Открытый урок математики теме Порядок выполнения действий в выражениях

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












Открытый урок математики

теме "Порядок выполнения действий в выражениях"



учитель Зацепина Татьяна Николаевна.













Урок Математика. 2 класс. 20.10.2014г. Тема: Числовые выражения. Цели:

  • познакомить с понятиями «выражения», «значение выражения»;

  • закрепить правилами порядка выполнения действий в выражениях, уметь работать по алгоритму;

  • совершенствовать вычислительные навыки, развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

  • прививать интерес к математике;

Задачи:

  • обучающие: формировать умение видеть и формулировать проблему, использовать имеющиеся знания для ее решения и применять полученные знания на практике,

  • развивающие: развивать речь, мышление, умение работать с ЭОР; развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • воспитательные: воспитывать интерес к законам математики, познавательную активность учащихся, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общении

Оборудование:

  • ИКТ.

  • Презентация к уроку.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор.



Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Структура

1. Организационный момент.

- Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

Вы проверьте все в порядке: книжки, ручки и тетрадки.

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем, проверяют готовность.

Регулятивные УУД

(Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности.)

Встать-сесть.

Поздоровайтесь с партерами по плечу, по лицу.

- Ребята, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, и начнем наш урок.

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель называет задания для устного счёта

Вася собрал 12 грибов, половина из них были сыроежки. Сколько сыроежек собрал Вася? (6)

На веревке завязаны 5 узлов. На сколько частей они разделили веревку?

Сколько чисел можно назвать :

Больше 48, но меньше 55;

Больше 91, но меньше 17

Учащиеся выполняют задания.

Познавательные УУД:

(Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг,)

ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЕКЛ ВРЕМЯ

Ученики становятся в 2 круга по периметру кабинета, ученики во внутр. круге смотрят наружу лицом к партнеру во внешнем круге.

Ученики Б-сформируйте внешний круг

Ученики А- найдите своего партнера по лицу.

Отвечает тот у кого светлее волосы

Меняются……..

Поблагодарите своего партнера.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

1.Реши примеры:

(25-5) - 6

18-(69 -60)

46 - (60 -20)

(11 -6) +80

20+(43 -3)

77+ (13 -13)

Расставь знаки так, чтобы получились верные равенства:

35…15…15=5

29…10…9=30

70…30…20=80

2.Математический диктант:

1дм -это 10см

Если 4дес. Увеличить на 6 един, получится 64?

50 больше 5дес?

1м=100дм (стр.123)

2 Учащиеся решают у доски, а дети самостоятельно, потом проверяем коллективно.

Познавательные УУД

(Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты. )

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

Подумай, запиши, обсуди в команде

Реши. Расставь порядок действий

4 .Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

Запиши с помощью цифр и знаков 7> 5; 8 + 9 = 17;

(6+1)< 9; 30 + (18 -9); 6=6

- Что вы заметили? Разделите выражения на группы. Если мы решим эти числовые выражения, то мы найдем значения этих выражений.
- Какова тема нашего урока?

Называют тему

«Числовые выражения»,значение выражений.

ставят цели

- применять знания порядка действий при решении выражений

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Как найти значение данного выражения?

- Давайте создадим алгоритм.

Фронтальная работа. Учебник с.40, №1, №2.

Ученики проговаривают свое правило нахождения выражения содержащего сильные и слабые действия.

Открывают учебник на с. 40 и сравнивают.

1) первое действие сложение, второе вычитание;

18 - (4+ 6) = 8

№2 Записывают выражения по цепочке у доски, проговаривая алгоритм.

Коллективное выполнение №3.

Регулятивные УУД.(Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

6. Реализация построенного проекта.

Работа в паре, с последующей проверкой.

- Обсудите в группе правило нахождение значения выражения содержащих слабые и сильные действия.

Найдите значение выражения графически: 15 - (6 + 3)=.

Решение задачи №4.Реши задачи и измени их по выражениям.

Учащиеся работают в малых группах: распределение ролей, групповое обсуждение, выдвижение своей цели.

Коллективная работа.

Коммуникативные УУД.

(Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.)

Личностные УУД.

(В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор.)

7.Физкультминутка.

Учитель показывает движения.

Учащиеся повторяют.

МИКС

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Как предлагаете поработать с этим заданием?

- Кто бы хотел составить выражения и найти их значения у доски?

Читают выражения и находят значение выражений:

12 + (24 - 4)=

34 < ( 60 -20)=

Регулятивные УУД

(Работая по плану, сверять свои действия с целью.)

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает выполнить задания проверочные работы стр.20,21

Учащиеся выбирают и выполняют самостоятельно с обязательной проверкой.

Познавательные УУД

(Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.)

Личностные УУД

(В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор.)

10. Включение в систему знаний и повторение.

Стр. 40, №5

Инд. работа

( карточки)

Регулятивные УУД

(Учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.)

11. Информация о домашнем задании.

Стр.41,№4

Учащиеся записывают.

12. Рефлексия.

- Чему учились, выполняя эти задания?
- Какие правила помогли вам найти значения выражений?
- У кого задача вызвала затруднения?
-
- Какая была цели нашего урока?
- Что удалось?

Что значит найти значение выражения?

Оцените свою работу на уроке

«Лесенка достижений»

Мне было интересно..

Мне было трудно…

Я понял(а)

Своей работой на уроке я доволен(а) (не совсем, не доволен(а))

Высказывания детей.

Вырабатывают критерии оценки и определять степень успешности учащихся.

Регулятивные УУД

(В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.)




© 2010-2022