Урок по русскому языку по теме: Самостоятельные и служебные части речи

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык

Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи»

Класс: 4Б

Дидактические материалы: учебник русского языка для 4 класса (Л.Я Желтовская)

Тип урока: открытие и первичное закрепление новых знаний

Продолжительность: 40 минут

ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление о самостоятельных и служебных частях речи.

Предметные задачи урока:

  1. Научить распознавать самостоятельные и служебные части речи;

  2. Определять признаки частей речи.

Метапредметные задачи урока:

1. Способность сознательно организовывать и регулировать деятельность - учебную и общественную;

2. Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.

Планируемый результат:

Предметные умения: Осознают принципы отнесения частей речи к самостоятельным и служебным. Опознают части речи по их морфологическим и грамматическим признакам. Универсальные учебные действия: Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу (саморегуляция) -планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей (планирование) -выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка) Коммуникативные: -участвовать в диалоге (слушать и слышать собеседника); -строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество. Познавательные: -систематизировать и представлять информацию в виде сообщения; -самостоятельно выделять и формулировать цели; -выделять существенные признаки. Личностные результаты: -учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач урока.
Оборудование:

  • презентация, компьютер;
  • раздаточный материал для работы в группах;
  • материал для осуществления самооценки и рефлексии.


Межпредметные связи:
  • Литература
  • Информатика и ИКТ
  • Математика


1.Орг.момент.

Мы начинаем наш урок!

У нас он необычный!

Должны его мы сделать в срок,

Чтоб получился он отличный!

Поэтому я приглашаю вас помочь его мне сочинить!

Да так, чтоб лучшим оказался класс

И чтоб сумели тему изучить.

2.Актуализация знаний. Минутка чистописания.

- А девизом нашего урока будут слова из пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

-Как вы ее понимаете?( Наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.) Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. (слайд №1)

-Откройте тетради и запишите число и классная работа.(слайд №2)

Мы начинаем минутку чистописания с загадки.

С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться! (слайд №3)

- Что вы можете сказать про эту букву?

Обратите внимание на соединения с этой буквой. Что необходимо сделать с ними?

пм по пр пф по пл по пг пи пя

Теперь возьмите простой карандаш и зачеркните все буквы п, что у вас получилось, что интересного вы заметили?

-Что обозначает это слово?( раздел грамматики)

-Что изучает морфология? ( части речи)

-Вы уже можете определить -с каким разделом русского языка мы сегодня работаем?

-А тема нашего урока кроется в стихотворении (слайд №4)

Существительное - школа

Просыпается -глагол

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы- местоименье

Бьет числительное семь

За ученье, без сомненья

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

3.Постановка учебной задачи и целей урока.

-Посмотрите внимательно на слайд, все ли части речи вы знаете?

-Давайте повторим, что мы о них знаем?

  1. Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.


  1. Он предметы оживляет,
    Всех их в дело вовлекает,
    ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
    Строго сам за тем следит.
    Он три времени имеет
    И спрягаться он умеет.
    Детям строят много школ,
    Чтоб все знали про ...


  1. Художницу нашу знает весь свет:
    Раскрасит художница всякий предмет.
    Ответит всегда на вопросы такие:
    КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
    С папой Существительным
    Живёт на редкость дружно:
    Изменит окончание,
    Когда ему так нужно.
    Она с ним не расстанется
    Никогда уже:
    Стоит с ним в одном роде,
    Числе и падеже.

  2. Признаки действий оно означает,
    Всем любопытным оно отвечает
    КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?
    ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
    Очень не любит оно изменяться,
    Род не имеет, не хочет склоняться.
    Степень сравнения может иметь,
    Как его имя, скорее ответь!


  1. Применяем все мы это
    Вместо имени предмета,
    Вместо признака предмета
    Применяем тоже это,
    И количество предметов
    Заменяет часто это.
    Нам на всё оно укажет,
    Но имён ничьих не скажет.
    Часто очень применяется,
    Сильно очень изменяется.
    Без него, как ни крутись,
    В речи нам не обойтись.

- Ребята, о каких частях речи не говорится в стихотворении?( союзы, предлоги, частицы)

Итак, вы уже поняли, что сегодня на уроке мы говорим о частях речи.

А вот на какие группы они делятся узнаете, прослушав сказку.

В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные, они считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Жили части речи очень дружно. Одни части речи верно служили другим: помогали словам в предложении принять нужную форму, связывали слова в предложении, и его части, вносили в предложение дополнительный смысл. А важные особы- части речи им были благодарны. Слайд5

Однажды в королевстве был парад и части речи должны были построиться в 2 колонны. Как они хотели встать правильно и пройти красиво перед королем, показать ему какие они все красивые и нужные. Но очень боялись- правильно ли они встали в колонны?

О чем идет речь в сказке?

Давайте поможем частям речи правильно распределиться в колонны

-На какие две группы можно распределить все части речи? Как бы назвали важные части речи-(Самостоятельные)

А тех, кто им служил? (Служебные)

-Кто догадался какая тема нашего урока?

-Сегодня наш урок посвящён самостоятельным и служебным частям речи. Для того, чтобы поставить цели на нашем уроке мы послушаем диалог двух ребят.

Сергей:

- Я знаю, что в русском языке есть части речи. Они делятся на служебные и самостоятельные. Но не понимаю, чем они отличаются друг от друга? И зачем вообще нам нужны служебные части речи?

Лена:

-Нет, Серёжа, ты очень сильно ошибаешься. Существует много различий самостоятельных частей речи от служебных. Но это так быстро не объяснишь. Ты должен внимательно послушать наш урок и тогда ты всё поймешь. А мы с ребятами тебе в этом поможем.

- Ребята, кто из вас после этого диалога сможет назвать цель урока, используя слова МЫ ВСПОМНИМ…все части речи

МЫ УЗНАЕМ… чем отличаются самостоятельные от служебных частей речи

МЫ БУДЕМ УМЕТЬ…распознавать самостоятельные и служебные части речи (слайд №6)

-Ребята, а какие задачи нам предстоит решать сегодня на уроке?( развивать орфографическую зоркость, формировать адекватную самооценку т.е. оценивать себя, работать в паре.)

4.Повторение

Начнём с повторения. У вас на маршрутных листах записан текст. Каждый выберет, с какой самостоятельной частью речи он хочет работать. В тексте надо найти эту часть речи и подписать её сверху над словом.

В огромном океане "Части речи" ходят корабли, плывут яхты и лодочки. Впереди идут два больших корабля. Они гордо бороздят просторы океана. Рядом с ними плавно скользят красивые яхты. Лодочки появляются около яхт и кораблей, но сразу же исчезают.

- Поднимите руку, кто выбрал имена существительные? Один к доске человек. Кто выбрал имена существительные, проверьте, все ли существительные нашли. (Проверка осуществляется под камерой)

Аналогично проверяются все части речи. (Имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, числительное) ( оцените себя )

В какую группу можно отнести все эти части речи?

5.Гимнастика для глаз. (слайд №7).

6.Открытие новых знаний.

Какие ещё части речи мы не назвали? (предлоги, союзы, частицы) Чем они отличаются от самостоятельных частей речи?

Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, как называет автор союз, частицу и предлог?

Предлоги, союзы, частицы -
Все встали в один хоровод,
Служебные важные лица -
На редкость серьёзный народ.
Без них обойтись невозможно:
И знают об этом они.
Всегда и во всём осторожны :
Нигде не гуляют они.
Но исподволь и незаметно,
Значение своё привнесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут!

Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы -
И в этом их главный секрет!

- Кто запомнил, как автор назвал союз, частицу, и предлог?

- Кому или чему они служат, чем отличаются от самостоятельных частей речи, вы узнаете, поработав в парах.

Работа в парах.(задание 2)

Как вы думаете- какая перед вами стоит задача?- (составление сводной таблицы чем отличаются части речи ( делаем вывод по итогам заданий)

Задания и таблица напечатаны на каждую парту

1-Составьте и запишите в тетради предложения из заданных слов, меняя форму слов . Сделайте вывод

1- бабушка, любить, внуков

2- а, в , через, по, как, и, ах, ой

2- задайте вопросы к каждой части речи, сделайте вывод

3- подчеркните все члены предложения, сделайте вывод

4-выделите морфемы, сделайте вывод

Давайте проверим к каким выводам вы пришли?

Вывод: Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи?(слайд №8) Оцените друг друга за работу в паре.

7.Физминутка

8. . Повторение, включение новых знаний в систему знаний Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

Перед вами отрывок из сказки К.Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло
… … тучу забежало.
Глянул заинька … окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
… ходи … ворота:
Кто … улицу попал -
Заблудился … пропал

(Дети вставляют и далее зачитывают свои тексты)
- С помощью каких слов вам удалось восстановить текст?
- В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему? (без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно)
(слайд № 9)(Самопроверка и оценивание)
- Выпишите сочетания "предлог + существительное".
- Для чего служат в предложении предлоги?
(Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении)

- Подчеркните грамматическую основу в 1 предложении.
- Какую роль в предложении выполняют союзы?
(Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте)
9.Закрепление

Детям предлагается вновь поработать в парах и выполнить( задание 3)

1 уровень. Распределить слова по частям речи. Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, мальчик, пишут, кот,не. 2 уровень. От предложенных существительных образуй и запиши однокоренные прилагательные и глаголы. Дополнительно запиши по три предлога и союза. Веселье - Холод - Мороз - Зелень - Самопроверка .(На обратной стороне карточки правильные ответы. Тесты по вариантам

10.Подведение итога урока и рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Кто сможет ответить на поставленные в начале урока вопросы?

Я узнал…

Я научился ….

Я понял …

Оцените свою работу на уроке в маршрутных листах. Поднимите руки кто заработал отметку «5», «4»

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное, вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

11.Д/З с.75 упр.206.



© 2010-2022