Урок окружающего мира на тему О дружбе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема О дружбе

  • Цель

  • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

  • способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся;

  • содействовать формированию дружного коллектива.

  • формировать у обучающихся положительные мотивы учебной деятельности, творческую инициативу и активность, самооценку, умение аргументировать свою точку зрения и умение вести рассуждение.

Подготовительная работа:
чтение книг о дружбе, поиск пословиц и поговорок, классный конкурс рисунков на лучшее иллюстрирование пословицы или поговорки.

  • Оборудование:
    мелодии песни "Когда мои друзья со мной"; мультимедийный проектор, экран; электронная презентация

Ход урока

1.Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танина, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету»

Учитель: Вы догадались, о теме нашего урока сегодня? Докажите свои предположения

Откройте учебники и прочитайте еще раз слова из этой песни

Сам чтение

-Кто написал слова этой песни

-Кто музыку

-Прочитайте вслух этот текст

-Читает 1 ученик

-Как вы понимаете слова « Без друзей меня чуть-чуть»

(-высказывание детей)

2. Давайте сравним ваше предположение с мнением автора учебника

-Прочитайте объяснение на стр. 95

-Согласишься ли ты с таким мнением?

Проблема

3. Как сделать так, чтобы было много друзей? (Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т. д.)

У:-А все ли в нашем классе умеют дружить?

-А что для этого нужно?

У: -. Да, нужны правила дружбы. И мы постараемся сегодня про них узнать и научиться их выполнять.

4. Откройте учебники на стр96. .Обсудим ситуации, в группах.

1 группа поработает над 1 ситуацией

2- над второй

3-

4-

Обсудите в группе ситуации, выскажите свое мнение, дай свою оценку. И один пойдет доказывать мнение группы, подумайте хорошо, кто может справиться с этим ответственным заданием. Если группы будут готовы, просигнальте. 3 минуты.

Слайд1

5.- защита групп ( Зачитывают ситуацию, высказывают свое мнение)

1-Не завидуй и не сплетничай, замечай только хорошее

-Как оцените работу 1 группы?

2. умей хранить секрет

Как оцените работу 2 группы?

3. Поддержи друга, если у него неприятности

Как оцените работу 3 группы?

4.Нельзя обзывать друг друга

Как оцените работу 4 группы?

Какое было задание?

-Они его выполнили?

Самостоятельно или с помощью его выполнили?

Согласны ли вы с их мнением?

6. Давайте еще раз вернемся к учебнику.

-Перечитаем данные правила

Вы согласны со всеми?

-

А может какие-нибудь еще добавим правила?

  • Уступать

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга

  • Не грубить

  • Не злиться

  • Не жадничать

  • Помогать другу

  • Быть честным

( если дети не назовут, то разбор ситуаций из стихов)

7. Дома вы готовили стихи о дружбе. Давайте послушаем

Кто в дружбу верит горячо

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку!

У:- О каком важном правиле говорится?



8. Стихотворение А.Барто «Требуется друг»

  • Все живут не тужат, а со мной не дружат,
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной». Есть разряд у Ильиной и девчонок свита, Подружусь я с Ильиной - стану знаменитой.
  • Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день! Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать». А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!» Не вставать же на колени уговаривать подруг, Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»



У;- Почему с девочкой никто не хотел дружить? - Что бы вы ей посоветовали? ( помогать самой, не искать подруг по выгоде, радоваться вместе, огорчаться, прийти на помощь)

- Ф-ка Поднимите левую руку, а теперь правую, а теперь левой рукой коснитесь правого уха соседа. А правой рукой, дотроньтесь до левого плеча соседа.

У: Можно ли сказать, что правая и левая рука дружат?

-Почему?

Давайте, чтобы наши ручки не замерзли в такой мороз, приготовим им теплые, красивые варежки. 9 -Тогда, откройте тетради на стр. 49 №14. Прочитайте задание. - Что необычного в этом задании? - А, о чем вы не должны забывать, работая парой? ( не злиться, помогать, стараться)




10. Покажите какие у вас получились варежки. Что вам помогло нарисовать такой красивый узор? ( Хотел сделать приятное)

11- А давайте пофантазируем, а что может произойти в классе, если все подружиться

12. Чтобы солнышко светило
Чтоб на всех его хватило,
Чтоб цвели в лугах цветы,
Чтоб дружили я и ты.
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку - друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!
7. А теперь давайте встанем и возьмем за руки соседа справа и слева и споем вместе песню о дружбе

Песня «Кота Леопольда»


- Я предлагаю вам написать пожелание себе, друзьям, классу, о каком друге ты мечтаешь и оформить красочно. или в тетради с 48 №




-Помогут ли вам эти правила в жизни? Чем? Наш народ в своей речи употребляет очень много крылатых выражений о дружбе, о друзьях. Давайте попробуем их объяснить.

  • Человек без друзей, что дерево без корней.

  • Нет друга - ищи, а нашел - береги.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.

  • Друзья познаются в беде.

  • Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

  • Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

  • Друг спорит, а враг поддакивает.

  • Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.

  • Лучше честный враг, чем коварный друг.

  • Не бойся врага умного, бойся друга глупого.







© 2010-2022