Конспект игры: Брейн-ринг Правильное питание

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: Развивать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

-способствовать выяснению полезных и вредных продуктов; знанию питательных веществ, необходимых для развития организма.

-определить значение витаминов для жизнедеятельности организма.

-развивать умение анализировать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

-создать условия для оптимальной работы.

Оборудование: мультимедийная установка, эмблемы, два бубна, Бумага, карандаши.

Словарь: белки, жиры, углеводы, витамины, здоровый образ жизни, полезная пища.

Ход брейн-ринга:

  1. Организационный момент.

Деление на команды.

Объяснение правил ринга.

Целевая установка.

  1. Игра.

На доске зашифрована тема.

ЗпрвДкегОвакРтимОбвфВлдОшЕ арПгнеИьопТржэАбыкНтрНмсИраЕгн

(прочесть только заглавные буквы)

Слайд№1

  1. Назовите полезные продукты питания.

(ответы детей)

  1. Зачем нужна пища? (чтобы работать, учиться, жить)

  2. Какой должна быть пища? (полезной, здоровой, разнообразной)

Слайд№2

  1. Что нужно для полноценного питания нашему организму? (белки, жиры, углеводы, витамины)

Слайд№3

5. Работа в группах (предлагаю этикетки с упаковок продуктов питания)

-Изучите этикетки с упаковок продуктов и сделайте вывод о питательных веществах, необходимых для полноценного питания.

(результаты работы помещаются на доску)

6. В каких продуктах содержатся белки? (Яйца, сметана, фасоль, рыба, мясо)

Слайд№4

7. В каких продуктах содержатся жиры? (Сметана, масло, молоко, сыр)

Слайд№5

8. Кому нужно больше углеводов? (Тем, кто занимается спортом, физическим трудом)

Слайд№6

9. Чем вредно большое количество углеводов в организме? (можно заболеть)

10. в каких продуктах много витаминов?

Слайд№7

Физминутка

Слайд№8

10. Работа с таблицами (прилагаются)

Предлагаю соотнести таблички с названиями предметов, в которых содержатся витамины, прикреплённые к стенам и предметам в классе с картинками на доске.

  1. Итог игры.

Подведение итогов жюри.

Награждение.



© 2010-2022