- Преподавателю
- Начальные классы
- «Звуки б и б. Буквы Б, Б. Парные по глухости-звонкости звуки б-п. б-п»
«Звуки б и б. Буквы Б, Б. Парные по глухости-звонкости звуки б-п. б-п»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рахматуллина Р.Р. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 1
Предмет: Литературное чтение
Тема урока «Звуки б и б . Буквы Б, Б. Парные по глухости-звонкости звуки б-п. б-п».
Задачи: учить распознавать звуки би б и соответствующую букву, писать буквы Б, б , различать парные по глухости - звонкости согласные звуки б-п, б-п, совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать орфографическую зоркость.
Формируемые УУД: распознавать звуки б-б и соответствующую букву; правильно писать буквы Б, б; давать характеристику звуков; различать парные по глухости- звонкости согласные звуки; выразительно читать; анализировать поступки героев прочитанного текста; работать в парах и группах.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, наглядность, карточки с буквами.
Ход урока
-
Организационный момент
-Здравствуйте»-ты скажешь человеку.
- _Здравствуй!- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
-Почему слово здравствуйте так магически действует на людей? (ответы)
Вежливый человек всегда здоровается первым.
2.Эмоционально-волевая регуляция
Упражнение «Неоконченное предложение»
«Я сегодня хотел идти в школу, потому что…»
3.Развитие речевого аппарата
1) артикуляционная разминка
Упражнение «Рыбка»
Широко открывать и закрывать рот. Упражнение выполняется ритмично, под счет от 1 до 9.
2) дыхательная гимнастика
(спокойно и глубоко вдохнуть носом. Выдохнуть тремя толками, следующий один за другим.)
3) работа над дикцией
-Произнесите несколько раз, меняя интонацию (веселая, грустная, усталая) и тембр голоса(высокий, низкий.
Свинка-толстоспинка -чики-бряки!
4. Актуализация знаний
(работа в парах)
- Подберите как можно больше слов с буквосочетанием ус, ил, уж, еж.
-Подберите как можно больше слов, в которых «спрятаны» слова кит, кот, год, рот, кол, вол.
-Назовите мужское имя, название рыбы, название домашнего животного, фамилию учителя, имя мамы и отчество мамы, название цветка, кличку собаки, название учебной принадлежности, название города, имя друга
5. Мотивационно-целевой этап.
Учитель четко произносит слова: бубен, берег, боб, барабан, бинокль.
-Чем похожи все эти слова? (Они начинаются на б и б )
- Что вы можете рассказать об этих звуках?
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Узнать новые сведения о звуках б и б и научиться писать соответствующие буквы.
6. Работа по теме урока
1.Работа по «Азбуке» (Ч 2 с. 4)
-Что изображено на «волшебном» рисунке? ( барабан)
- Произнесите слово барабан еще раз.
- Произнесите первый звук этого слова. Дайте характеристику. (согласный, твердый, звонкий)
(Звуковой анализ слова билет)
-Как произносится первый согласный звук в слове барабан? -твердо
-Как произносится первый согласный звук в слове билет?- мягко
-Какой можно сделать вывод?- звуки б и б парные по мягкости- твердости
-Какой буквой обозначаются эти звуки? Найдите подсказку на
« волшебном» рисунке.
- На письме звуки б и б обозначаем так.
(Письмо печатной и прописной буквы)
- Составьте слоги из букв и прочитайте.
-Перед какими буквами согласный звук произносится мягко , твердо-?
-Составьте слова с этими буквосочетаниями.
-Кто узнал черепаху, изображенную на рисунке? Как ее зовут? (Тортила)
-Из какой сказки она?(«Золотой ключик, или Приключения Буратино»
-Где живет черепаха?( в болоте)
-Прочитайте слоги, которые говорит Тортила.
- В каких слогах согласные произносятся твердо, мягко-?
-А еще какие слова бормочет Тортила?
-Можете прочитать слова (нет) .
- Почему? (Она перепутала слоги)
-Попробуйте слоги поставить на место и прочитать слова.
7. Физминутка
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ-топ,
Мы глазами миг-миг-миг,
Мы плечами чик-чик-чик.
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя.
8. Продолжение работы по теме урока.
Чтение текста «В театре»,(Работа в парах)
Составляют диалог между героями сказки и читают по ролям.
9. Рефлексивно-оценочный этап
-Назовите звук, который издает лопнувший барабан?
-Назовите звук, который издает целый барабан?
-что вам понравилось на уроке?
-С какими заданиями справились легко?
-Что вызвало затруднения7