Тема: «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обучению грамоте.

Название УМК « Школа России»

Предмет : литературное чтение

Класс : 1


Тема : «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»


Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с твердым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш,ш, развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые результаты(предметные): Выделяют звук [ш] из слов, характеризуют его ([ш] согласный, всегда твердый, глухой), обозначают буквами Ш,ш; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ши пишется всегда и, поскольку звук [ш] всегда твердый, его твердость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения. Личностные результаты: Сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу Метапредметные: Регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение; -адекватное восприятие звучащей речи; Коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, в группе; -развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения; -уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога; Познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время;
Основное содержание темы, понятия и термины: Буквы Ш, ш; звук [ш]; слого-звуковой анализ слова; правописание ши; загадки, стихи, скороговорки, пословицы
Образовательные ресурсы: 1.Таблица «Буквы Ш, ш», звуковые схемы 2.Слоги и буквы на магнитной доске, на карточках. 3. Лента букв. 4.Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. 5.Предметные картинки.















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

1. Орг. момент Здравствуйте, ребята. У меня сегодня хорошее настроение, я хочу, чтобы это настроение передалось вам. Пожелаем друг другу удачи и начнём урок.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;





Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Работа по ленте букв.

- Назвать буквы, обозначающие всегда звонкие согласные звуки.

- Какие согласные буквы обозначают всегда глухие согласные звуки?

- Существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые согласные звуки?

- Правильно ли вы ответили или нет на последний мой вопрос, вы узнаете по ходу нашего урока, если будете внимательны.

Буквы н, м, л, р, б, в, г, д, з- всегда звонкие согласные.

Буквы п, к, т, с, ч - всегда глухие согласные.

3. Постановка целей и определение темы урока

4. Совместное

«открытие» знаний и формирование темы и задач урока. - Как шипит змея? Как шипит гусь? - Кто самый внимательный? - Назовите одинаковый звук в словах шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар

-А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

- Каковы цели нашего урока?

- Чему вы должны научиться?

На доске - опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.

  • Изучить … звук и …букву.

  • Учиться отличать новый … и … от других звуков и букв;

  • Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой.

Ш-ш-ш) Ш-ш-ш) Звук (ш))

Мы познакомимся с новым звуком и буквой, будем учиться читать с нею слоги, слова и предложения)

5. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.







Физминутка



6. Продолжение восприятия нового материала.













Исследование звука [ш].


Знакомство со звуком - Отгадайте слово по первым звукам названий (рисунки: шар, арбуз, роза)

- Докажите, новый звук гласный или согласный? Почему? - Это твёрдый или мягкий звук? - Звонкий или глухой? При произношении он шипит, поэтому его называют шипящим. ВЫВОД: Согласный, твёрдый, глухой, шипящий Звуковой анализ слов шар.

  1. Звуко-буквенный анализ слова «шар».

- Сколько слогов в слове «шар»?

- Назовите первый звук и дайте ему характеристику и т.д.

- Сколько всего звуков в слове «шар»?

- Кто знает какой буквой обозначаем этот звук на письме? Покажите. - Для чего нужна заглавная, строчная буква «Ш»?









- Сравните буквы. На что они похожи?









1) Предлагаю прочитать слоги в «Азбуке».

2) Ребята, предлагаю вам поработать в парах. Игра «Собери слова из слогов и букв» ( Да ,ша, Ми ,ша, ши, на, ма, ши, на, шу, ба) Проверка работы пар: читаем по слову, проверка на слайде. Посмотрите на лестницу успеха и оцените себя.



Сейчас мы с вами будем исследователи. А исследовать мы будем букву Ш. Наша задача выяснить с какими гласными дружит буква Ш. (Учитель указывает на гласную, а ученики называют получившийся слог). - Дети, когда вы произносили слоги, не заметили ли вы совпадений? - А как вы считаете, нужны ли две разные буквы для обозначения одного и того же слога? - Давайте выберем один из них. Произнесите еще раз [ш] с гласными И, Ы и сделайте выбор. Секрет раскрыт.


Звук [ш] согласный, так как при его произношении слышится шум, а не голос.)

Он твёрдый.

Звук [ ш] глухой

1слог, так как 1 гласный звук).

[ш] - согласный, твёрдый, глухой; обозначен буквой ш.

[а] - гласный, ударный;

[р] - согласный, твёрдый, звонкий; обозначен буквой р.

в слове «шар» всего 3 звука).

При помощи заглавной буквы пишем имена, фамилии людей, названия газет, журналов, книг, городов, сел, деревень, рек , стран, клички животных

Буква Ш похожа на букву Е, только она лежит на боку, на перевёрнутую табуретку, на вилы…

Выводят правило написания ударного сочетания ШИ. Да, мы произносили слог [шы], когда мяч попадал в букву Ы и в букву И.



Наверное, не нужны



Буква И после согласного указывает на его мягкость, но в слоге ши этого не происходит, звук [ш] все равно твердый. Значит, буква ы не нужна букве Ш. Звук [ш] - всегда твердый.

7. Активная физминутка.

8. Применение теоретических положений
Встречались нам уже такие звуки? Значит, мы сделали открытие.. Повторите его. Вывод. Звук [ш] всегда твердый. ШИ с буквой И пиши.

1.Работа в парах по карточкам.

(Слова в карточках одинаковые, различаются задания).

шина широко

машины спешит

малыши шипит

тишина мыши

ландыши

шиншилла

карандаши

уши

1 пара

Найдите и прочитайте слова с сочетанием букв ШИ.

2 пара

Выберите слова, в которых все буквы согласных твердые.

3 пара

Найдите и прочитайте слова, которые обозначают

Много предметов. Посмотрите на лестницу успеха и оцените себя. Нет.





Учащиеся хором повторяют правило.

Познавательные УУД :

- участвовать в диалоге

- выводить правило написания .

Познавательные УУД : Общеучебные

- решение проблемы.

- построение логической цепи рассуждений.

9. Обобщение усвоенного и включение в него в систему ранее усвоенных УУД. Работа с текстом. А) Чтение текста на с.17 «Азбуки» хорошо читающим ребенком. Б) Чтение текста «цепочкой». - Найдите и прочитайте слова с буквой «ш». - Какая орфограмма в слове «шишки»? -Придумайте имена детям. Обязательное условие: в словах должен быть звук [ш]. -Найдите и прочитайте предложение, которое соответствуют схеме. - Что значит горели кисти рябин? - О ком этот текст? - О чем этот текст? - Какое название дадим этому тексту? Учитель: Я предлагаю подобрать для заголовка предложение из текста. (Выбрано предложение «Наступила осень»)

Понимают читаемые предложения. Рассказывают правила письма.



Познавательные УУД: Общеучебные

- смысловое чтение.

Познавательные УУД:

- извлекать информацию

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге;

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

- определять цель и план выполнения

11. Рефлексия деятельности.

1. Тест .

- Предлагаю пройти тести подвести итог нашего урока.

- Если согласен +, не согласен -.

Буква Ш обозначает гласный звук.

Звук [ш] всегда мягкий.

Звук [ш] согласный.

Звук [ш] всегда твердый.

Проверка ( - - + + ).

2. На все запланированные вопросы ответили?

- Оцените себя по волшебной линеечке.

- Предлагаю закончить урок фразой:

- Сегодня на уроке для меня было главным… - А для меня на уроке были главными вы , ребята. Я наслаждалась общением с вами, ловя себя на мысли, как здорово потрудились мы сегодня и многому научились друг у друга. Себя же я ставлю на третью ступеньку. Спасибо всем.

Самостоятельно решают поставленные задачи.



Дают эмоциональную оценку своей деятельности.


© 2010-2022