- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока литературное чтение
Технологическая карта урока литературное чтение
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васюнина М.В. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема
В. Бианки. «Мышонок Пик»
Цель
Задачи
Образовательные:
-
ознакомить с жизнью и творчеством В. Бианки.
Развивающие:
-
развивать технику чтения, выразительность.
Воспитательная:
-
воспитывать любовь к животным и родителям.
УУД
ЛичностныеУУД: Формирование у учащихся позитивного отношения к действительности, самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности выражать и отстаивать свою позицию, самокритичности.
Регулятивные УУД: Формирование умения бережно и ответственно относиться к окружающей природе.
Коммуникативные УУД: Формировать умение вступать в дистанционное общение с автором литературного произведения, осознавать отношение писателя к тому, о чем и о ком он написал и выражать свою позицию о прочитанном
Познавательные УУД: формирование умения читать выразительно текст художественного произведения; составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст;
оценивать события, героев произведения
№
Этап урока
Вид работы
Ход урока
Вид деятельности
1
Орг. момент
2 Речевая разминка
Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
Вот что значит
Запятая!
- Все ли понятно и правильно в стихотворении? - Так где же надо поставить запятые? (Ученики говорят, а учитель переставляет запятые.)
- Прочитаем шепотом.
- Прочитаем громко.
- Прочитаем с ускорением.
- Прочитаем, начиная быстро, затем замедляя темп.
- Прочитаем выразительно.
- Прочитаем скороговоркой.
Чтение разной интонацией
3
Поверка домашнего задания
- Расскажите, как мышонок стал мореплавателем.
- Что вы думаете об этих ребятах?
- Как бы вы поступили на их месте? - Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шутку. А вы как считаете? - Расскажите о приключениях мышонка. Что вы запомнили?
фронтальный опрос
4
Работа над текстом
- Перечитайте эпизоды, которые заставили вас поволноваться за мореплавателя. - Почему маленький пассажир мог считать себя счастливым, когда ему удалось спастись?
выборочное чтение
5
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок…
6
Работа над текстом
- Перечитайте главу «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка».
- Представьте, что могло произойти на лугу. Как Пику помогла его шерстка-невидимка?
- Прочитайте, как мышонку удалось перехитрить Соловья-Разбойника?
- Почему автор назвал так птицу? Встречали ли вы такое название раньше?
выборочное чтение
- Чему научился Пик во время своего путешествия?
- Подумайте, что писатель мог наблюдать в жизни, а что придумал, когда сочинял историю про мышонка Пика.
- Прочитайте только названия глав из сказки Бианки. Что у вас получилось?
- Попробуйте рассказать так, как будто вы были в этом путешествии вместе с мышонком Пиком.
8
Итог урока
-
Так над чем же заставил вас задуматься Виталий Бианки?
-
Как вы думаете, чем закончилось путешествие мышонка?
9
Задание на дом
- Найдите этот рассказ и прочитайте до конца