- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок знаний «Праздник первого звонка»
Урок знаний «Праздник первого звонка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Прядко Е.П. |
Дата | 07.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Праздник первого десятка «пять плюс пять»
Внеклассное мероприятие в 1 классе
Е.П. Прядко
Учитель начальных классов средней школы № 7
Илийского района
Цель: Закрепление знаний детей чисел первого десятка. Развитие творческих способностей, артистизм, память, речь. Содействовать развитию интереса к предмету.
Ход мероприятия
Ведущая:
Дорогие ребята, гости! Сегодня у нас математический праздник первого десятка - «Пять плюс пять». На этом празднике вам необходимо быстрота, находчивость и смекалка.
Математическая разминка (песня «Чему учат в школе»)
Ведущая:
Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо твердо, на пять, все
Математику знать. вместе
Вот мы сейчас, ребята, и проверим, знаете ли вы цифры, умеете ли вы считать. (Коллективный счет от 1 до 10 и от 10 до 1).
Цифры знать свои места! (выходят дети, в руках у них цифры)
Вот один, иль единица, очень тонкая, как спица.
Похожа единица на крючок, а может на обломанный сучок.
А вот это - цифра два. Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
Два похожа, на гусенка, с длинной шеей, клювом тонким.
А за двойкой ,посмотри , выступает цифра три.
Тройка - третий из значков, состоит из двух крючков.
Цифра три, словно ласточка.Смотри!
За тремя идет четыре, острый локоть оттопыря.
Смотри, четыре - это стул, который я перевернул.
А потом пошла плясать по бумаге цифра пять.
Ручку вправо протянула, ножку круто изогнула.
На что похожа цифра пять? На серп, конечно, как не знать?
Цифра шесть - дверной замочек: сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка - кочерга. У нее одна нога.
Семь - точно острая коса, коси, коса, пока роса.
У восьмерки два кольца без начала и конца.
Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она.
Цифра девять, иль девятка, цифровая акробатка:
Если на голову встанет, цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы 0 - это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним единицу примостим,
Он побольше станет весить, потому что это - десять.
Ведущая:
В сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручеек, ни мела.
Устный счет! Считаем быстро и смело.
Игра «Математическая рыбалка».
На магнитной доске - рисунки красочных рыбок. Учебник, который первый решил задачу и показал ответ с помощью разрезных цифр, - поймал рыбку.
Задачи:
1. На полянке, у дубка крот увидел два грибка,
А подальше у осин он нашел еще один.
Кто ответить нам готов, сколько крот нашел грибов?
2. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?
3. Первый Назар шел на базар. Второй Назар - с базара.
Какой Назар купил товар? Какой шел без товара?
Ведущая:
Четыре времени в году - я разговор о них веду.
Зима бела и холодна, пушистый снег несет она.
Зимой птицам голодно (на рисунке ели прикреплены изображения некоторых зимующих у нас птиц), но мы можем им помочь. Как? Правильно, мы их подкормим, насыплем зернышек, семечек.
Проводится игра «Спаси птичек». Дети получают карточки с записью ряда чисел и по указанию ведущего одни подчеркивают меньшее число, другие - большее:
2, 6, 4, 9, 1, 5
3, 8, 10, 7, 4, 9
Ведущая:
Случилась беда. В поисках пищи заяц утопал в снегу, а за ним по пятам гнался… кто? Да, голодный серый волк. Чтобы спасти зайца, все должны выполнить задание: «Две белки вместе заготовили на зиму 10 грибов. По сколько грибов мола заготовить каждая белка?»
Проводится новая игра «Точно по курсу».
Ведущая:
Был шторм, корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу. У доски дети решают примеры, находят кораблик с соответствующим ответом, записанным на парусе, и ставят его. А летом ребята любят купаться, загорать и собирать букеты цветов. Вы тоже сейчас соберете букеты для мам и бабушек, выполнив задания, записанные на доске:
1-й ряд 5 + 2 =
2-й ряд 6 + 4 =
А теперь запишите те же примеры, поменяв числа местами.
Ведущая:
За летом осень золотая несет корзины урожая.
1-й ряд Яблоневое дерево
2-й ряд Грушевое дерево
На деревьях яркие плоды (рисунки яблок и груш). Дети снимают плоды (рисунки), обратной стороне которых записаны примеры. Они решают их и кладут в корзину. У кого больше фруктов? У того ряда, дети которого дали больше правильных ответов.
Ведущая:
Ребята, вы хорошо поработали, и вас ждет сюрприз. Открываются два магазина игрушек по улице Первого ряда и по улице Второго ряда. Нужно по два продавца в каждый магазин. Продавцом будет тот из вас, кто первым разгадает ребусы:
7-я 100л 100лб 100лица
В магазине - мягкие игрушки, сделанные учащимися, продаются они за решенный пример, записанный на лепестке ромашки.
Праздник подходит к концу. Дети строятся полукругом и прощаются с гостями.