Конспект урока для начальных классов «Спряжение глаголов»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык. 4 класс

Тема: Спряжение глаголов.

Цель: формирование знаний по определению спряжения у глаголов; закреплять правильно писать и определять спряжение глаголов; развивать умение распознавать спряжение глаголов по личным окончаниям; работать над воспитание здорового образа жизни.

Тип: комбинированный Метод: словесный, наглядный, практический
Ход урока:

1. Орг.момент.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

2. Мин.чистописания.

Постучим в кулачки

Похлопаем в ладоши

Разогреем каждый пальчик

Погреем ладошки.

Запишем число, классная работа, прописывайте мин.чистописания.

3. Словарная работа.

Проведём в виде кроссворда. Поговорим о спорте и здоровье.

- Скажите, что надо делать, чтобы быть здоровым?

1. Ты будешь сильным и здоровым, если будешь заниматься (спортом).

2.Собирай своих друзей и отправляйся в горы, в лес. (поход)

3. Ты идёшь с друзьями в лес,

А он тебе на плечи влез.

Сам идти не хочет,

Он тяжёлый очень. ( рюкзак)

4. Каждое утро делай (зарядку) _ Как записали? Как проверить?

5. Чтобы всё успевать, надо соблюдать (режим) дня.

6. (солнце), воздух и вода для спорта нужны всегда.

7. Вид спорта, которым занимаются в бассейне? (плавание)

8. Что изображено на картинке, какой спортивный снаряд? (турник)

9. Чистота - залог (здоровья).

- Можно ли сказать, что все эти советы приведут нас к здоровому образу жизни.

- Теперь прочитаем слово по вертикали.

- Какое слово получилось? (спряжение)

- Это слово новое его тоже запишите.

4.- Как вы думаете, какая сегодня тема? _Спряжение глаголов тема нашего урока.

Нам сегодня нужно много думать и много запоминать.

(для работы головного мозга) Потереть носик ладошкой влево, вправо.

(для развития интеллекта) Надавливаем большим пальцем на подушечки всех пальцев.

- Чтобы перейти к новой теме, надо повторить изученное. Ведь «Повторение - мать ученья».

Составим КЛАСТЕР по глаголу.

Дома вы учили правила. --- Скажите, что такое спряжение?

--- какие окончания имеет 1 спр., а 2 спр.? Приведите примеры.

Физ.минутка. Как живёшь? - вот так.

Как идёшь?

Как бежишь? Как растёшь?

Ночью спишь? А за партою сидишь?

--- Какие глаголы встречаются в физминутке? Какого они спр.?

На доске Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.4

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

--- С какого произведения эти строчки? Кто автор?

--- Спишите текст самостоятельно. Определите спряжение у глаголов.

Физминутка для глаз (вверх, вниз и т.д.)

На доске записаны пословицы, но глаголы из них выпали и перемешались, надо их правильно вставить. Читайте внимательно пословицу. Пишем только глаголы, определяем спряжение.

1. Тише (едешь), дальше (будешь).

2. (напишешь) пером, не (вырубишь) топором.

3. Слово не воробей: (вылетит) не (поймаешь).

4. Испокон века книга (растит) человека.

5. Дружно за дело (взяться) - и пустыня (зацветёт).

--- Как понимаете третью пословицу?

На доске с обратной стороны разбросаны слова. Надо их соединить по соотношению.

Работа в парах. На карточке даны слова. Вы должны посовещавшись друг с другом определить спряжение. (в карточке) Проверьте с доски.

ФИЗМИНУТКА А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

Морфологический разбор слова СТУЧАТ - гл, н.ф. стучать, несов, в., 2 спр, н.в., 3л, мн.ч., сказуемое..

Письмо под диктовку. ( По 1 ученику у доски).

1. Наука и труд дивные всходы дают. (определяют спряжение)

2. Умный себя винит, глупый - своего товарища.

3. Что посеешь, то и пожнёшь.

5. Итак, подведём ИТОГ урока.

--- Что узнали нового? ---Было ли вам интересно?

--- Что теперь можете? --- Что понравилось больше всего?

6. Домашнее задание. С. 145 упр. 484, правило


© 2010-2022