Открытый урок по познанию мира 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

г.Павлодар, СОШ№5

Учитель начальных классов:

Зеленковская Марина Александровна


1 «В» класс

Познание мира

Тема: «В огороде. Друзья и вредители огорода».

Цель: формировать знания о растениях огорода, о вредных и полезных насекомых, их значимости в природе ; развивать монологическую связную грамотную речь, логическое мышление, память, внимание; учить определять роль насекомых в огороде, воспитывать познавательную активность, любовь к растениям и животным.

Оборудование: иллюстрации овощей, учебник, пропись, муляж овощей.

Ход урока:

I.1.Организационный момент.

Пожелаем друг другу хорошего настроения и улыбнёмся.

2 . Актуализация знаний. ( проверка д/з)

- Какое сейчас время года? (осень)

Какие плоды дарит нам осень?( фрукты, ягоды, овощи) . Где растут фрукты? (в садах). Какие фрукты вы знаете? ( яблоки, сливы, груши, апельсины, бананы..) Какие вредители и друзья сада вам знакомы? ( птицы, божья коровка - друзья, тля, гусеница -вредители). Почему вредителей нужно уничтожать? ( чтобы не навредить деревьям). Чем полезны фрукты и ягоды? ( много витаминов)Только ли фрукты содержат витамины ? Ответ на этот вопрос мы узнаем, посмотрев сценку.

II. Изучение нового материала (посмотрим сценку)

Сценка «СПОР ОВОЩЕЙ»

Участвуют дети:

Айболит, 1-й ведущий, горошек, свекла, морковь, помидор, картошка.

У каждого ребенка атрибут того или иного овоща; у Айболита - халат и шапочка.

1-й ведущий: Лук, горошек, помидор

Затевают длинный спор.

Выскочил горошек - ну и хвастунишка!

Горошек (весело):

Я такой хороший зелененький мальчишка!

Если только захочу, всех горошком угощу.

Свекла (важно):

Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свеклы нету!

Морковь (кокетливо):

Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

1-й ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор.

Помолчи немного!

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный!

Лук:

Я - приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг.

Я - простой зеленый лук.

Картошка:

Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала.

Но картошка всем нужна:

И большим, и малым.

Лук: Кто-то, кажется, стучит.

Картошка: Это доктор Айболит!

Айболит: Ну, конечно, это я.

Что вы спорите, друзья.

Картофель: Кто из нас, из овощей,

Всех полезней и вкусней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить

Все без исключенья!

В этом нет сомненья.

Учитель: Какой вывод сделаем, ребята? (все овощи полезны)

III .Сообщение темы и цели урока

Какая тема урока? (овощи). Где их выращивают? ( в огороде).

С.36 работа по учебнику прочитаем задание:

-Выбери название рисунку «Осенний труд в огороде», «Сбор овощей», «Труд в огороде», «Труд людей». (сбор овощей) Голубыми буквами прочтем названия овощей (читает ученик)

Картофель, морковь, капуста, лук растут в огороде. Это овощи. Какие ещё овощи вам известны? (ответы детей)Вот мы сейчас с вами отправимся в огород собирать овощи . (На столе у учителя муляж овощей вперемешку с фруктами, конфетами). Ребята по одному выбирают овощ и кладут в корзину.

IV. Закрепление нового материала

А сейчас мы посмотрим как вы умеете различать овощи от других растений.

В прописи стр.18 нужно раскрасить то, что растёт в огороде.( картофель, помидор.) (Устно проверка, как остальные закрасили овощи)

А вот наш герой Чипполино так закрасил овощи. Посмотрите на плакат и скажите. Верно ли он выполнил задание? (нет) Почему? ( яблоко- это фрукт, гриб -это не овощ) .А что ещё растёт в огороде? ( дети называют: огурец, перец, свёкла, кабачок..).Асейчас прочтём загадки, а отгадки зарисуете в прописи (морковь, помидор)

Физминутка

- В огороде много разных овощей растет. А кто еще живёт на огороде? ( мелкие зверьки, насекомые). Я прочту загадки, а вы отгадайте.

Загадки «Отгадай насекомое» (загадывает учитель)

От цветка к цветку летает, утомится -отдыхает (бабочка)

С ветки на тропинку прыгает пружинка, зелёная спинка (кузнечик)

Над цветком летает, медок собирает.(пчела) Насекомым я гроза -я большая…( стрекоза)

Кто живёт на огороде? (насекомые)

Учитель: Кто обитает на огороде? (насекомые)

Насекомые-маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие - один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде. Кто из них приносит пользу? ( стрекоза, пчела, бабочка сама безвредна , а её личинки вредны)

Каких знаете вредных насекомых? (жуки, гусеницы, тля) А сейчас узнаем об улитках и слизнях.

С.37 Друзья и вредители огорода (чтение читающими детьми)

Днем улитки и слизни прячутся. Ночью или после дождя они выползают за едой. Слизни и улитки питаются растениями. Они ползут по ягоде или листику и крошечными зубками на языке, как тёркой, соскребают с них верхний слой.

Учитель: Что узнали об улитках и слизнях?

(читает другой ученик)

Бабочка-капустница откладывает яйца в капустных листьях. Из яиц выведутся гусеницы и будут питаться листьями капусты. …..

Осы кормят своё потомство гусеницами и другими насекомыми.

Учитель: Какой вред наносит бабочка -капустница? Какую пользу приносят осы? ( поедают гусениц) А пчёлы и шмели? (собирают нектар и пыльцу с цветов)

ИТАК. Выделим друзей и врагов огорода. Божья коровка, оса, пчела - друзья, а тля, слизни, улитки и гусеницы бабочек - вредители.

Учитель: Нужно ли уничтожать насекомых? Почему? (приносят пользу)

V. Рефлексия

Игра"Потопаем - похлопаем".
Если я буду говорить о пользе, вы хлопайте в ладоши, если о вреде, тогда топайте ногами.
- Собирают мед;

-Едят вредных насекомых;

- Переносят заразные заболевания;
- опыляют растения;
- Поедают молодую зелень;
- откладывают яйца на листья

Молодцы! Хорошо запомнили пользу и вред насекомых. А сейчас в прописи на с.19 нужно найти друзей огорода. Кто это? ( божья коровка, стрекоза, муравей) Что вы знаете о муравье? ( питается остатками насекомых, гусениц и т.д.) Раскрасьте этих насекомых.

VI.Итог урока.

Продолжите предложение

«Я узнал», (новое о насекомых какую пользу, какой вред приносят )

«Я повторил», (названия овощей)

«Я запомнил». (насекомых необходимо охранять)

Учитель: А сейчас каждый из вас раскрасит божью коровку и поместит её на нашу полянку, чтобы было кому уничтожать вредных насекомых.

Домашнее задание. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ по учебнику с.38

1. Что готовят из овощей? (салаты, супы, тушат , солят)

2. Какие овощи можно хранить, какие - солить? (хранить - картофель, лук, морковь, свёклу, солить -огурцы, помидоры)

3. Какие овощи можно есть в сыром виде? ( огурцы, помидоры, редиску, перец, морковь, свёклу)

4. Назови горькие и сладкие овощи.

Творческое задание(своё взять) 5. Сравни морковь и свёклу ( в земле растут, сладкие, морковь оранжевая и длинная, а свёкла вишнёвого цвета и круглая).

5. Сравни морковь и свёклу ( в земле растут, сладкие, морковь оранжевая и длинная, а свёкла вишнёвого цвета и круглая).

© 2010-2022