Конспект урока по русскому языку Тема: Один предмет - много предметов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Один предмет - много предметов.

Цель: учить детей изменять имена существительные образцу: один - много, усовершенствовать уме распознавать имена существительные; развив интерес к языковым явлениям; воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

I ОРГ. МОМЕНТ

Поговорим?

О том, что знаешь ты,

О том, что мне известно.

Поговорим?

Поговорим! Вам будет интересно!

II ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

III АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯИ

Игра «Будь внимательным». Учитель просит детей внимательно послушать стихотворение и сказать, что в нем не так. На доске записаны названия тех жилетных, которые названы в стихотворении: собака, курица, короли, кошка, лошадь.

Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях.

Жили-были дед да баба А еще у них была

С маленькою внучкою. Курица Буренка.

Кошку рыжую свою Собачонка Мурка,

Называли Жучкою, А еще два козла,-

А хохлаткой они Сивка и Бурка.

Звали жеребенка, Ю. Черных

IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слово учителя с элементами беседы.

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить... о чем - догадайтесь сами.

(Учитель читает стихотворение.)

Мы очень любим называть В грамматике предметы И на вопросы отвечать,

Ведь сами мы - ответы!

Вопросы эти - «ЧТО?» и «КТО?»

Без них не может жить никто!

А кто на них дает ответ,

Тот называет вам предмет.

О чем говорилось в этом стихотворении? (О существительном.')

Верно, мы продолжим разговор об имени существительном.

V ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1 Работа с учебником (с. 128).

Выполнение упражнения 29.

Прочитайте стихотворение Б. Заходера.

Сравните пары слов и скажите, в чем между ними разница.

Назовите сначала те существительные, которые обозначав один предмет, а потом те, которые обозначают много предметов.

2 Слово учителя

Слова могут обозначать один или много предметов. Например стол - столы, карандаш- карандаши.

3 Работа с учебником (с. 128 -129).

Выполнение упражнения 30.

Подберите пары к словам, которые обозначают один предмет. Запиши пары слов в столбик, вставляя пропущенные буквы.

Как слова второго столбика помогли вам в написании слов первого? Каким орфографическим правилам соответствуют слова с пропущенными буквами?

Придумайте предложения с одной из пар слов.

4 Физкультминутка.

А сейчас мы сделаем зарядку для наших пальчиков.

Добрый день, добрый день! Каждый пальчик вытираем,

Потянулись, потянулись, Ни один не забываем.

Стали дружно умываться, Дружно делаем зарядку,

Полотенцем растираться, И садимся по порядку.

VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1 Работа с учебником (с. 129-130).

Выполнение упражнения 31.

Прочитайте предложение. Какие названия обозначают много птиц?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. В скобках рядом с названиями птиц, обозначающими «много», запишите по образцу слово, обозначающее один предмет.

Выполнение упражнения 32.

Отгадайте загадку.

«Кря-кря-кря» - она сказала Есть такая шутка:

И к водичке побежала. «Плавает, как ...» (утка).

Что вы знаете об этой птице? Расскажите.

Прочитайте текст. Придумайте заголовок. На какие вопросы отвечают выделенные слова? Найдите имена собственные.

Найдите среди выделенных слов те, которые обозначают один предмет, и те, которые обозначают много предметов. Запишите их в два столбика.

Восстановление схемы на с. 130

Что пропущено в схеме?

Продолжите предложение.

Игра "Да - Нет" на с. 130

Запишите ответы к игре "Да - Нет". Проверьте их с помощью учителя.

VII ИТОГ УРОКА

Заключительная беседа

Что нового узнали вы на уроке?

Чему научились?

Какие задания понравились вам больше всего?

VIII ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

© 2010-2022