- Надо 23 умножить
на 3, получится 69, и вы-честь 69 из 78, получится 9; это меньше, чем 23, цифра 3 подходит.



1

2

3

4

5

6

7



- Запишем. Назовите второе неполное делимое.

- Найдите цифру единиц частного.

- Проверьте эту цифру.

- Запишем. Назовите частное.

- Как проверить, правильно ли нашли частное?

- Выполните проверку

- 92 единицы.

- Разделим 92 на 23, делим 9 на 2, получится 4.

- 23 умножить на 4, получится 92. Все единицы разделились, цифра 4 подходит.

34.

- Надо 23 умножить
на 34; если разделили правильно, то получится 782


по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью
получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свое мнение относительно обсуждаемой проблемы.

Л - способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес
к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека.




V. Первич-

ное закрепление

Работа
по учебнику,
с. 59.

№ 219.

Примеры внизу страницы.

Читают по учебнику план объяснения деления (вверху), а затем, руководствуясь им, объясняют решение примеров из № 219, записывая их на доске и в тетради.

Фронтальная.

Выполненное
задание.

Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу.

К - проявляют готовность слушать.

Л - имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции



1

2

3

4

5

6

7

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

№ 220 (под руководством учителя).

- Прочитайте задачу. Что значит «десятую часть»? (Все строительные материалы разделили на десять частей и взяли одну такую часть.)

- А что значит «двенадцатую часть»? (Все строительные материалы разделили на двенадцать частей и взяли одну такую часть.)

1) 3360 : 10 = 336 (т) - извести.

2) 3360 : 12 = 280 (т) - цемента.

336 - 280 = 56 (т).

Ответ: на 56 тонн больше доставлено извести, чем цемента.

Читают задачу и записывают ее решение
с подробным объяснением.

Фронтальная, индивидуальная.

П - устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового и творческого характера.

Р - осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К - понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л - осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познава-

Устные ответы, записи в тетради



№ 221.

5 т = 5000 кг.

4 т 500 кг = 4500 кг.

1) 5000 - 4500 = 500 (кг).

2) 5000 : 500 = 10.

Ответ: в 10 раз слон тяжелее лошади.

Решают самостоятельно с последующей проверкой.


2. Геометрическая головоломка.

Числовой треугольник со стороной 17

В кружках треугольника расставьте все
девять значащих цифр так, чтобы сумма
их на каждой стороне составляла 17.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Письменное деление на двузначное число (3 урока)




1

2

3

4

5

6

7


3. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

тельный интерес к изучению предметного курса; понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человека


VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Какая информация для вас оказалась новой?

- Что хотели бы уточнить?

- Что показалось непонятным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются

в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VIII. Домаш-нее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 59, № 222, 225

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее выполнения











письменное деление на двузначное число(2)
(учебник, с. 60)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления, рассмотрев деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное (в столбик), решать задачи и сравнивать их решения, решать уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления, рассмотрев деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное (в столбик), решать задачи и сравнивать их решения, решать уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. rusfolder.com/32474579

3. nsch.roo.minsk.edu.by/files/2012/02/

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Прием письменного деления на двузначное число



Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопре-
деление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Я настрой себе нашел,

Чтобы быть везучим.

У меня все хорошо,

А будет еще лучше!

Повторю сто раз его -

Разойдутся тучи.

У меня все хорошо,

А будет еще лучше!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л - понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока

С. 60

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Фронтальная, индивидуальная.

П - делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания.



1

2

3

4

5

6

7

2. Устный счет:

1) Задание
«Цепочка».

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Выполняют задания.

используют математические термины, символы
и знаки; владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

К - понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения; умеют слушать и вести диалог; формулируют и аргументируют свое мнение относительно обсуждаемой проблемы; владеют

2) Задание «Арифметические ребусы».

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Решают ребусы.

Фронтальная.

3) Геометрическое задание.

- Посчитайте, сколько прямоугольников
на чертеже.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Выполняют задание.

Фронтальная.

Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции

IV. Практическая деятельность

1. Решение
примеров.

Примеры вверху страницы.

- Объясните, как выполнено деление.

Фронтальная, индивидуальная.

Решение примеров, текстовых арифметических задач

№ 226.

- Выполните деление, пользуясь планом решения (с. 59).

Объясняют, как выполнено деление.



1

2

3

4

5

6

7



№ 229.

Выполняют задание.


способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человека



2. Решение
задач.

№ 227 (1) (под руководством учителя).

v

t

S

Одинаковая

8 ч

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

6 ч

1) 8 + 6 = 14 (ч).

2) 350 : 14 = 25 (км/ч) - скорость теплохода.

3) 25 · 8 = 200 (км).

4) 25 · 6 = 150 (км).

Ответ: теплоход прошел 200 км в первый день, 150 км - во второй.

Проверяют вычислением, верны ли равенства.

Вариант I - задача 1, вариант II - задача 2. Записывают условие
и решение в тетрадь,
1-2 ученика - на открытую доску.

№ 227 (2) (под руководством учителя).

v

t

S

Одинаковая

8 ч

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

6 ч

1) 8 - 6 = 2 (ч).

2) 50 : 2 = 25 (км/ч) - скорость теплохода.

3) 25 · 8 = 200 (км).

4) 25 · 6 = 150 (км).

Ответ: теплоход прошел 200 км в первый день, 150 км - во второй.

- Сравните задачи. Чем они похожи?

- В задачах идет речь
о теплоходах, которые были в пути 2 дня.



1

2

3

4

5

6

7



- Сравните решения этих задач. Что можно сказать об этих задачах?

- Разные данные.

- Они обратные.




№ 228.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Ответ: 136 тонн гречихи продали

Решают самостоятельно.

Индивидуальная.

3. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Чему учились на уроке?

- Какой материал повторили?

- Где и когда вы можете применить свои знания на практике?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются

в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI. Домаш-
нее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 60, № 230, 231

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее выполнения



письменное деление на двузначное число(3)
(учебник, с. 61)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на двузначное число в случае, когда цифра частного находится в результате нескольких проб (в столбик), решать задачи и уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления
на двузначное число в случае, когда цифра частного находится в результате нескольких проб (в столбик), решать задачи
и уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. rusfolder.com/32474579

3. math.all-tests.ru/node/178

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Прием письменного деления на двузначное число



Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопре-
деление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Проводит упражнение «Волшебная коробка».

Учитель ставит в центре класса яркую коробку. В нее учащиеся «складывают» положительные эмоции. Затем учитель «фонтаном выплескивает» их на всех детей

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме.

Л - понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока

Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Фронтальная, индивидуальная.

П - проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в со-

Устные ответы, наблюде-ния учителя, выполненные задания

2. Устный счет:

1) Выполнение задания.

№ 235.

Выполняют задания.

Рассматривают таблицу и объясняют, что обозначают выражения, записанные ниже.




1

2

3

4

5

6

7


2) Сравнение выражений

360 : (2 · 10) … 360 : 2 : 10

(73 + 27) · 9 … 9 · 101

15 · 60 … 15 · 10 · 5

84 · 25 … 84 · 20 + 5

Выполняют задания

Фронтальная

ответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.

К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека.


IV. Изучение нового материала

1. Рассматривание нового случая деления на двузначное число.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

- Не всегда пробная цифра сразу подходит, тогда ее заменяют. Разделим 266 на 38. Как найдете цифру частного?

- Проверьте.

- Подходит ли цифра 8?

- Значит, в частном должно быть меньше, чем 8; берем 7. Проверьте.

- Нужно 26 разделить на 3, получится 8.

-Умножим 38 на 8, получится 304.

- Нет, получилось больше, чем 266.

- Нужно 38 умножить на 7, получится 266; цифра 7 подходит.

Фронтальная.

Знание письменного приема деления на двузначное число.


2. Работа
по учебнику.

С. 61.

Читают по учебнику объяснение, данное вверху страницы.

Индивидуальная.

Работа
с учебной статьей.



№ 232.

Задание внизу страницы

Рассуждая так же,
выполняют задание с комментированием.

Фронтальная.

Применение письменного приема деления на двузначное число.



1

2

3

4

5

6

7


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу.

К - проявляют готовность слушать.

Л - имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции

V. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

№ 234 (под руководством учителя).

На 1 животное

Количество
животных

Всего ц

Корова - 23 ц.

Теленок - 12 ц

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

17066 ц

10176 ц


Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Решают с комментированием у доски.

Фронтальная, индивидуальная.

П - проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию, классификацию; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют поиск необходимой информации, моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового

Устные ответы, записи в тетради



1

2

3

4

5

6

7



Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Ответ: Всего 1590 животных.



характера.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К - принимают участие в обсуждении математических фактов, высказывают свою позицию; умеют слушать и вести диалог; допускают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л - осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека



2. Решение уравнений.

№ 236.

Решают самостоятельно.


3. Геометрическая головоломка.

Расстановка часовых

Вдоль стен квадратного бастиона требовалось поставить 16 часовых. Комендант разместил их так, как показано на рисунке, по 5 человек с каждой стороны.

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

Затем пришел полковник и, недовольный размещением часовых, распорядился поставить солдат так, чтобы с каждой стороны их было по 6. Вслед за полковником пришел генерал, рассердился на полковника за его распоряжение и разместил солдат по 7 человек с каждой стороны. Каково было размещение в двух последних случаях?

Вот так расставили часовых полковник:

Письменное деление на двузначное число (3 урока)

и генерал:

Письменное деление на двузначное число (3 урока)


4. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная



1

2

3

4

5

6

7

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Что сегодня изучили, вспомнили, повторили?

- Где можно применить полученные знания?

- Какое значение они имеют для вас?

- Что по этой теме вам кажется непонятным?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются

в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 61, № 237

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения





© 2010-2022