- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Трифонова М.В. |
Дата | 21.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока Трифоновой М.В.
УМК Перспективная начальная школа
Учебник: Каленчук, М.Л.,Чуракова, Н. А. «Русский язык» - М.: Академкнига, 2013.
Класс: 3
Тема урока: Окончания существительных во множественном числе в разных падежах.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели: совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа.
Предметные задачи урока:
-закреплять навык письма окончаний существительных во множественном числе в различных падежах;
-развитие орфографической зоркости, творческого мышления, логики и интереса к предмету русского языка;
-развивать стремление учиться.
Метопредметные задачи урока:
- создать условия для развития у учащихся интереса к новому материалу, стремления к познавательной деятельности;
- развитие умений планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развитие навыков коммуникации (самостоятельно вносить необходимые коррективы в собственные действия в процессе сотрудничества с одноклассниками);
- развитие умения строить монологические высказывания в ходе урока с использованием специальной терминологии;
- развитие умений работать с информацией (задавать вопросы, обобщать информацию);
- развитие умений делать выводы.
Формы работы: фронтальная, парная
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент.
- Прозвенел звонок.
Готовы начать урок?
Всё на месте, всё ли в порядке?
Книги, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Подготовка класса к работе.
Дети записывают в тетради.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Словарный диктант: (записать слова в столбик, подчеркнуть орфограммы, поставить ударение) обед огурец винегрет пальто тарелка
-Рядом запишите эти сущ. в форме мн.ч. Р.п., выделите окончания.
Обед-обедов огурец-огурцов винегрет-винегретов помидор-помидоров пальто- тарелка-тарелок - Как отличить сущ. в форме ед.ч. от сущ. в форме мн.ч.? -А могут ли склоняться сущ. во мн.ч.?
-Какое слово лишнее? Почему?
Помидор-помидоров Пальто- Тарелка-тарелок
Дети записывают в тетради
Отвечают на вопросы
- по окончанию
- могут
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Какое слово не удалось поставить в форму мн. ч. и почему?
- сущ. пальто несклоняемое
3. Постановка учебной
задачи. - Только ли в форме Р.п. мн.ч. нам затруднительно писать окончания? Что же необходимо делать, что бы было как можно меньше ошибок в их написании? Просклоняйте сущ.: берёза, город, ель - поставив их в форму мн.ч. 1 ученик у доски, остальные в тетрадях. И.п. берёзы, города, ели Р. п. берёз, городов, елей Д.п. берёзам, городам, елям В. п. берёзы, города, ели Т. п. берёзами, городами, елями П. п. о берёзах, городах, елях Обратите внимание на оконч. При склонении существительные в форме мн.ч. делятся на 1, 2, 3 скл.? В каких падежах сущ. имеют одинаковые окончания?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Откройте учебник и проверьте себя. На какой стр. будем работать? - Какие задачи вы перед собой ставите на сегодняшнем уроке? И цель нашего урока- совершенствовать навык письма окончаний существительных во множественном числе в различных падежах. - Что вы узнали о именах существительных во множественном числе?
Ставят задачи, отвечают на вопросы.
(тренироваться, повторять)
Анализируют записанное
Не делятся
В Д.п., Т.п., П.п.
Формулируют тему урока, ставят задачи.
Окончания сущ. во множ. числе в разных падежах
С.86
Совершенствовать навык письма окончаний существительных во множественном числе в различных падежах.
- не различаются по склонениям;
- имеют одинаковые окончания в трёх падежах: Д.п., Т.п., П.п.;
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
4. Изучение нового материала
-Прочитайте упр.96 в учебнике и определите план выполнения упражнения.
Контролирует деятельность учащихся.
Оцените работу своего соседа, на полях поставьте отметку. Определяют план действий
- Записать 1 и 2 часть стихотворения.
- Определить падежи существительных, стоящих во мн.ч., задавая к ним падежные вопросы.
- Выделить окончания у сущ., стоящих во мн.ч.
Организуют контроль и оценку Личностные: осознают свои возможности в учении Познавательные: общеучебные - умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические - наблюдают и делают самостоятельные выводы; Регулятивные: самостоятельно орга-низуют свое рабочее место, определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения
5.Физкультминутка -Встаньте. - Если я называю словосочетания с именами существительными в единственном числе, то вы делаете взмах руками, изображая полет птицы, а если во множественном -приседаете. Сидели за партами, улыбнулась маме, ухаживал за цветами, рыбачил на речке, пересадка с поезда на поезд, на армейской шинели, у здоровых ребят, на скалистых берегах, жили в доме, несколько килограммов яблок.
6.Первичное закрепление учебного материала
А теперь вы работаете в программе «Русский язык» 3 класс в нетбуке.
Как будет называться раздел с заданиями по теме сегодняшнего урока?
Регулятивные: оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности; Коммуникативные: участвуют в диалоге, выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы.
7. Подведение итогов урока
Рефлексия
Используется рефлексивный экран.
• было трудно…
• теперь я могу…
• я научился…
• у меня получилось …
Используя одну из фраз, закончите ее, оценивая свою работу на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование
Домашнее задание
С.89, упр.100. (с.69)
Планируют выполнение домашнего задания