Конспект урока по русскому языку Роль предлогов в предложении (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку Роль предлогов в предложении (2 класс)Нестеренко Наталья Эдуардовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 130 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Уссурийск

Урок русского языка, 2 класс (УМК «Школа 2100»)

Тема урока

Предлог. Роль предлогов в предложении.

Цель

Знакомство учащихся с ролью предлогов и применение имеющихся знаний в практической деятельности;

развитие умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;

побуждение учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать на уроке.

Формируемые УУД

Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.

Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, сотрудничать.

Личностные: самоопределение, самооценка.

Осваиваемые понятия

Предлог, роль предлога в предложении

Планируемые результаты урока

Учащиеся будут учиться правильно употреблять предлоги и писать их раздельно от других слов

Ресурсы

Учебник «Русский язык». 2 класс (Бунеев Р.Н. Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы)

компьютер у учителя,

проектор

Этапы урока

Формируемые УДД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Личностные УУД

Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку:


- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, посмотрели

Друг на друга, на меня,

Встали прямо, тихо сели.

Нам урок начать пора!

Вспомним правила посадки:

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!


- Откройте свои тетради, запишите число, слова «Классная работа».












Учащиеся занимают свои места, проверяют готовность к уроку.








Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.

Целеполагание

и мотивация

Регулятивные УУД

- Сегодня, когда шла в школу, мне повстречался один симпатичный герой.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ... (снеговик)

- Ему было грустно одному стоять на улице, он решил прийти к нам на урок. Ему очень интересно, чему вы будете учиться, да и сам что-нибудь новое узнает. Вы согласны пригласить его на урок?

Назовите первый звук в слове снеговик.

Дайте характеристику этому звуку.

( согл., тв., глух.)

Каллиграфическая минутка:

Запишите: С с

- Прочитайте орфографически, запишите красивыми буквами слово: снеговик

Выполним звуко-буквенный разбор

Сне/го/вик (с н и г а в и к) - 3 сл., 8 б., 8 зв.


















Дети записывают

Один ученик работает у доски.

Актуализация знаний

Познавательные УУД

- Ребята, составьте предложение из слов.

(в парах)

Смешной, во, стоял, дворе, снеговик.

Запишите предложение:

Во дворе стоял смешной снеговик. (Задайте вопросы к словам)

- Есть ли слово, к которому нельзя задать вопрос? во

Это …. (предлог)

Назовите тему нашего урока.

- Как считаете, вы уже всё знаете о предлогах?

- Значит, чему мы будем учиться на уроке?


- правильно писать слова с предлогами

- Мы будем упражняться в написании слов с предлогами.


Работа в парах.





«Открытие» новых знаний детьми

Познавательные УУД


- Выполнив задания, ещё раз убедимся в важности предлогов в речи.


- Запишите слово «снеговик» с некоторыми предлогами. У_ снеговика, за_ снеговиком, на_ снеговике.

- Подчеркните пробел. Как написали предлоги со словом?

-Прочитаем правило в учебнике с. 79


Физкультминутка.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками,

А потом подарим маме.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Высоко поднимем ноги.

Вот лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.

Ну, а мы идём, идём

И к себе приходим в дом.



- Подберите однокоренные слова к слову «снеговик» (снег, снежинка и т.д.)

- Знаете ли вы, как рождается снежинка?

- Разделитесь на группы.

- Прочитайте текст на карточках.

- Вам всё понятно?

- Чего не хватает? Что нужно сделать?

Снежинки рождаются …облаках … водяных крохотных капелек. Сталкиваясь …воздухе ….пылинками, они застывают … виде кристаллов ….шестью лучиками.

- Проверьте себя.

У кого не было ошибок?

- Что теперь можете сказать о тексте?

- Обсудите в группе, для чего нам нужны предлоги?

- Сравните свой вывод с выводом учебника (стр. 80).

- Правильный мы сделали вывод?





У снеговика, за снеговиком, перед снеговиком, о снеговика, около снеговика, пред снеговиком, на снеговике.


Записывают, читают, делают вывод.


























Работают в группах, вставляют нужные предлоги.





Командиры групп отчитываются.

Читают правило.

Самостоятельная работа на проверку знаний

Познавательные, регулятивные УУД

Спишите предложения в которых есть предлоги?

Дети слепили снеговика.

Снежинки тихо падали на землю

Мороз сковал льдом речку.

Проверьте себя.

- Кто не сделал ни одной ошибки

Поставьте себе отметку.

- Молодцы!

- За правильно выполненное задание и активную работу на уроке отметки получают ……..


Работают самостоятельно.

















Рефлексия

Регулятивные УУД

- Вот и закончился наш урок.

- Чему учились?

- У кого знаний стало больше?

Кто считает, что тему урока усвоил на отлично, покажите карточку зелёного цвета, кому надо еще поработать над темой - синего, а если трудности возникли - красного.

- Я очень рада, что у вас у всех знаний значительно стало больше.

Спасибо за урок. Молодцы!






.


© 2010-2022