- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по литературному чтению по теме Были-небылицы (3 класс)
Технологическая карта урока по литературному чтению по теме Были-небылицы (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полянская Л.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Учитель начальных классов: Полянская Л.В.
Класс: 3
Дата: 3.02.16г.
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Были - небылицы» Тип урока: Урок обобщения и систематизации (обобщающий урок). Цели и задачи: обобщить и проверить знания обучающихся по разделу «Были - небылицы»;
Развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное, формировать речевые умения, развивать память, мышление;
просматривать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы, пересказывать прочитанное;
создать условия для эмоционального восприятия материала.
Воспитание нравственных и эстетических чувств. Эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Формирование УУД: Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация) Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка) Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы) Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая, Оборудование: учебник, раздаточный материал, рисунки к произведениям, выставка книг, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Доброе утро, ребята! За окном зимнее морозное утро, а в классе тепло, уютно. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь. Желаю, чтоб к концу урока вы были в таком же хорошем настроении.
Учащиеся кивают головой
Дети берут друг друга за руки, улыбаются.
Личностные УУД
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативн-ые УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по литературной стране. А путешествовать мы будем на крыльях Мечты и Фантазии. Но чтобы дверь в нашу страну открылась мы должны поработать над скороговоркой.
-(слайд 1)
-Воробей, воробей!
- Лети к кормушке, не робей!
- Читаем хором
- Читаем шёпотом
- Читаем парами вслух
- Прочитаем весело!
- Прочитаем грустно!
- Прочитаем с восклицательной интонацией!
- Проговариваем быстро скороговоркой!
- Спасибо, молодцы!
- Итак, дверь открылась и перед нами город «Былей - небылиц» (слайд 2)
- Давайте вспомним, с какими произведениями мы знакомились в этом городе?
- Слушают
Читают скороговорку
- Произносят с нужной интонацией!
- М. Горький «Случай с Евсейкой»,
К.Г.Паустовский «Растрёпанный воробей»,
А.Куприн «Слон» III.Постановка учебной задачи
- Прочитаем тему на доске
- Сформулируйте задачи урока.
- Чему будем учиться?
Оценивать свою деятельность мы будем с помощью ладошек: зелёные-всё знаю, синие - знаю, но не всё, красные - ничего не понятно.
Дети читают тему на доске
- будем учиться находить нужный материал в прочитанных нами произведениях,
-учиться их анализировать,
-учиться правильно отвечать на поставленные вопросы, учиться работать самостоятельно, в парах, в группе.
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные УУД
принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей деятельности.
Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
IV. Обобщение и систематизация знаний
- Итак, путешествие первое: мы оказались на дне водоёма. Давайте вспомним обитателей водоёма. А помогут нам в этом загадки:
(слайд 3)
- А кто такие лангусты?
- А что знаете об актиниях?
- Сочините историю, которая смогла бы произойти с вами на дне водоёма.
- Как предлагаете поработать?
- Расскажите свои истории.
-Спасибо за работу!
- Откройте с-43 учебника и прочитайте отрывок, закрашенный зелёным цветом, вставьте пропущенные слова и словосочетания, обсудите в паре. Зачитайте отрывок выразительно вслух.
- Из какого произведения отрывок?
- Оцените работу с помощью ладошек.
- Проанализируйте свою деятельность
-Вспоминают обитателей водоёма, разгадывают загадки на слайдах.
- рассказы детей о лангустах и об актиниях
- Предлагают поработать в парах.
Рассказывают свои необычные истории.
- Работают с отрывком произведения
- Называют М.Горький «Случай с Евсейкой»
- Оценивают работу!
- Анализируют свою деятельность.
Регулятивные УУД
Работать с учебником, находить нужную информацию.
Познавательные УУД
Находить ответы на вопросы по иллюстрациям.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Учиться работать по предложенному учителем плану. V.Первичное закрепление во внешней речи
- Итак, мимическая зарядка.
- Что такое мимика?
- Изобразите воробья, попавшего в лапы кошке?
- Покажите мимикой как вы рассердились на кошку!
- Изобразите, как вы пожалели воробья!
- Итак, спасибо!
- Скажите, над каким произведением продолжим работу?
- Как вы считаете, что в произведении реальность, а что выдумка, фантазия?
- Отвечают на вопросы учителя.
- Показывают выражения лица в разных ситуациях
К. Паустовский «Растрёпанный воробей»
- Отвечают на поставленные вопросы
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в задании.
Коммуникативные
УУД
.
Познавательные УУД
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Личностные УУД
Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Коммуникативные УУД
Выразительно читать и пересказывать текст. VI.Применение знаний и умений в новой ситуации
А теперь работа в группе.
По группам раздаю план произведения Паустовского
(слайд 4)
Восстановите план произведения в нужной последовательности.
Дополнительные задания по группам:
1 группа- Дать характеристику вороне.
Найти и зачитать описание вороны.
2 группа - Дать характеристику воробью. Зачитать отрывок о том, как Маша взяла воробья на воспитание.
- Слушаем группы.
- Обсудите в парах, какими мыслями хотел поделиться автор с читателем?
- Оцените свою деятельность по данному произведению.
Итак, путешествие третье.
Мы пришли на лень рождения к слону.
- Прочитайте стихотворение на слайде. (Слайд 5)
- Поможем собрать гостей?
Работаем в группе.
-Раздаю карточки с рассыпавшимися словами.
- Задание. Соберите названия животных.
- Назовите получившихся животных.
- Расскажите о лемуре, гиене.
- Итак, посмотрите, кто пришел? (слайд 6)
- Какую интересную историю он рассказал?
- На стр.43 прочитайте отрывок из произведения, вставьте пропущенные слова или словосочетания.
- Оцените работу по произведению.
Рассаживаются по группам.
Читают задания на листах
Работают в группе, восстанавливают план произведения
-Отвечают на дополнительные вопросы к групповым заданиям
- Оценивают свою деятельность с помощью ладошек.
- Читают стихотворение
- Да
- Собирают названия животных
- рассказывают о лемуре, гиене.
- немец (хозяин зверинца)
- пересказ произведения кратко, по цепочке.
- Читают отрывок из произведения выразительно.
- Оценивают работу по произведению.
VII.Включение в систему знаний и повторение
Работа по выставке рисунков.
Ребята не только художники рисуют к произведениям рисунки, но и вы также нарисовали рисунки к этим произведениям. Найдите на вашей выставке рисунки к тем произведениям, о которых мы не говорили сегодня.
Предлагаю по одному рисунку.
Два ученика выбирают рисунок и рассказывают какой эпизод изобразили в своих рисунках
Дети кратко описывают рисунок
Регулятивные УУД
Работать с иллюстрациями к произведениям.
Личностные УУД
Умение сопоставлять рисунок-произведение.
VIII.Рефлексия деятельности (Подведение итогов)
Цель: Самооценка результатов деятельности осознание метода построения, границ применения нового знания
- С каким разделом литературного чтения мы познакомились?
- Чему учат нас произведения этого раздела?
- Справились ли вы с поставленными задачами?
Сегодня на уроке я могу отметить работу таких учащихся…….
«Цветные ладошки»
Если вам на уроке всё было понятно, интересно поднимите зелёные ладошки, а если что - то непонятно и кому нужна моя помощь - красная ладошка
Всем спасибо за урок!
- С разделом «Были - небылицы»
- Они нас учат беречь и любить окружающих нас людей и животных
- Да, справились!
Дети поднимают сигнальные карточки - ладошки: зелёные и красные
Личностные УУД
Сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
Коммуникативные УУД
Уметь формулировать собственное мнение и позицию