- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике Решение задач (1 класс)
Открытый урок по математике Решение задач (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Василевская А.А. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное Учреждение «Луганский учебно-воспитательный комплекс специализированная школа 1 ступени-коллегиум № 36 имени маршала Г.К. Жукова»
Открытый урок
по математике
в 1-Б классе
Тема урока: Решение задач
учитель начальных классов
квалификационной категории
«специалист высшей категории»
Василевская Алла Алексеевна
Луганск
2015
Тема урока: Решение задач. Тип урока: Урок-закрепление знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- привести в систему все виды изученных задач,
- отрабатывать умение решать задачи в одно действие на сложение и вычитание,
- закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Развивающие:
- совершенствовать мыслительные операции,
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции,
- развивать навык самооценки.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, активность, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
- создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке:
- организовать двигательную активность, гимнастику для пальчиков;
- осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Планируемые результаты:
- Познавательные УУД: обучающиеся научатся решать задачи изученных видов;
- Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- Личностные УУД: оценивать себя, границы своего знания и незнания, положительное отношение к учебной деятельности;
- Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: ПК, картинки с сороками, карточки с цифрами, карточки для самостоятельной работы, рабочая тетрадь, таблица «Части задачи».
Ход урока
-
Организационный момент
Видео-песенка о начале урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Наш урок сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
-
Введение в тему урока
Мы посвятим наш урок задачам. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с разными задачами и сегодня на уроке мы закрепим наши знания о задачах. Удачи!
- Работа по теме урока
Устный счет - устное решение занимательных рифмованных задач. Ответ учащиеся показывают карточкой с цифрами, а учитель крепит карточки с ответами на доске:
- В класс вошла Маринка,
- У Коли и Марины
- 10 шариков у Сони,
-
У маленькой Светы
4 конфеты.
Еще дала 5 Алла.
Сколько всего стало? (9)
-
2 кубика у Маши,
4 - у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)
-
Самостоятельная работа по карточкам.
Выполни рисунок и реши задачу по вариантам. Задачи могут читать хорошо читающие дети. На работу детям дается 5 минут. После работы собрать карточки, не озвучивая результат.
1 вариант - У Олеси было 7 конфет. Она угостила 2 конфетами подругу. Сколько конфет осталось у Олеси?
2 вариант - На тарелке лежало 8 яблок. Сережа взял 2 яблока. Сколько яблок осталось на тарелке?
- Физкультминутка. Кукутики-Зарядка - физические упражнения.
- Работа в тетради. Подготовка к письму.
Ноги? На месте. (Да) Руки? На месте. Локти? У края. Спинка? Прямая. Мы друг друга понимаем! Хорошо всегда считаем! Мы отличный дружный класс! Все получится у нас!
- Каллиграфическая минутка.
7 - учащиеся пишут всю строчку.
- Математический диктант
Видео - задачи для детей в стихах с проверкой. Дети записывают только результат. 7, 5, 10, 7, 10, 2.
- Решение задач
Кто помнит, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) Каждую задачу разобрать по частям, задать вопросы. Задачи на доске записывают ученики.
- Задача на нахождение суммы
Дети учатся в школе 4 месяца до Нового года и 5 месяцев после Нового года. Сколько всего месяцев дети учатся в школе?
Запись в тетради: Задача
Решение
4+5 = 9 (м.) Ответ: 9 месяцев.
- Задача на нахождение остатка
Ваня сделал 8 новогодних поздравительных открыток. 3 открытки он подарил родным. Сколько открыток ему осталось подарить?
Задача
Решение
8-3 = 5 (откр.) Ответ: 5 открыток.
- Физкультминутка для пальчиков.
Мульти песенка про семейку пальчиков на русском языке и на английском языке.
-
Задача на увеличение числа на несколько единиц
На новогодний праздник пришли 7 мальчиков, а девочек на 3 человека больше. Сколько девочек пришли на праздник?
Задача
Решение
7+3 = 10 (д.)
Ответ: 10 девочек.
-
Видео-задачи на смекалку и сообразительность.
Дети рассуждают, решают и проверяют ответы на мониторе компьютера.
-
У квадратного стола отпилили один угол. Сколько у стола теперь углов?
-
За один час в птичью кормушку заглянуло 5 синичек. Сколько синичек подлетит к кормушке за два часа?
-
Итог урока.
Чему мы научились? Какое задание понравилось выполнять? Что было интересно?
-
Рефлексия.
Давайте оценим свою работу на уроке.
-
Кто доволен своей работой - похлопайте в ладоши;
-
Кто чувствовал себя неуверенно - помашите рукой;
-
Кто не мог справиться с заданиями - потопайте ногами.
Спасибо! Молодцы!