Конспект урока по литературному чтению Леса чудеса

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Этапы урока

Методы, реализуемые на этапе


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент (2 мин)

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;

Метод стимулирования отношений долга и ответственности


- Здравствуйте, меня зовут Регина Исхаковна давайте, если уж мы стоим, глубоко вдохнем все вместе, глубоко выдохнем, поймаем глаза друг друга, улыбнемся, нацелимся на урок, сядем и начнем. Сегодня мы с вами на уроке литературного чтения.


Психологически настраиваются на урок.

Личностные: Самоопределение (мотивация учения)
  1. Актуализация знаний (3 мин)
Цель:

-актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;


Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД


Игра «Угадай жанр произведения»

Над каким умением работали? Какие это были жанры?

- Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.


Определяют, к каким жанрам относятся произведение прослушанных аудиозаписей.

КоммуникативныеУУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

умение определять изученные жанры произведений.

Т.К.

Задание 1

Мои баллы


Определил все жанры

3


Определил 2 жанра

2


Определил 1 жанр

1


Не смог определить

0

  1. Постановка учебной задачи (4 мин)

Цель:

- постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

- уточнение и согласование темы урока;

- определение средства (алгоритм);

- формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;


Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.


Знакомство с новым разделом

- Прочитайте название, рассмотрите иллюстрации (с. 190-191).

- Что можете предположить?

-Кого из сказочных героев узнали?

- из какого произведения эти строки?(из выступления к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин).

Беседа «Что такое сказка»?

- На панно построен дом Сказок, но каждое «бревнышко» волшебное: что-то сообщает о сказках: народная, волшебная, жанр, бытовая, литературная, устное народное творчество, анимационная, богатырская.

- Разложите «бревнышки» по вопросам, которые записаны на доске:

1.Что такое сказка?

2.Какие виды сказок вы знаете?

3.По авторской принадлежности какие бывают сказки?

4.Кто умело рассказывает сказки?

- Над каким умением работали?

- Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.

Определяют жанр конкретного произведения

Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование.

Формируем умение: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- перечислять признаки сказок.

Т.К.

Задание 2

Мои баллы


Перечислил все признаки

2


С трудом определил признаки

1



Работа в парах. Попробуйте составить в прах вопросы по теме «Сказка» и прозвучать это должно в виде диалога. Один задает, другой отвечает.

- У кого получилось задать вопрос и ответить в технологической карте поставьте 2 бонуса;

- У кого только что-то одно 1 бонус

Ребята, во все времена в своей жизни человек встречал трудности и необъяснимые явления в окружающей его действительности. И всегда было желание преодолевать, познать окружающий мир. Мечты об этом отражались в устном народном творчестве - фольклоре, одной из форм которого является сказка.

Сказки - это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга.

Появились сказки задолго до изобретения книг, и даже письменности. Их ещё в глубокой древности сочинил народ и, передавая их из уст в уста, бережно пронёс через столетия. И у нашего народа есть свои башкирские сказки, которые помогают разобраться в том, что в жизни плохо, а что хорошо.


Составляют вопросы, и дают ответы.

Формирование умение работы в парах
  1. «Открытие» нового

(10 мин)

Цель:

- реализация построенного проекта в соответствии с планом;

- фиксация нового способа действия в речи;

- фиксация преодоления затруднения;

- уточнение общего характера нового знания;

Беседа с учащимися

1. Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте заглавие. (сравнение сказки и стихотворения)

Что вы ждёте от стихотворения с таким названием?

- А по иллюстрации можно догадаться, какие чудеса нас ждут?

2. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение (самостоятельно, про себя).

3. Выявление первичного восприятия.

- Ваши ожидания оправдались?

- Какие же чудеса есть в этих лесах? (Слушаем ответы детей.)

- Кто из героев больше всего понравился?

- А теперь давайте вместе совершим путешествие в леса-чудеса.

4. Повторное чтение вслух по смысловым частям (комментированное чтение, диалог с автором). Читают дети.


Работа с учебником.

Чтение и анализ стихотворения

Регулятивные УУД: Целеполагание. Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение:

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- определять жанр конкретного произведения и обосновать свой выбор.

Т.К.

Задание 3

Мои баллы


Конкретно определил и могу обосновать свой выбор

2


Определил жанр произведения

1
  1. Физ. минутка.(1мин)





  1. Закрепление

(5 мин)

Цель:

- закрепление знаний о признаках в сказке

Беседа с учащимися

5. Обобщающая беседа.

а) - Захотелось ли вам поехать в леса-чудеса? (быть может, мы туда попадем, чуть позже)

б) - Чем это стихотворение-сказка отличается от других сказок?

(Здесь нет борьбы добра и зла. Это самая добрая сказка. Зло (в виде рогаток, оружия) в сказку автор не пускает.)

в) - Расскажите о героях стихотворения. (Лиса очень ответственная, трудолюбивая, Медведь умный, добродушный, общительный, Сова мудрая, гостеприимная…)

Отметить в задании 4технологической карты уровень умений находить в стихотворении признаки сказки.

Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.

Рассуждение сказки, дают характеристику героев сказки


Т.К

Задание 4

Мои баллы


Смог определить легко

3


Определил с затруднениями

2
  1. Рефлексия учебной деятельности
(5 мин) Цель: -фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; - обсудить домашнее задание.



- Что такое сказка?

- Кто является автором русских сказок?

- Почему приходят годы, а сказка живет?

-О чем рассказал Г. Сапгир в стихотворении «Леса-чудеса»?

- Чему учит Г. Сапгир в стихотворении «Леса-чудеса»

- Оцените свой результат на уроке по технологической карте. Посчитайте баллы.

Переведите отметки.

На «5» - 9-12 баллов

На «4» - 6-8 баллов

На «3» - 3-5 баллов

Домашнее задание по выбору:

- Объяснить выражение «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»;

- Составить кроссворд на тему «Сказка»;

- Выучить понравившийся эпизод из стихотворения «Леса-чудеса».

Возьмите технологическую карту и отметьте цветом чувства, которые вы испытываете после работы.

Беседа. «Какие чувства испытали».

Организация фиксирования нового знания


РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)

Технологическая карта по теме Г. Сапгир сказка «Леса-чудеса»

Умения

Баллы

Оценка учителя

1

Определил все жанры

3

Определил 2 жанра

2

Определил 1 жанр

1

Не смог определить

0

2

Перечислил все признаки

2

С трудом определил признаки

1

3

Конкретно определил и могу обосновать свой выбор

2

Определил жанр произведения

1

4

Смог определить легко

3

Определил с затруднениями

2

БОНУСЫ

Итого


На «5» - 9-12 баллов


На «4» - 6-8 баллов


На «3» - 3-5 баллов

Чувства

Радость Безразличие

Волнение

Интерес

6


© 2010-2022