- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по технологии. Квиллинг Барашек
Конспект урока по технологии. Квиллинг Барашек
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оглоблина А.Н. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по курсу «Технология»
2 класс
Тема: « Барашек», техника: квиллинг.
Цель: познакомить учащихся с понятием квиллинг, с новым приёмом работы с бумагой в технике квиллинг, научить делать объёмную аппликацию из бумажных полос;
Задачи:
-Способствовать формированию представления о новом виде искусства- квиллинге, ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.
-Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка, развивать интерес к предмету, глазомер, мелкую моторику рук.
-Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности, трудолюбие, культуру труда, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты
1.Предметные - учащиеся познакомятся со схемой получения тканей, историей ткачества, профессией ткачиха, различными видами тканей, научатся последовательности выполнения ткацких переплетений.
2. Метапредметные (УУД)
Познавательные: Умение творчески подходить к работе, ознакомление с историей возникновения квиллинга, учиться технике квиллинг и выполнению объёмной аппликации из полосок, действие согласно алгоритму, соблюдение правила техники безопасности и правила рабочего человека, самоконтроль, подведение итога выполненной работы.
Регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.
3.Личностные -самоопределение- умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Оборудование: образец целый объёмной аппликации «Барашек», полоски бумаги, картон, ножницы, клей, зубочистка, ТСО-медиа, видео-презентация.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемое УУД
Примечание
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.
-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
Дети приветствуют учителя.
Дети проверяют свои инструменты и принадлежности, находящие у каждого на их рабочем месте (клей, ножницы, картон формата А5, полоски из цветной бумаги).
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
-Ребята, давайте с вами поиграем и вспомним, с каким материалом мы работали на прошлом уроке. Сейчас я запущу самолетик и тот, у кого на парте он приземлится будет отвечать на вопрос, что мы делали на прошлом занятии.
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями.
Ребята, сегодня мы с вами научимся новой технике при работе с бумагой!
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
- Мы работали на прошлом уроке с бумагой.
-Мы познакомились с техникой оригами.
-Мы узнали, что это очень интересная техника и можно выполнить много интересных поделок.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися;
познавательные: анализ объектов с целью выделения ведущих признаков
Слайд 3
3. Выявление причины затруднения.
Создает проблемную ситуацию
-Ребята, название техники работы с бумагой отгадайте с помощью ребуса.
- Молодцы! А кто понял, что это за слово?
- Знакомо оно нам?
- А кто раньше слышал?
- Поставьте перед собой цели.
-Молодцы!
Чем же мы сегодня будем заниматься?
-Правильно!
- Посмотрите, кто к нам пришел в гости!
- Хорошо! Да, это барашек! Ребята
Это кто такой стоит,
Посреди лужайки?
«Бе» зачем-то говорит,
И в пушистой майке?
Будто кто-то закрутил
Шерсть ему в колечки,
И совсем кудрявый стал
Братик у овечки.
- Ребята, давайте вспомним, а какие бараны?
-Молодцы! А еще баранов и овец есть удивительная особенность узнавать своего пастуха. Когда стадо подгоняют к водопою, то там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут дальше на пастбище. Очень редко может встретиться такое, что чужой баран забрел не в свое стадо. Это случается только по причине болезней ушей или глаз.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель, действие.)
- Квилинг.
- Нет, не знакомо.
- Нет не слышали.
-Узнать, что такое квиллинг. Научится работать в этой технике.
-Работать с бумагой в технике квиллинг.
-Барашек.
-У Барана есть шерсть. Она похожа на завитки.
- Я видел белых баранов.
-А еще у них есть рога.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
4. Проблемное объяснение нового знания.
Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации
-Ребята, предположите, какое задание нам принес Барашек?
-Молодцы! Вы почти угадали! Сегодня мы с вами украсим шерстку барашка бумагой в технике квиллинг.
-Ребята, послушайте, что же наш гость вам расскажет об этой технике.
Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling - от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью". Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.
-Может быть, мы должны сделать ему подарок?
- Мы должны украсить его шерсть?
Дети внимательно слушают и рассматривают примеры работ в презентации.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Устанавливает осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение.
-Ребята, обратите внимание на слайд. В технике квиллинг существуют различные элементы. Давайте с ними познакомимся. Это:
-
Спираль
-
Капля
-
Треугольник
-
Стрела
-
Глаз (листок)
-
Прямоугольник
-Ребята, сегодня мы будем использовать самую простую форму это Спираль.
- Барашек составил для нас алгоритм работы.
-Он есть у вас на листах. Давайте его рассмотрим и проговорим.
-Молодцы!
-Но для того, чтобы нам начать работу, давайте повторим правила техники безопасности на уроке технологии.
-Подумайте, какие материалы и инструменты пригодятся нам в нашей работе?
-Давайте немного отдохнем вместе с Барашком.
Барашкины кудряшки
(Шведская песенка)
Маленький барашек
Нам мешок кудряшек
Подарил к зиме,
Подарил к зиме.
Вышла брату шубка,
Вышла маме юбка
И носочки мне,
И носочки мне.
-Спасибо! Молодцы!
Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах)
Обучающие рассматривают предлагаемые учителем варианты изделия в технике квиллинг, знакомятся с основными формами.
Алгоритм.
-Берем полоску, скручиваем ее с помощью зубочистки.
-Снимаем заготовку с зубочистки.
-Немного распускаем в руках.
-Приклеиваем свободный конец.
-Придаем форму.
-Приклеиваем деталь.
Цветной картон, полоски цветной бумаги, зубочистка, клей.
Дети проговаривают технику безопасности при работе с клеем.
Техника безопасности при работе с клеем
- -С клеем обращайтесь осторожно.
- -Клей ядовит!
Дети выполняют упражнение.
Маленький барашек (показываем барашка)
Нам мешок кудряшек (показываем завитки)
Подарил к зиме, (Руки в стороны)
Подарил к зиме.(Руки вниз)
Вышла брату шубка, (показываем шубку)
Вышла маме юбка (Показываем юбку)
И носочки мне, (Показываем носочки, тянемся вниз)
И носочки мне.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:
Познавательные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
6. Самостоятельная работа.
-Ребята, выберите себе цвет картона по желанию.
-Барашек приготовил вам аппликацию со своей фотографией, вам нужно будет ее приклеить, а затем мы будем украшать его шерстку завитками.
-Посмотрите, какой Барашек получился у меня.
-Давайте ознакомимся с этапами работы.
1. Выбрать фон.
2. Расположить аппликацию в нужном месте.
3. Приклеить аппликацию.
4. Сделать заготовки в технике квиллинг.
5.Приклеить заготовку на аппликацию.
-Приступаем к выполнению.
-Обращайте внимание на слайд при работе.
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Дети выполняют задание учителя, сравнивая с образцом, данным на слайде
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: смыслообразование.
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
7. Включение в систему.
-Барашек решил с вами поиграть и спрятал под ваш стульчик цветные карточки, кто нашел у себя карточку желтого цвета, приготовьтесь ответить на вопрос, а кто синего, постараться дополнить ответ.
- Ребята, давайте повторим в какой технике мы работаем?
- В какой стране используют эту технику?
-Ребята, что интересного вы заметили в работе, которую выполнила я?
-Правильно, я не оформила завитками прическу Барашка.
-Кто может проговорить, как можно это сделать?
- Какой лучше выбрать цвет бумажной полоски?
- Приклейте завитки на голову барашка.
Ответы учащихся
Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.
-В технике квиллинг.
- Технику квиллинг используют в Корее.
-У барашка нет завитков на голове.
- Алгоритм.
-Берем полоску, скручиваем ее с помощью зубочистки.
-Снимаем заготовку с зубочистки.
-Немного распускаем в руках.
-Приклеиваем свободный конец.
-Придаем форму.
-Приклеиваем деталь.
-Лучше выбрать желтый цвет.
Личностные :
- умение анализировать собственную художественную деятельность
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выделение и осознание учащимися, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
познавательные:
- выбор критериев для сравнения.
8. Рефлексия деятельности.
- Ребята, Барашек просит вас вспомнить, в какой технике мы работаем?
-Что мы научились делать?
- Что интересного было для вас?
-Что вам понравилось?
-Что не понравилось?
-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось?
- 1 вариант поднимите свою работу. 2 вариант- оцените работы аплодисментами.
Очень хорошо 2 вариант, поднимите свои работы. 1 вариант оцените аплодисментами.
-Как вы думаете, достигнута ли цель нашего занятия?
-Приведите в порядок свои места.
-Молодцы! Вы прекрасно потрудились!
-Оцените себя с помощью экрана настроения.
Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.
Ученики оценивают степень достижения цели.
Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.
-Мы работали в технике квиллинг.
-Мы научились работать с бумагой в новой технике.
-Понравился гость, который пришел на урок.
Понравилась новая техника работы.
Дети демонстрируют свои работы.
-оценивают свою деятельность.
Уборка рабочих мест.
Личностные
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
познавательные:
- построение логической цепи рассуждений
Слайд 28
9 Итог урока
-Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении творческих задач не только на уроках труда, но и в жизни. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то новому, делиться знаниями с товарищами и конечно же доводить начатое дело до конца.
-Скажите спасибо нашему гостю!
-Спасибо за работу. До встречи на следующем занятии.
-Спасибо!
Регулятивные: оценивают качество уборки рабочих мест.
Личностные: выполняют нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика.
Слайд 29