- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок: Знакомство с буквой Ээ, её написание
Урок: Знакомство с буквой Ээ, её написание
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Степунина Л.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Грамота.
Урок №: 102 Дата: 21.12.15г
Тема: Звук [э]. Буквы Э, э. Чтение рассказа «Это наш дом». Письмо слов с буквами Э, э.
Цель:
-
Дать понятие о новом гласном звуке, научить выделять его в словах.
-
Научить распознавать буквы Ээ среди других букв.
-
Формировать умение читать слоги-слияния и слова с буквами Э
-
Совершенствовать навык правильного, выразительного чтения,умение работать с текстом.
-
Воспитывать интерес к учёбе, аккуратность, усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: рисунки с изображением предметов на букву Э,
карточки со словами
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Повернулись, гостям улыбнулись
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
Ребята, сегодня по дороге в школу почтальон отдал мне бандероль
от феи по имени «Грамота».
Откроем бандероль и посмотрим, что там лежит.
Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.
«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», прислала вам конверты с заданиями.
Я хочу, чтобы вы справились со всеми моими заданиями и показали свои знания».
Актуализация опорных знаний.
.-Ну, что, ребята, откроем первый конверт?
Задание: « Знаете ли вы буквы?» Мальчики показывают согласные,
а девочки гласные буквы.
Я называю звук, а вы показываете букву. С, А, М, О, Ы, Ш, Й, Л, И,Т
( Коллективная работа.)
Учитель:
- Молодцы, все справились с заданием.
Откроем второй конверт. Какое здесь задание?
- Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы.
О У И Й Е Ё Ы А
-Молодцы, правильно назвали.
Учитель:
-Какая буква здесь лишняя? (Й)
-Почему? (все гласные, а Й -согласная буква)
Чем отличаются гласные звуки от согласных звуков?
- Что мы можем сказать про Й?
Характеристика звука Й - это согласный, звонкий, мягкий звук. Молодцы!
-Какие бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
Они могут обозначать твёрдость и ? (мягкость) согласного звука.
-Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость впереди стоящего
согласного.
(и, е, ё, )
- Назовите гласные буквы , которые обозначают твёрдость впереди стоящего
согласного
(а, у, о,ы,)
Индивидуальная работа с учащимся
4.Работа по теме урока.
Теперь можно открыть 3 конверт.
Загадка «Никто его не видывал, а всякий слыхивал.»
- Что записано? (загадка)
- Кто знает отгадку? (эхо)
- Мы можем увидеть эхо?
- Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?
- Что это такое? (отражение звуковой волны)
- Выделите первый звук в слове ЭХО. [э]
Артикуляция: рот открыт, язык находится внизу, слегка приподнят.
- Дайте характеристику этому звуку. (гласный)
Почему? (тянется, поётся, воздух не встречает препятствий).
Физминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать!
Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- Определите тему урока. ( Звук [э] и буквы Ээ)
- Чему мы научимся на уроке? Как вы думаете?
(научимся правильно произносить звук, узнавать его среди других звуков)
На доске буквы Ээ.
Буква Э на эс дивится.
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка.
Только нету языка.
- На какую букву похожа Э? называют похожие буквы.
- Покажите «дом» буквы Э в алфавите. Назовите и покажите соседей буквы Э.
- Ребята, фея «Грамота» предлагает поиграть в игру: «ЭХО»
-Вы были в лесу? Кто повторяет за нами? Правильно - это ЭХО.
Эхо, ребята, это акустическая волна,
отраженная от какого-либо препятствия. Оно повторяет последний слог.
Давайте поиграем. Вы - Эхо. Я называю слово, а вы отвечайте вместо него
Лук -ук, мак - ак, дом - ом, гном -ном, это - то, май -ай, лей -ей. . Молодцы!
Откроем 4 конверт.
- Здесь для вас слоги. Прочитайте только с буквой э
мэ ма, лэ лу ры эр но ки эс эд эм бу гэ
- Ребята, а вы знаете, что в русском языке совсем мало слов с буквой э:
эй, эх, это, эти, эта, этот.
Эта буква встречается в основном в словах иноязычного происхождения,
они пришли к нам
из другого языка.
Экскаватор - строительная машина с большой лопатой.
Экология - наука о защите окружающей среды. А как нужно относиться
ко всему, что окружает нас с вами?
Алоэ - лекарственное растение, с толстыми колючими листьями. 400 видов.
В переводе с арабского языка означает «горький»
Поэт - человек, который сочиняет стихи.
Эму - большая птица, но не летает, а быстро бегает. Страус.
- Ребята, в какой части слова спрятался звук э? (вначале, середине или в конце слова)
Работа по учебнику. Стр. 75.
Физминутка для пальчиков: Ножницы.
Режу, режу, ткань верчу,
Научиться шить хочу.
( Имитируем движение ножниц. Ладонь располагается параллельно столу)
Размяли пальчики, для письма. Поупражняемся в написании букв.
6.Итог урока
Итак, какую новую букву узнали на уроке?
- Какая она?
- Что особенно запомнилось?
- Какие возникли трудности?
7 Рефлексия: С помощью мимики изобразите своё настроение на уроке.