- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка. Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК О-, ОТ-, ДО-, ПО-, ПРО-, ПОД-
Урок русского языка. Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК О-, ОТ-, ДО-, ПО-, ПРО-, ПОД-
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ненартович Н.М. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Правописание приставок о-,от-,до-,по-, про-,под-
Составила учитель начальных классов школы-интерната №24 Г. Тайшета Ненартович Н.М.
01.12.2015 года
Цели деятельности учителя
Развивать умения находить орфограмму в приставке и правильно обозначать её на письме; образовывать однокоренные слова.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: узнают, как найти приставку в слове; научатся правильно писать приставку, формулировать вывод о правописании приставок, использовать правило правописания приставок на практике .
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: умеют контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, достаточно полно и четко выражать свои мысли.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; овладевают начальными навыками адаптации в обществе
методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая
Образовательные
ресурсы
Презентация; карточки приставок; карточки для работы в группах, чистые листы, фломастеры; таблички -выводы или «узелки на память»
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность
учащихся
Формы организации
взаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая подготовка
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Регулятивные: контролируют свои действия
Наблюдение
II. Кал-
лигра-фиче-ская минутка
Сравнение слов, определение закономерности «Какую букву будем писать на минутке чистописания ?»
1.На доске записаны слова:
Т.пор, тракт.р, тр.мвай.
Определить ,какую букву будем писать на каллиграфической минутке.
Пишут буквы Тт.
Слушают учителя, отвечают на вопрос, находят закономерность «Какую букву будем писать ?» Делают вывод: «
Пишем буквы Тт, так как все слова начинаются с буквы «Т».»Объясняют правильное написание буквы.
Фронтальная
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают
и осваивают социальную роль обучающегося
Уст-
ные ответы, наблюдение
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Ш Работа со словами со словаря.
Правильное написание словарных слов;
Просигналить написание словарных слов, затем самостоятельно записать слова в тетрадь.
Показывают пропущенную букву, вспоминают её написание, записывают слова в тетрадь самостоятельно.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.
Письмо словарных слов.,
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
IV.Звуковой анализ.
V. Сообщение темы
и целей учебной деятельности
Повторение.
Подготовка
к усвоению изучаемого материала
Образование новых слов при помощи частей о-,от-,по-,до-, про-, под-.
На доске слово « смотреть».
Какие звуки обозначают буквы «Т» в этом слове?
Образуйте новые слова при помощи частей: о-,от-, по ,до-, про-, под- от слова смотреть.
Слова по одному записываем в тетрадь.
Какие слова у вас получились? Докажите, что это однокоренные слова.
Определите тему урока.
Что такое приставка?
Слово приставка многозначное?
Какие задачи поставим перед собой на урок?
Сравнивают свои задачи с задачами учителя.
-
Находить приставку в словах.
-
Научиться писать приставки в словах.
Сравнивают звуки, определяют твёрдый и мягкий.
Анализируют; сравнивают, логически рассуждают; овладевают умениями образовывать новые слова при помощи приставок.
Записывают слова: осмотреть, отсмотреть, посмотреть, досмотреть , просмотреть, подсмотреть.
Слова однокоренные так как основы слов разные, а образованы от одного и того же слова.
Определяют тему урока «Приставки о-,от-,до-,по-, про-,под-«
Правило о приставке.
Да, приставка- часть основы; приставка игровая.
Ставят задачи на урок.
1.Находить приставку в словах.
2. Научиться писать приставки в словах.
Фронтальная
Познавательные: формулировать вывод по результатам сравнения.
Регулятивные: под руководством учителя определяют тему урока, формулируют учебную задачу, сравнивают свои задачи с задачами поставленными учителем..
Познавательные: выделяют
и формулируют познавательную цель; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают, группируют, обобщают.
Коммуникативные: умеют доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса
Уст-
ные ответы
VI. От-крытие новых знаний
Задание1.
Развитие умений находить в слове приставку.
Найдите приставку в словах?
Походить, подвозить, относить, оглядеть, пробегать, дописать.
Доход, проезд, подруги, подпись, отгадка, окраска.
Выставляет выводы детей на доску.
Чтобы найти в слове приставку, надо:
1.Выделить в слове корень.
2. Поменять приставку в глаголах.
Как разделить для переноса слова: подруги, подпись.
Делим так: по- други, под-пись.
Одну задачу урока выполнили.
Находят приставки в словах, а затем составляют алгоритм нахождения приставки.
Составление алгоритма нахождения приставки.
1.Выделить корень.
2.Поменять приставку в глаголах.
Правило: при переносе нельзя отрывать первую согласную от корня.
Фронтальная
Регулятивные: контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу.
Познавательные: выделяют
и формулируют познавательную цель; анализируют, сравнивают, делают выводы.
Уст-
ные ответы,
наблюдение
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Задание 2
Как правильно писать приставку в слове?
Поставим ударение в словах второй строки.
Сравним произношение и правописание.
На какую букву направим своё внимание?
Что же делать?
Сравним свой вывод с выводом учебника.
С.158.
Значит , написание приставок будем запоминать.
Расклассифицируйте приставки, чтобы легче запомнить.
Запомните!
Таких приставок с буквой а в русском языке нет.
Внимание направим на гласную букву о, так как она произноситься нечётко.
Произношение и правописание не совпадает.
Приставок немного их можно запомнить.
Вывод такой же.
По буквам:
1.о
2.по до от
3.про под
Фронтальная.
Регулятивные: контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы.
Коммуникативные: достаточно полно и четко выражают свои мысли; аргументируют свою точку зрения; знают правила речевого общения.
Фронтальная.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Физкультминутка.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
Начинаем приседанья -
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии
с текстом стихотворения), повторяя их
за учителем: потягивания -
руки в стороны и вверх, приседания, прыжки.
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их
с действиями учителя и одноклассников.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; развиваются навыки сотрудничества
Наблюдение.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
VII.Продолжение по теме урока.
Формирование умений находить в слове приставку.
Разделиться на группы, получают чистые листы, фломастеры, задания для групп.
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
1 группа.
По морю идёт, до берега дойдёт, тут и пропадёт. ( В…. .)
----------------------------------------------------------------------------------------
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
2 группа.
Лиса быстро добежала до реки и побежала в лес.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
3 группа.
Лиса постучала в окошко и попросилась ночевать.
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
4 группа.
Костя поставил тарелку и пошёл в комнату.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
5 группа.
Петя прошёл в сторону и подписал листок.
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
6 группа.
Побежал ёжик искать постельку.
Прочитать предложения, выписать слова с приставками на отдельный лист, выделить приставки. Презентовать работу.
7 группа.
Попрыгунья- стрекоза лето красное пропела.
Выписывают ,найденные слова с приставками, готовятся к защите своих слов.
Защита работ у доски.
Групповая работа.
Индивидуальная работа.
Познавательные: создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: знают правила сотрудничества, применяют их на практике.
Личностные: проявляют навыки сотрудничества
Метапредметные: строить рассуждение в форме простых суждений об объекте.
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
VIII. Самостоятельная работа обучающихся
Вставить пропущенные буквы,объяснить их написание.
Спишите, объясните правописание пропущенных орфограмм.
Откуда эти строки? Как вы относитесь к своим младшим братьям и сёстрам?
П.садила девочка братца на тра.ку и п.бежала на улицу.
Проверка работы.
Сличить с эталоном.
Для проверки приставки выделяют её и подчёркивают гласную букву.
Индивидуальная работа.
Регулятивные: планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности; при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.
Познавательные: создают алгоритм деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений; выполняют
необходимые преобразования.
Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений; проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность
IX. Ре-
флексия учеб-ной де-ятель-ности
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Как найти в слове приставку?
Что надо сделать, чтобы правильно написать приставку?
Оцените свою работу по линейке достижений.
Домашнее задание
Отвечают
на вопросы,
делают выводы, обобщения
Фронтальная
Регулятивные: осознают важность полученных знаний, понимают причины успеха или неуспеха.
Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли.